Путь к успешному стартапу

Информация
Путь к успешному стартапу

24.06.2015

Колонка Артема Белодеда, СЕО Multitest.me. Предприниматель делится секретами успешного запуска нового бизнеса.


1. Стать великими – значит добиться успеха.

При создании собственного проекта не нужно довольствоваться малым, пытаясь достигнуть просто хорошего результата. Необходимо стремится к высшей ступени – стать великими и добиться невероятных результатов. Если вы заняты своим делом, значит, будете идти вперед и достигать экстраординарных целей. Только в этом случае ваша команда будет по - настоящему увлечена, имея мотивацию работы и смысл жизни. Не с первого раза команда Артема построила самоокупаемый бизнес, а прибыль «Мультитест» получила спустя два года после регистрации. Главная причина, которая побуждает людей создавать собственный бизнес – стремление сделать что-то новое и незаурядное. Когда воплощаются идеи, получается создать новый продукт, компания набирает обороты,а жизнь наполняется смыслом, появляются силы идти вперед, преодолевая сложности и проблемы.

 

 2.  Харизматичный лидер – залог успеха компании.

 Начиная собственный бизнес, так или иначе во главе станет лидер с харизматичным характером. Нужно отдавать себе отчет в том, что лидеру придется выступать перед большой аудиторией и здесь как нельзя лучше пригодиться харизма и обаяние. Учиться коммуникабельности никогда не поздно, умение слушать и говорить – важное условие управления бизнесом, успеха и процветания команды. К примеру, компания Apple дважды была под руководством Стива Джобса, благодаря которому вышла на мировые позиции. Приобретенная или врожденная харизма лидера, его умение общаться – важный аспект деятельности, развития и продвижения компании.

 

3Важно выбрать правильную систему мотивации.

Достижение цели возможно только в том случае, когда не только побуждаешь неправильных людей делать правильные поступки, а привлекаешь умных и талантливых, а достойнейших сумеешь удержать. Не так трудно заставить работать людей, сложнее привлечь в свой бизнес лучших и добиться того, чтобы они остались в команде. Правильная система мотивации – дифференциация зарплаты и премирование за лучшие результаты. При равной оплате не эффективной работы и передовых результатов появляется неудовлетворенность в работе. Вот почему необходимо правильно и справедливо распределять вознаграждения, экономить средства при оплате менее эффективному персоналу, стимулируя его самостоятельно выходить из команды.

 

4.  Главное – выбрать правильную стратегию.

В первую очередь лидер должен выбрать цель и стратегию, а бизнес- план донести до персонала. Если в команде работают нужные люди с достаточной самомотивацией, то проблема построения плана и программы не так актуальна. Если же на борту не те люди, скорее всего с ними не удастся добиться великих результатов. И все же необходимо четко знать миссию компании, ее цели для слаженной работы всей команды. Причем, целесообразно вырабатывать стратегию всем коллективом.

 

5Оптимизм - помощник во всех делах.

Не стоит излучать оптимизм на пустом месте. Для успеха компании более важен реализм и четкое понимание истинного положения вещей. Нельзя терять веру в победу, несмотря на сложности и проблемы, при этом нужно трезво оценивать ситуацию и положение компании на рынке. Излишняя бравада со стороны лидера в конечном итоге может стать началом крушения бизнеса. Слишком оптимистичные и харизматичные лидеры требуют только положительных результатов и часто сотрудники скрывают истинное положение вещей и горькую правду. Это может привести к серьезным последствиям в развитии и деятельности компании.

Еще один немаловажный аспект – пресса и средства массовой информации, которые ожидают только позитива и фееричных результатов. Легко потерять равновесие, трезвость мысли, перепутать фантазию от истины. Чем раньше признаешь возможные неудачи и найдешь пути оптимизации решения задач, тем более уверенно будет идти компания вперед, развиваясь и процветая.

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга