«Кризисные» идеи для бизнеса 2016

Информация
«Кризисные» идеи для бизнеса 2016

13.01.2016
Генерировать успешные бизнес-идеи с нуля с каждым годом начинающим предпринимателям становится всё затруднительней. Не стал исключением и 2016 год, который внёс свои коррективы. Возросшие риски и падение покупательской способности существенно сузили спектр доступных возможностей. Но всё же остаются ниши, способные обеспечить достаточно высокую рентабельность инвестиций.

 

Печать фотографий онлайн

Идея для бизнеса заключается в приёме заказов на цифровую печать фотографий через электронную почту с последующей отправкой готовых фотографий курьерской службой доставки заказчику. Заказы можно принимать не только по своему городу, но и с других точек Украины. Отделения Новой Почты есть в сотнях городов, сёл и посёлков где нет фотосалонов и фотоцентров. Это и есть целевая аудитория.
 
Для реализации идеи не обязательно даже наличие печатного оборудования. Главное чтобы поблизости был крупный фотоцентр и отделение службы доставки.
 
Рынок цифровой печати фото через интернет только формируется, за исключением столицы он практически свободен.  В краткосрочной перспективе, сайт - это единственное на что придётся потратиться. Рекламу можно проводить на местных форумах и досках бесплатных объявлений.

 

Открыть хостел. Дешёвое жильё посуточно

Бизнес-идея актуальна для городов, через которые проходят туристические маршруты. Спрос на услуги хостелов или любых других вариантов доступного жилья посуточно существенно возрос в последнее время. Приличные и безопасные хостелы в Украине – это наболевшая тема. Несмотря на то, что на протяжении 4-5 последних лет эта проблема у всех на слуху, ситуация с доступным жильём посуточно лучше не становится.
 
В 2016 году ожидается существенный прирост свободных площадей и падение цен на украинском рынке недвижимости. Для тех, кто раньше подумывал об открытии своего хостела, лучше время, пожалуй, и не придумаешь. Ценовая политика гостиниц и отелей заставляет многих отказываться от их услуг и искать более доступную альтернативу, что автоматически делает их частью целевой аудитории хостелов. Кроме того, современная молодёжь с лёгкостью готова жертвовать комфортом ради новых впечатлений.

 

Мини-цех по пошиву одежды (робы)

В малом бизнесе все настолько зациклились на торговле, что совершенно упускают из виду некоторые перспективные направления лёгкой промышленности. Бесспорно, в производстве потребительских товаров отечественным предприятиям очень сложно  конкурировать с иностранными производителями. Если взять мужскую и женскую одежду, то с Турцией и Китаем соперничать в цене притом же качестве совершенно бессмысленно.
 
Но если обратить внимание на ассортимент рабочей одежды можно заметить, что в основном, в этих целях используется камуфляжная форма «дубок». Пошив робы – одно из немногих действительно интересных направлений для небольших инвестиций в сфере швейной промышленности, где ещё можно конкурировать на локальном рынке.
 
Плюсов этой идеи достаточно много. Низкая стоимость аренды производственных площадей, желательно поблизости с густонаселённой сельской местностью. Низкие требования к квалификации швей, с соответствующим размером оплаты труда. Использование стандартного швейного оборудования и дешёвых тканей. Главное – практичность.  Особых эстетических требований к робе не предъявляется, да и готовых моделей в интернете найти можно достаточно.
 
Где взять персонал. Практически в каждом населённом пункте, где есть профессионально-техническое училище, есть и швейные курсы. При нынешней ситуации на рынке труда с наймом сотрудников проблем не должно возникнуть в принципе. Также как и с реализацией готовой продукции. Пожалуй, одним из немногих основных требований будет желание заниматься продажей и развитием бизнеса, работать, налаживать закупку и сбыт, выполнять реальные организационные функции.
 
Решение создать бизнес с нуля, пусть самый перспективный, не даёт стопроцентной гарантии на успех и всегда связано с риском, просто в одном случае – он меньше, в другом – больше. Но риск всегда есть. Более безопасным вариантом обеспечить свой финансовое будущее может послужить решение купить франшизу или готовый бизнес в Украине. Это дороже по сравнению с развитием своего дела, но позволяет сократить предпринимательские риски в разы.


Валерий Чкалов
БизРейтинг - продажа бизнеса и франшиз в Украине.

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга