Херсонская автомобильная группа компаний готова к продаже.

Информация
Херсонская автомобильная группа компаний  готова к продаже.

01.03.2010
В Херсоне на продажу выставили одного из крупнейших автодилеров области — группу компаний «Bebko-auto».
 
В Херсоне на продажу выставили одного из крупнейших автомобильных дилеров области — группу компаний «Bebko». В 2009 году последствия резкого сокращения автомобильной отрасли ощутили на себе не только «серые» дилеры, но и многие крупные официальные продавцы автомобилей.
 
По словам представителей собственников, вопрос о продаже бизнеса не является приоритетным для компании, поскольку собственник в первую очередь рассчитывает на привлечение инвестиций в группу.
"Владельцу понадобились деньги, чтоб пополнить оборотные средства и реализовать новые бизнес  проекты", — сообщили в бизнес брокерской компании «Интер кредит», которая занимается поиском и привлечением инвестиций для группы «Bebko».
 
По информации, полученной от члена Херсонского горсовета,  данная группа компаний принадлежит известному в городе предпринимателю Ивану Бебко, основавшему бизнес еще в 1998 году. Под всю свою группу, включая автобизнес, гостиничное и рекламное направления,  собственник планирует привлечь около  $4,5 млн.
 
По словам экспертов компании «БизРейтинг», подобный размер инвестиций для компаний аналогичного типа является весьма значительным.  «Для привлечения таких инвестиций у компании должна быть достаточно высокая текущая прибыльность и потенциальный многократный рост стоимости в ближайшие 2-3 года», — комментирует эксперт Марина Онищук.
 
В то же время, по ее словам, собственнику не удастся быстро продать бизнес, а тем более найти инвестора, поскольку рынок прямых инвестиций в Украине сократился практически в десять раз и давать прогноз о восстановлении прежних объемов можно будет не раньше будущего лета, учитывая что кредиты на авто резко сократились, уступив место кредитованию для населения.
Кроме того, основной вопрос для бизнеса теперь состоит в том, хватит ли у еще живых предприятий собственных сил и средств, чтобы дождаться новой волны активности на рынке private equity.  Более подробно о состоянии рынка прямых инвестиций в Украине можно прочитать в статье "Прямые инвестиции в Украине".
Однако, в случае привлечения денежных средств, группа сможет значительно расширить свое влияние и поглотить более мелких конкурентов на рынке. «Сейчас многие мелкие предприятия сворачиваются и умирают, а их место занимают более удачливые крупные игроки с высокой ликвидностью», — резюмирует Марина Онищук.
 
Автомобильное направление группы компаний «Bebko» обладает 5 статусами официального дилера таких марок, как Skoda, Ford, Volvo, Fiat.  Компания занимает первое место по Украине по доле рынка автомобилей данных марок. Доля компании на продажу автомобилей премиум-класса в Херсонской области вообще составляет 44%. 
Рекламное направление включает в себя более 650 рекламных плоскостей (бигборды) по югу Украины. Общий оборот группы за 2008 год составлял около 130 млн грн. 


Станислав Верещагин

https://bizrating.com.ua/

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга