Как создать успешный вязальный бизнес: необходимые составляющие

Информация
Как создать успешный вязальный бизнес: необходимые составляющие

01.03.2018
 
Спрос на вязаную одежду и аксессуары остается неизменно высоким. Изделия, связанные на вязальной машине, регулярно появляются на обложках модных журналов. Компьютеризация вязальных машин позволяет усложнить и разнообразить продукцию, сокращая при этом производственные издержки.  
 
Производство вязаных изделий способно быть прибыльным бизнесом. Но украинская легкая промышленность только сейчас начинает активно включаться в конкурентную борьбу за внутренний рынок. Это стало возможным благодаря росту инвестиций в приобретение современного вязального оборудования, способного производить конкурентную продукцию и снижающего издержки.  Для запуска успешного вязального бизнеса необходимо: 
 
1. Сформулировать идею продукта, объемы выпуска, определить потенциального покупателя и рынок сбыта 2.   Найти и оборудовать производственное помещение. 
2. Выбрать поставщика оборудования и определить нужные модели и количество машин. 
3. Подобать кадры для ведения проекта и обучить персонал.
 
Если посмотреть на успешные бизнесы в легкой промышленности - пошив и вязание  одежды - мы увидим, как они сочетают в себе все вышеперечисленное. Причем важен не масштаб, а качество, дизайн и узнаваемость. Новое поколение украинских предпринимателей избрали новый подход к привычным вещам. Сейчас можно наблюдать активную фазу слома парадигмы, когда оборудование наследованное от прежней эпохи идёт в утиль и заменяется новым - более мощным, высокопроизводительным, экономичным и надежным. Владельцы трикотажных фабрик, работавшие на изношенном б/у оборудовании, которое морально и физически устарело, вынуждены либо сворачивать деятельность, либо инвестировать в развитие.   
 
Когда разница в стоимости между новыми и б/у промышленными вязальными машинам невелика, нивелируется разницей в качестве готовых изделий и стоимости владения, выбор б/у оборудования выглядит довольно сомнительным.  На устаревших машинах нельзя производить качественную одежду, а следовательно, невозможно построить и успешный бизнес. Оборудование, отработавшее свой срок эксплуатации, часто выходит из строя, его сложно настроить, оно ломается и обычно просто не поддаётся ремонту по причине отсутствия запчастей.  Все это влечет за собой большие производственные издержки и высокий уровень брака. Конкурентоспособность такого бизнеса очень низка, равно как и его рентабельность.  
 
Чтобы создать успешный вязальный бизнес, необходимо начать с главного – современного, надежного и автоматизированного вязального оборудования. 
 
 

Вопрос рентабельности: выгоден ли вязальный бизнес в Украине? 

 
Насколько перспективен и выгоден вязальный бизнес в Украине? Конечно же, он способен конкурировать на внутреннем и внешних рынках, приносить стабильную прибыль и окупить вложения. Только при условии, что предприятие работает на новом и современном оборудовании.  
 
Ассортимент, возможности и технические характеристики современных вязальных машин значительно выше тех моделей, которые выпускались в девяностые годы или даже в начале нулевых. За десять последних лет индустрия производства промышленного вязального оборудования сделала колоссальный технологический рывок. Например, как можно сравнивать графическую станцию SDS-ONEAPEX3 в связке с любыми моделями компьютеризированных плосковязальных машин SHIMA SEIKI  с оборудованием двадцатилетней давности? Это абсолютно не сопоставимые для сравнения вещи. 
 
Выгоды нового вязального оборудования SHIMA SEIKI  обусловлены его техническими характеристиками и целым рядом преимуществ: 
 
•   Высокая производительность;
•   Технологическое усовершенствование благодаря которому достигается целостность рабочего процесса. Каждая из моделей оборудования для вязального цеха Shima Seiki обеспечивает конечный результат в рамках своего технического задания;    
•   Функциональность (вывязывание сложных узоров, комбинирование пряжи, нанесение графических рисунков и пр.);    
•   Экономия пряжи и низкий процент брака;    
•   Отсутствие поломок, следовательно, расхода на запчасти нет вообще, реальная экономия на дополнительном персонале по ремонту и наладке;    
•   Качество, прочность и долговечность готовых трикотажных изделий.
 
Возможность современных вязальных машин производить стильные изделия со сложным дизайном и минимальными издержками – еще один плюс в пользу нового оборудования. Благодаря этому, рентабельность бизнеса значительно повышается, а срок окупаемости оборудования сокращается, что нивелирует немалую стоимость действительно надежных новых машин. 
 
 

С чего начать вязальный бизнес: бизнес-план и поставщики оборудования 

 
Для того чтобы открыть высокорентабельный вязальный бизнес, необходимо грамотно составить бизнес-план, который бы учитывал все особенности рынка и экономические реалии региона, особенности спроса и ассортиментное разнообразие вязаных изделий, влияние сезонности, амортизацию оборудования, расходы на плановое обслуживание и внеплановый ремонт.  
 
Кроме того, успешное вязальное производство - это совокупность отлаженных производственных и бизнес-процессов. Поэтому важно найти надёжных поставщиков сырья и оборудования. И если с сырьем для промышленного вязания в Украине проблем нет, то с поставкой оборудования дело обстоит несколько сложнее. Много предложений подержаных, изношенных машин. И нужно задуматься – почему, кто и зачем их продает? Машины либо не поддаются ремонту и наладке, явно отработали свой ресурс, морально и физически устарели либо не оправдали надежд и производство закрылось. И следующий хозяин берет на себя предыдущие проблемы и даже не задумывается, а кому и за сколько он сможет перепродать такую технику в дальнейшем? Стоимость старого оборудования обваливается, хороших и качественных изделий оно произвести просто не может. Для запуска новой линии нужно начинать с чистого листа и остановить свой выбор на современной технике.  Из официальных представителей крупных мировых компаний промышленного вязального оборудования на Украине представлен только японским заводом SHIMA SEIKI -  Харьковская  Компания Новые Вязальные Технологии (НВТ) - единственный в стране официальный представитель производителя японских вязальных машин Shima Seiki, благодаря сотрудничеству с которым  во многих областях Украины создан современный и конкурентоспособный вязальный бизнес.  
 
Для запуска вязального цеха начинающему предпринимателю нужно определиться с выбором модели и класса машин, а также их количеством. Для начала работы оптимальным вариантом будет несколько машин и дизайн-студия.  
 
Современная промышленная вязальная машина SHIMA SEIKI позволяет изготавливать изделия полного цикла, создавать различные техники переплетения, вывязывать как отдельные фрагменты, вставки, так и полотно для последующего кроя.  Высокая производительность, функциональность, экономичность и гибкость – все это неотъемлемые качества современного японского оборудования. Японский завод SHIMA SEIKI признанный мировой лидер и выпускает наиболее востребованное и инновационное вязальное оборудование. Свяжи свой бизнес с новой вязальной техникой SHIMA SEIKI и добивайся успеха!
 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга