Сколько стоит хороший сайт с доходом?

Информация
Сколько стоит хороший сайт с доходом?

26.11.2013

 

Кто сегодня не хочет начать бизнес в интернете? Работать на самого себя и постепенно повышать свой уровень заработка. Правда, чтобы выйти на более менее ощутимую сумму в месяц может потребоваться вкладывать свое время в течении 2-3 лет… Поэтому иногда легче просто купить сайт с доходом и получать стабильную прибыль сразу же, прилагая минимум усилий и времени. Но это «гениальное» решение на самом деле влечет за собой массу трудностей.

Нужно для начала найти такой сайт. Затем убедиться в его прибыльности. И после этого всплывает щекотливый вопрос цены. Именно вопрос стоимости сайта с доходом является одним из главных камней преткновения для инвесторов.

Главной составляющей стоимости сайта, является доход от его монетизации. На сегодняшний день способов монетизации интернет трафика существует множество разных по сложности и стоимости. Часто владелец использует несколько способов одновременно, поэтому необходимо предварительно обговорить, сколько времени необходимо уделять работе с сайтом, и какую отдачу можно от этого получить. Вкалывать за гроши по восемь часов в день можно и на обычной работе. Но вы ведь хотите не этого.

Также как и стоимость действующего бизнеса, стоимость сайта, который приносит прибыль, оценивается по уровню генерируемого дохода за определенный период времени. Как правило, стоимость сайта определяется как суммарный доход за срок от 6 до 24 месяцев. Соответственно и окупаемость должна быть соразмерной.  То есть, если сайт на данный момент приносит в месяц 3000 рублей, его стоимость может составлять в пределах 18000-72000 рублей.
При этом верхний и нижний предел стоимости кардинально отличаются. Это зависит от истории сайта, стабильности работы, посещаемости и других особенностей. Учтите, что значение имеют только текущие доходы. Долгосрочные перспективы о прибыльности интернет-бизнеса делать крайне сложно и опасно.

Несмотря на то, что интернет очень динамичная и переменчивая среда, сайт с окупаемостью менее 3-х месяцев покупать не стоит ни в коем случае. Это может говорить о том, что продавец мошенник, а положительные показатели сайта носят кратковременный характер.

О качестве сайта с первого взгляда может много сказать присутствие сайта в рекламной сети Яндекса и Google Adsense. Дело в том, что  объявления Google Adsense не транслируются на подозрительном сайте по причине его бана поисковой системой. Как правило, многим потенциальным покупателям об этом известно. Проверить лишний раз качество предложения столь простым способом будет далеко не лишним.

Обычно владельцы сайта выставленного на продажу, которые получают доход с рекламных сетей, предоставляют скриншоты этих доходов. Обратите внимание, что персональные данные на скриншоте лучше затереть в графическом редакторе.

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга