На рынке продажи стартапов прокатилась череда поглощений.

Информация
На рынке продажи стартапов прокатилась череда поглощений.

04.01.2013

Ведущие мировые ИТ-компании серьезно озабочены кардинальными изменениями которые сейчас сотрясают сферу информационных технологий и не жалеют любые средства ради того, чтобы остаться на коне и не вылететь из конкурентной борьбы. Именно поэтому на рынке продажи интернет-стартапов  в данный момент наблюдается ажиотаж и крупные компании, не скупясь, инвестируют в перспективные проекты. Как мы уже писали ранее о том как Сервис Яндекс.Деньги купил Сбербанк, а тепер расскажем о сделках за рубежом.

Yahoo  намерена скупать стартапы

Генеральный директор компании Yahoo Марисса Майер ранее уже заявляла о своем стремлении сделать акцент на развитии очень популярных и довольно актуальных сервисов — Yahoo Mail, Yahoo Finance и Yahoo Sports. Для этого компания рассмотрит несколько перспективных стартапов, чей функционал может сделать вышеперечисленные сервисы Yahoo еще привлекательнее.  На сегодняшний день рассматриваются два типа сделок, это компании способствующие повышению степени вовлеченности пользователей за счет своих продуктов, и компании повышающие эффективность оборота рекламных средств.

Таким образом, среди потенциальных кандидатов рассматривается сервис OpenTable Inc.  предназначенный для бронирования столиков в ресторанах, компании разрабатывающие собственную рекламную технологию Millennial Media, PubMatic и Turn. Также руководство Yahoo заинтересовал еще один стартап фирмы под названием Caterva, эта компания предоставляет технологию, которая помогает анализировать активность пользователей социальных медиа. Все  перечисленные сделки по своей сути будут более нишевыми, хотя и относительно небольшие, но многообещающие.

Компания Yahoo купила интернет-стартап OnTheAir

В рамках инициативы Мариссы Майер по созданию более привлекательных и конкурентоспособных продуктов для планшетных компьютеров и смартфонов руководство компании Yahoo  приняло решение купить стартап, далеко не первый и не последний по счету.  Покупка компании OnTheAir логически дополняет недавнее поглощение компании Stamped, ведь в обоих случаях целью компании Yahoo прежде всего являлось приобретение не столько идеи для бизнеса сколько инженерных команд разработчиков, а также в получение прав на технологии.

Сервис компании OnTheAir, создан командой разработчиков Дэниэля Хопкинса ранее работавшего в Google и дает возможность пользователям проводить видеоконференции в формате ток-шоу. Компания Yahoo пока не разглашает, ни сумму сделки, ни каким образом она будет использовать приобретенный актив.

Google купил канадский интернет-стартап цифрового хранения покупок

Компания Google также не собирается бездействовать и стремительно расширяет свое влияние в сфере сервисов сетевого хранения данных, чему явным свидетельством служит покупка стартапа Bufferbox. Канадская компания Bufferbox разработала сервис временного цифрового хранения цифровых покупок, когда покупатель пребывает вне дома или если онлайн ритейлер не работает напрямую с регионом его проживания. Сервис Bufferbox позволяет  пользователю оформить цифровую покупку так, чтобы, по мнению продавца, она проходила через Канаду, с которой без проблем работают многие крупные интернет магазины.

Данное приобретение поможет компании Google удержать долю рынка электронной коммерции и успешно конкурировать в этой сфере. Сервис Bufferbox первое время работал бесплатно, но с начала года будет взимать 3-4 USD за доставку товара. Компания Bufferbox как и прежде продолжит развитие своей концепции, но уже под началом Google. Сумма сделки не разглашается.

Сделка небывалого масштаба. Cisco покупает стартап компании Meraki за 1,2$ млрд

Без сомнения, одна из крупнейших сделок прошедшего года на рынке продажи интернет бизнеса. Компания Cisco объявила о приобретении стартапа массачусетской компании Meraki, создающей облачные и мобильные сетевые решения. Руководство компании Cisco сочло целесообразным купить перспективный стартап за огромную суму, даже по нынешним меркам, в 1,2 миллиарда долларов.

Крупный производитель сетевого оборудования компания Cisco Systems преобрела частную фирму Meraki, которая является специалистом в сфере облачных и мобильных сетевых решений для компаний среднего бизнеса с возможностью централизованного управления из «облака». В Cisco планируют преобразовать и переименовать свежекупленную  Meraki в новое подразделение Cloud Networking Group, которое будет включать кроме технологии Meraki, также и ее отдел продаж. Приобретение Meraki  продиктовано тем, что рынок информационных технологий стремительно переходит к мобильным и облачным технологиям, а на этих сферах как раз и специализируется молодая компания.

Компания Cisco также намерена купить небольшую частную фирму Cloupia из Санта-Клары, это поможет Cisco автоматизировать свои вычислительные сети и ресурсы. Стоимость данной сделки составляет 125 миллионов долларов. И это одни из крупнейших сделок на этом рынке, что составляет небольшую часть от их общего количества. Как мы можем видеть, стоимость продажи стартапов может значительно превышать стоимость продажи действующих производств и предприятий, а это ясно дает понять о том, что не только люди, но деньги и бизнес из реального мира  ускоряющимися темпами перемещается в веб пространство.




БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга