Продажа интернет-магазинов: что происходит на рынке интернет бизнеса в Украине

Информация
Продажа интернет-магазинов: что происходит на рынке интернет бизнеса в Украине

01.10.2015

Счётчик заявок в разделе Купить интернет магазин на портале БизРейтинг продолжает отсчитывать поступающие на размещение объявления, что только служит очередным подтверждением ожидаемого оживления на рынке продажи различных интернет-проектов. Само по себе, как явление, этот ажиотаж нельзя оценивать качественными показателями. Это закономерный этап развития нового рынка, который достиг своего потолка.

Стоит признать, что кризисные явления в мировой и отечественной экономике этот процесс ускорили, но всё же были не самым главным стимулом.

Прогнозируемый бум продажи интернет магазинов в Украине если и не достигнет своего апогея в 2015 году, то будет весьма близок к этой черте. Украинский рынок ИТ-бизнеса в нынешнем и ряде последующих лет будет закономерно сокращаться. Это обосновано не только причинами экономического и юридического характера (наподобие тех, о которых портал БизРейтинг писал в старом материале «Что будет дальше с интернет магазинами в Украине»), но и сложившейся конъюнктурой отечественного рынка.

Спад прогнозируется во всех направлениях. В частности наиболее заметной для стороннего наблюдателя эта негативная тенденция будет на рынке купли-продажи интернет магазинов в сфере ритейла  товаров народного потребления, повседневного спроса и электроники.

Многие мелкие игроки будут вынуждены покинуть рынок посредством продажи бизнеса, если он ещё будет представлять какую-то ценность для инвесторов или конкурентов. При худшем варианте развития событий деятельность предприятия придётся свернуть. В перспективе 2-3 лет можно будет наблюдать завершение процесса перераспределения рыночных долей между наиболее крупными и  активными представителями бизнеса в сфере онлайн-торговли. Фактически мы уже можем наблюдать этот процесс: ключевые игроки рынка выделены, теперь же отсеиваются те, кто поменьше, кто не имеет оперативных возможностей приспособиться к новым условиям.

От причины к следствию. Предвестниками наметившегося роста числа заявок о продаже интернет-магазинов стали предложения о продаже ИТ-компаний занимающихся разработкой интернет-сайтов.  Спад на рынке IT-услуг в сфере разработки и продвижения сайтов был отмечен ещё в 2012-2013 годах. Рынок интернет-магазинов перенасыщен. Рост количества предложений о продаже бизнеса по «штамповке» веб-сайтов и их продвижению откровенно намекал о падении спроса на продукт их производства и последующий с небольшой задержкой массовый выброс сайтов в продажу.

Несмотря на смещение потребительских предпочтений в сторону интернет-покупок, на бизнес в сфере интернет-торговли всё же сказывается снижение покупательской способности населения.  При приблизительно идентичной  ценовой политике торговых сетей и интернет-магазинов, последние вынуждены быть гибче. На данный момент интернет-торговля не может выигрывать за счёт ценовых преимуществ, то благодаря высокому уровню сервиса, собственной локальной доставке, открытию офлайн точек, и пунктов выдачи заказов.

Среди достаточно большого количества предложений можно выбрать действительно стоящий объект для инвестирования, который обладает весомыми конкурентными преимуществами, а причины его продажи не связаны с финансовым состоянием дел. Из свежих заявок, поступивших в Магазин готового бизнеса можно обратить внимание на интернет-магазин товаров для дома. Это достаточно интересное предложение. Магазин занимает ведущие позиции в своём сегменте и располагает внушительной клиентской базой. Объем продаж по итогам 2014 года составил 17 млн. гривен. 

Справка от портала БизРейтинг: через несколько месяцев после публикации данный бизнес был успешно продан, информация о продаже более не актуальна.

Готовый бизнес в сфере интернет-торговли представляет собой не просто привлекательный и посещаемый сайт. Это наличие товарных остатков, обученного персонала и отлаженной логистики. Но есть и ещё один момент. При покупке интернет-магазина, который уже некоторое время проработал на рынке, помимо его финансовых показателей и посещаемости, стоит обратить внимание и на его репутацию. Почитать, что о нём пишут покупатели на сайтах отзывов. Интернет-бизнес с запятнанной деловой репутацией  может превратиться в ношу, от которой будет сложно избавиться.

Подводя итоги, стоит в очередной раз обратить внимание, что при существующем количестве предложений на рынке всё же представлены выгодные предложения. Правильный выбор способен свести предпринимательские риски к минимальному значению и обеспечить высокую рентабельность инвестиций.

Объявление от администрации портала БизРейтинг: все актуальные предложения из подраздела Биржа Сайтов перенесены в раздел "Продажа Интернет-магазинов, сайтов, IT-бизнеса".

 

 

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга