Частный детский сад - где взять бизнес план?

Информация
Частный детский сад - где взять бизнес план?

10.07.2012

Всем известно, что дети – это наше будущее, а посему вопрос о правильной заботе о них всегда будет одним из самых важных для каждого родителя.  Сфера образования и воспитания детей дошкольного возраста является очень ответственной и затратной в ключе времени, средств, внимания и усилий, а поскольку обретение ребенком различных умений и навыков  происходит в первые годы жизни, вопрос о правильно выбранном детском садике для большинства родителей всегда будет очень актуальным.

Кроме того, нельзя не учитывать существование дефицита таких учреждений в целом по стране. Среди ключевых проблем, которые существуют на сегодня практически в каждом детском саду можно выделить такие:

·               Нехватка мест;

·               Устаревшая материально-техническая база;

·               Низкое качество питания;

·               Отсутствие индивидуального подхода к ребенку;

·               Необходимость внесения дополнительных материальных взносов со стороны родителей.

Все это свидетельствует о том, что открытие частных детских садов не только удовлетворит спрос на услуги по дошкольному воспитанию детей, но и сможет принести  неплохой  финансовый  результат инициаторам таких проектов.  Несмотря на появление частных детских садов, пока эта ниша в стране остается малоосвоенной и потенциально привлекательной для частного инвестора.

Привлекательность такого проекта состоит в небольших начальных инвестициях для основания детского дошкольного учреждения ($ 50-60 тыс.),  относительно недолгом периоде окупаемости (немного больше 2 лет), а также среднем уровне рентабельности больше 20 %.

Важным вопросом при организации работы частного детского сада является подбор персонала, а также  оформление разрешительной документации и закупка необходимого оборудования (эта составляющая затрат по Проекту может составить до 30%).   Кроме того, стоит обратить внимание на специальные требования к помещениям под  детские сады.

Для того чтобы детский сад начал работу, необходимо не только зарегистрировать юридическое лицо, но и перед этим согласовать статут планируемого учреждения с соответствующим  местным органом управления образования. Кроме того, для начала работы дошкольного учебного заведения частной формы собственности необходимо получить лицензию на право предоставления образовательных услуг в сфере дошкольного образования. Такая лицензия выдается на срок от 3 до 12 лет включительно, но не меньше, чем на срок полного цикла обучения по программе, которая прилагалась к заявлению о лицензировании.

Более детальную информацию о необходимых инвестициях и требованиях к коммерческим детским садикам Вы можете приобрести из готового бизнес-плана для малого бизнеса и предпринимательства –бизнес идея от компании Pro-Consulting.

Вложение денег в развитие и образование детей – одно из самых выгодных вложений, поскольку дети – это наше продолжение. Не упустите такой шанс!

 

Ирина Перели

Начальник отдела андеррайтинга ценных бумаг

Компания Pro-Consulting






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга