ДТЭК идеальный инвестор для «Киевэнерго»

Информация
ДТЭК идеальный инвестор для «Киевэнерго»

11.12.2011

 

В пятницу, 9 декабря 2011 года в сети появилась информация о том, что крупнейшая энергетическая компания Украины ДТЭК купила четверть акций «Киевэнерго». Ведущий эксперт столичных энергетических программ Сергей Дяченко считает, что данная сделка позволит украинскому энергохолдингу «увереннее начать вкладывать средства в киевские энерго- и теплосети».
 
Крупнейший украинский энергохолдинг славится тем, что ревностно следит за состоянием своих дел и активно вкладывает в собственные активы и всегда рад купить готовый бизнес в своей сфере. В свое время ДТЭК разглядел в «Востокэнерго» подходящий проект и с тех пор активно вкладывает в него приличные средства. Сегодня «Востокэнерго» представляет собой один из наиболее перспективных в плане модернизации и внедрения инновационных технологий предприятий с крайне высоким диапазоном мобильности.
 
9 декабря ДТЭК выиграл торги по продаже четверти акций «Киевэнерго». За солидный пакет акций энергохолдинг предложил почти полмиллиарда гривен. КонечноСтоличные СМИ отмечают одну особенность: ДТЭК заплатил за акции «Киевэнерго» 450,5 миллиона гривен в то время, как изначальная, установленная правительством, цена составляла 432,305 миллиона гривен. Таким образом, в ходе несложных математических вычислений получается, что ДТЭК переплатил по данной сделке чуть более восемнадцати миллионов гривен. 
 
Изначально в торгах участвовало также ПАО «Полтавэнерго». Аукцион стартовал с цены в 432,5 миллиона гривен – именно эту сумму предложил ДТЭК. Торги окончились на четвертом шаге, каждый из которых повышал стоимость пакета акций примерно на четыре с половиной миллиона. За ходом проведения аукциона мог наблюдать практически любой желающий – торги транслировались на сайте Фонда госимущества Украины.
 
Не стоит думать, что ДТЭК за сравнительно небольшую сумму приобрел значительный пакет акций «Киевэнерго». По условиям приватизации покупатель в течение полугода обязуется оплатить все долги покупаемой компании перед государственным бюджетом, а также ГП «Энергорынок». Общая задолженность «Киевэнерго» составляет порядка 3,2 миллиарда гривен. Данная сумма в семь раз (!) превышает стоимость приватизационных торгов.
Напомним, что в 2010 году прямые инвестиции ДТЭК в свои энергетические активы составили около двух миллиардов гривен, из которых почти полмиллиарда – в «Востокэнерго». Такими темпами в скором будущем вполне можно ожидать, что интересы корпорации выйдут за пределы Украины и распостранятся на ближайших наших соседей, тем более.
 
В середине ноября текущего года господни Ахметов, являющийся владельцем ДТЭК, заявил о приобретении контрольного пакета акций ГП «Захидэнерго» -Бизрейтинг уже сообщал об этом в материале на странице https://bizrating.com.ua/20/articles/365/index.html. Всего же Ахметов обещает привлечь в ближайшие годы более одного миллиарда долларов кредитов у нескольких банков. Вкладывать столь серьезную сумму Ахметов планирует в предприятия исключительно в области энергетики.
 
При оценке имеющейся на сегодняшний день ситуации напрашивается вывод о том, что господин Ахметов весьма агрессивно наращивает свою мощь на энергетическом рынке, представляющим собой весьма прибыльный бизнес в Украине и не только. Чем закончится такая стремительная экспансия, и не стоит ли украинскому антимонопольному комитету повнимательнее приглядеться к фигуре известного предпринимателя?

 



Марина Теренько
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга