Покупка и продажа сайтов: современный бизнес для современных людей

Информация
Покупка и продажа сайтов: современный бизнес для современных людей

29.02.2012

Совсем недавно интернет для абсолютного большинства людей являлся чем-то далеким и непознанным. Сегодня, если верить статистике, доля пользователей сети Интернет в мире составляет порядка 60%, и она непрерывно растет. Сам же интернет постепенно, но весьма уверенно перестает быть исключительно зоной развлечения, превращаясь в источник информации и заработка.

Ежедневно в сети появляются тысячи новых сайтов. Пользователи создают новые страницы с разными целями: кто-то хочет создать сайт о себе любимом, кто-то хочет открыть тематический сайт и делиться с посетителями своими знаниями, а для кого-то интернет-сайт представляет собой практически готовый интернет-бизнес.

Как можно забаву превратить в бизнес, приносящий немалую прибыль? Обо всем этом и не только – в данной статье.

Продам сайт. Дешево. Посредников просьба беспокоиться

Действительно, купля-продажа сайтов может стать отличным источником дохода. Конечно, сайты – это совсем не помидоры, и их нельзя в одном месте покупать подешевле, а в другом продавать подороже. В чем же суть покупки и последующей продажи сайтов? Все дело в позициях и рейтинге сайта. Стоимость сайта зависит от многих параметров, но главными из них является трафик и пассивный доход, который получает вебмастер.

Знающие люди за бесценок покупают небольшие сайты с нулевым рейтингом, наполняют их, продвигают в поисковых системах и затем продают по нормальной цене. Такой бизнес уже приносит хорошую прибыль и имеет отличные перспективы на будущее.

При умелом обращении с компьютером, а также минимальном наборе знаний в области оптимизации можно создать собственный
бизнес с нуля либо перекупить уже готовый интернет бизнес у тех, кто профессионально занимается перепродажей сайтов. Второй вариант предпочтительнее для тех, кто хочет сэкономить время на раскрутку или еще не определился со своими предпочтениями, ведь у вас  будет выбор из более чем нескольких сотен предложений на десятках  аукционов купли-продажи сайтов.

Мы уже делали
обзор аукционов и бирж для купли-продажи сайтов, поэтому сегодня только вкратце опишем основные их разновидности:

  • Аукционы сайтов и доменов – позволяют обеспечивать взаимодействие заказчиков с исполнителями, оставаясь гарантами безопасности сделок и получая за это заранее оговоренный процент.
  • Магазины и биржи сайтов – представляет собой схему, при которой покупатель на свой страх и риск приобретает дешевые и не очень сайты, напрямую общаясь с продавцом.


Эх, куплю сайт и заживу как сыр в масле…

Для тех, кто ограничен в средствах оптимальным будет вариант с покупкой недорого и нераскрученного сайта с нулевым рейтингом. Есть другой путь ведения интернет-бизнеса по продаже сайтов для тех, кто готов инвестировать более крупную сумму. В таком случае, нет необходимости перелопачивать многочисленные биржи доменов и сайтов. Достаточно будет разместить на нескольких досках объявлений текст следующего содержания: «куплю сайт с доходом с посещаемостью от 100 (500, 1000) уникальных посетителей в сутки».
 
Сегодня в сети большинство сайтов представлено именно проектами с не самой большой посещаемостью – от сотни до тысячи уникальных посетителей в сутки. Довольно часто такие порталы продаются. Причин этому может быть множество: от неудовлетворенности вебмастера результатами своей работы до простого разочарования владельца сайта в своем детище.

В среднем один сайт с посещаемостью в тысячу «уников» оценивается в тысячу-две тысячи долларов. Оценка стоимости сайта рассчитывается на основе прибыли, которую они могут принести. Рассматриваемый нам сайт способен без особого участия владельца приносить порядка пятидесяти долларов в месяц. Таким образом, сайт с прибылью в пятьдесят долларов в месяц окупает себя примерно за полгода-год. А если за эти полгода вы сможете раскрутить сайт - то и цена его соответственно вырастет.

Изготовление и продажа сайтов

Говоря о продаже сайтов, нельзя не упомянуть такой вид бизнеса, как верстка и последующая продажа изготавливаемых сайтов. Конечно,
купить бизнес по изготовлению сайтов тоже можно, ведь для ведения подобного дела необходимо обладать навыками создания сайтов. Но далеко не все хотят становится производителями сайтов, да и стоимость таких компаний очень часто завышена.

Настоящие предприниматели и здесь нашли выход из ситуации: они выступают посредниками между заказчиками и исполнителями. В этом случае бизнесмен лишь ищет людей, заинтересованных в покупке сайта той или иной тематики. Затем бизнесмен находит вебмастера и заказывает у него такой сайт, которой впоследствии перепродает с небольшой наценкой.

Если Вы считаете себя энергичным предпринимателем, ориентирующимся на модные тенденции и умеющим предугадывать малейшие изменения рынка, тогда такой бизнес как продажа сайтов – это именно то, что Вам нужно. Интернет-бизнес – это действительно доходное дело для молодых, энергичных и предприимчивых бизнесменов.



Иван Онищук
БизРейтинг
https://bizrating.com.ua/

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга