Тепличный бизнес в Украине нуждается в энергосберегающих технологиях

Информация
Тепличный бизнес в Украине нуждается в энергосберегающих технологиях

21.06.2012

В Украине расположены наибольшие площади тепличных комплексов среди стран СНГ. На сегодняшний день насчитывается около 2,5 тыс. га теплиц под стеклом и 50 тыс. га под пленкой для выращивания овощей, зелени, цветов, грибов.

По данным официальной статистики, в Украине начиная с 2003 года и на протяжении последующих лет постоянно увеличивается производство тепличных овощей. В 2011 г. производство тепличных овощей в Украине составило около 800 тыс.т (395 тыс.т томатов и 400 тыс.т огурцов), это примерно на 6% больше, чем в 2010 г. За этот же период внутренний рынок тепличных томатов вырос в натуральном выражении на 5% (около 310 тыс.т), огурцов — на 4% (примерно 280 тыс.т).

Правда, объёмы выращивания овощей закрытого грунта в Украине хоть и увеличивается с каждым годом, но обеспечивает не больше 30% от потребностей. Большая часть свежих овощей, которые продаются у нас в стране зимой, - импортные. Основные импортеры овощей в Украину являются Турция, Испания, Нидерланды. По словам Оксаны Мацевич, начальника департамента финансового консалтинга компании Pro-Consulting, отечественным производителям тяжело конкурировать с иностранными игроками, поскольку основной проблемой остается отопление.

Так, например, в старых советских теплицах отопление достигает до 60% в структуре себестоимости выращенной продукции. Это притом, что стоимость газа за последние несколько лет выросла вдвое. Зимой не имеет никакого смысла конкурировать с турецкими помидорами, поскольку их себестоимость значительно ниже отечественных.

Но, несмотря на существующие проблемы в отрасли, находятся инвесторы готовые инвестировать или просто купить тепличный бизнес в Украине. Так, Группа “Group DF” планирует инвестировать 100 млн. долларов в строительство тепличного комплекса в Тернопольской области до 2013 года.

На сегодняшний день на рынке могут работать только энергоэффективные модернизированные тепличные комплексы, стоимость строительства таких комплексов составляет от 100 евро за кв. метр, а окупаемость инвестиций возможна только через пять восемь лет. В таких комплексах, за счет энергосберегающих технологий, затраты на отопление составляют только 20% от себестоимости продукции. Строить тепличные комплексы лучше в южных районах нашей страны, поскольку выгоднее перевозить выращенный товар, чем терпеть убытки от расходов на газ и электроэнергию в северных районах.

 




компания Pro-Consulting

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга