Бизнес на недвижимости, или сколько получают элитные риелторы?

Информация
Бизнес на недвижимости, или сколько получают элитные риелторы?

04.08.2015

Сразу стоит отметить, что ситуация на рынке жилья de luxe и premium категории ощутимо отличается от положения дел в эконом классе. В первом случае стоимость квартиры составляет 5-10 млн. рублей, тогда как во втором цены определяются уже в иностранной валюте. Обычно риелторы берут фиксированную ставку за услуги от 2 до 4%, а потому элитная недвижимость позволяет заработать на порядок больше. Как распределяется этот доход?

Кто платит?

Чаще всего агентства недвижимости берут комиссионные только с продавца. Не удивительно, ведь сегодня на рынке элитного жилья предложения ощутимо превышают спрос. К примеру, в столице на каждого потенциального покупателя приходится порядка 7-8 продавцов.

Так было не всегда. В конце прошлого столетия количество качественного жилья на рынке было минимальным, а потому риелторы брали комиссионные как с продавца (3-5%), так и с покупателя (2-3%).

С кем необходимо поделиться?

От 30 до 50% прибыли элитные агентства недвижимости отдают посредникам, которые привели покупателя. Если партнером является физическое лицо, его комиссионные, скорее всего, составят только 30%. Половину прибыли агентство готово отдать лишь крупным аналогичным компаниям, работающим на рынке недвижимости.

Сколько получают риелторы?

Чаще всего принцип начисления зарплаты агентам – ставка + процент. О доходах элитных риелторов в Москве ходят настоящие легенды. На самом деле эти цифры вполне земные. Обычно агент закрывает не более 5 сделок за 6 месяцев. В среднем доход риелтора, работающего на рынке элитной недвижимости, составляет 100-200 тысяч рублей в месяц. Конечно, есть и исключения – агенты, получающие до 100 000 долларов. Правда, специалистов такой квалификации даже Москве всего несколько.






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга