Открываем шиномонтаж: бизнес с нуля

Информация
Открываем шиномонтаж: бизнес с нуля

03.08.2010
Высокая популярность такого вида бизнеса, как шиномонтаж среди покупателей готового бизнеса, свидетельствует о том, что создание такого вида бизнеса с нуля с целью последующей продажи может быть весьма выгодным делом...
 

Шиномонтаж как бизнес.

 
Стать владельцем собственного бизнеса в сфере оказания услуг шиномонтажа возможно двумя способами: купить готовый бизнес или создать свой бизнес с нуля. Для любителей первого варианта, на выбор существует целое море предложений как в Киеве (продажа шиномонтажа за 50 000 у.е), так и в других городах (шиномонтаж в Днепропетровской области).
 
Однако, покупка действующего бизнеса потребует существенно больших капиталовложений, чем попытка создать шино-монтажную мастерскую с нуля. Попробуем составить упрощенный бизнес план по открытию шиномонтажа в Украине, чтобы увидеть, во сколько нам может это вылиться...
 
Выбираем место для мастерской
 
Когда вы начнете искать подходящее место для размещения вашей мастерской, вы (с удивлением) обнаружите, что большинство самых «жирных» мест давно заняты. И ваше предприятие сможет приносить прибыль только в том случае, если будет располагаться недалеко от оживленной автомагистрали, или крупного гаражного кооператива.
 
И большинство таких мест уже давно эксплуатируют конкуренты. Отчаиваться, конечно, не стоит – нужно изучить спрос. К примеру, может быть так, что какая-то мастерская не справляется с потоком клиентов – это сигнал о том, что в данном районе спрос на подобные услуги достаточно высок.
 
Не спешите открывать свой бизнес на противоположной стороне улицы от конкурента – получите лишние проблемы. Более внимательно изучить местность в этом случае просто необходимо.
 
Выбор нужного помещения
 
Довольно часто подобные сервисы встречаются и в простых железных бункерах. Но, чаще всего, это все те же помещения нежилого фонда, взятые в аренду.
Стоимость аренды такого помещения стартует с 10 $ за квадратный метр. Идеальным для шиномонтажной мастерской считается помещение площадью в 40 – 50 «квадратов». Его аренда будет обходиться от 400 до 500 $ в месяц.
 
Закупаем оборудование
 
Любая шиномонтажная мастерская не ограничивается только заменой колес. Чаще всего предлагаются услуги по балансировке колес. Самый простой и дешевый станок для балансировки обойдется в 1400 долларов. Для приобретения балансировочного стенда придется раскошелиться еще на 1000$. Дополнительно можно предлагать клиентам заказывать колпаки на колеса.
 
Добавьте к этому стоимость домкратов, компрессора, прочих инструментов. В общем, на выходе получается сумма примерно в 3500 – 4000 $.  С одной стороны это не мало, а с другой стороны прикиньте в уме сколько стоит открыть сто и вы поймете, что вариантов не так уж много.
 
Правда, есть возможность приобрести весь комплект необходимого оборудования (таких предложений в последнее время в Сети довольно много). Это обойдется вам примерно в 2 500 – 2 700 евро.
 
Подбираем персонал
 
Работник мастерской не  должен отвечать каким-то фантастическим требованиям.
При этом, мастер должен выполнять свою работу достаточно быстро – какой клиент будет ждать пока работник час возится с одним колесом?
 
Немного о прибыли
 
Для полной «легализации» своего бизнеса, необходимо открыть ФОП или ООО. Это обойдется вам бесплатно в первом случае, и долларов в 500 во втором. Конечно, как мы уже горорили ранее, можно еще купить шиномонтаж в Киеве с уже открытым юридическим лицом.


Степан Разин


Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга