Какую роль играет оценка недвижимости в арендном бизнесе?

Информация
Какую роль играет оценка недвижимости в арендном бизнесе?

29.10.2015

До сих пор можно столкнуться с людьми, которые считают, что в оценке недвижимости нет необходимости. Тем не менее, есть множество фактов, доказывающих важность этой процедуры. Для недвижимого имущества оценка помогает не только определить точную цену объекта, но и понять, как развивается рынок. В этой статье мы расскажем, какую роль играет эта процедура в арендном бизнесе.

Арендный бизнес и оценка недвижимости

Рынок недвижимости находится в постоянном развитии. Ежедневно на него действует масса различных факторов – внутренних и внешних. Все они влияют на цену объектов, изменяют ее, а это сказывается на бизнесе и доходе предпринимателей. Сегодня оценка недвижимости, как и проведение оценки автотранспортных средств – важное и обязательное явление в кредитовании, в аренде недвижимости, в купле и продаже, в ипотеке. Ни одна сделка не может быть осуществлена, пока квартира, дом или вилла не получат свою оценку.

Мы знаем, что автомобильная экспертиза, оценка недвижимого и движимого имущества осуществляются исключительно профессионалами. Кроме того, существуют специальные методы оценки, которые делятся на две группы: затратную и доходную. Как правило, цену на недвижимость определяют с помощью сравнения одного объекта с другим. Этот метод особенно распространен в арендном бизнесе, когда речь идет о съеме квартир. Но надо понимать, что на цену влияют также этаж, инфраструктура, расположение здания и район.

Еще один метод оценки, распространенный в арендном бизнесе, носит название доходный. Здесь стоимость объекта определяется с помощью расчета и составления сметы прибыли и затрат. Но итоговая сумма в этом случае является лишь ориентировочной. Точную оценку недвижимости можно получить лишь в том случае, если использовать все методы определения цены одновременно. Это кропотливый процесс, требующий знаний и определенных навыков.






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга