Подконтрольная Horizon Capital компания пытается запретить продавать в Украине губки для мытья посуды без ее ведома.

Информация
Подконтрольная Horizon Capital компания пытается запретить продавать в Украине губки для мытья посуды без ее ведома.

13.11.2013

Губки для мытья посуды стали первым объектом споров в сфере товаров для быта. За ним могут последовать конфликты, связанные с  правами на салфетки, пластиковую посуду, которые оформили на себя недавно несколько фирм.
 
Фабрика товаров для дома «Эргопак» (ТМ «Мелочи жизни», Domi), контрольный пакет акций которой принадлежит фонду Emerging Europe GrowthFund (им управляет инвестиционная компания Horizon Capital. — «Капитал»), обратилась в конце октября с письмами к украинским компаниям, производящим и продающим бытовые губки, с требованием прекратить деятельность.
Как свидетельствует реестр судебных решений, такие письма получили компания по производству товаров народного потребления «КПД» (корпорация «Биосфера») и «Торговый дом «Аванта».
Требования «Эргопак» основаны на том, что она единственная имеет исключительные права на свидетельство знака товаров и услуг «губка».
Эти исключительные права компания получила от номинального собственника — кипрского офшора «Айвибридж Венчерз Лимитед», который 25 сентября получил в Государственной службе по вопросам интеллектуальной собственности свидетельство на использование знака «губки».
Примечательно, что заявку на получение такого свидетельства «Айвибридж Венчерз Лимитед» подала еще в мае 2010 г. Однако тогда Госслужба отказалась регистрировать этот знак. Компания оспорила решение в суде. В ходе судебных разбирательств между сторонами было подписано мировое соглашение.
30% занимает «Эргопак» на рынке губок, мешков для мусора и целлофановых оберток
После этого Госслужба провела дополнительную экспертизу знака «губка» и выдала на него свидетельство компании «Айвибридж Венчерз Лимитед». Ее «дочка» «Эргопак» является одним из лидеров на украинском рынке хозяйственных товаров одноразового использования. Доля рынка компании в таких категориях продукции, как бытовые губки из поропласта, мешки для мусора и целлофановые обертки составляет 30 %.
Чтобы защитить рынок губок от полной монополизации «Эргопаком», другие компании-производители и продавцы таких же товаров обратились в суд с требованием признать решение Госслужбы о выдаче торгового знака недействительным. Как свидетельствует решение Киевского хозяйственного суда от 8 ноября, истцом в этом деле выступила компания по производству товаров народного потребления «КПД» (корпорация «Биосфера»).
Другая компания — «ТД «Аванта» — в этом деле выступает на ее стороне, но никаких исковых претензий не выдвигала. По утверждению представителей последней, Госслужба не имела права выдавать свидетельство на знак товаров и услуг «губка», поскольку этот продукт не имеет различительной способности по отношению к другим видам этого же продукта.
 
Советник юридического бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» Тарас Кислый согласен с мнением истца и считает, что компания имеет большие шансы выиг­рать судебный спор и признать свидетельство недействительным. «Обозначение должно быть уникальным. А зарегистрировать внешний вид губки для губки — нельзя», — говорит юрист.
Сами же участники судебного спора не смогли предоставить комментарии «Капиталу». «Мы будем готовы комментировать ситуацию после завершения судебного процесса», — заявил юридический представитель компании «КПД».
Тем временем суд первой инстанции запретил «Айвибридж Венчерз Лимитед» на время судебных разбирательств передавать право на использование знака товаров и услуг «губка» другим компаниям, а компанию «Эргопак» обязал прекратить препятствовать своим конкурентам работать в этом сегменте.



Игорь Филлиповский
http://www.capital.ua/

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга