Как начать свой бизнес с нуля — 5 дельных советов от Андрея Балана

Информация
Как начать свой бизнес с нуля — 5 дельных советов от Андрея Балана

15.06.2018

Желание запустить свой бизнес сегодня испытывают многие. Однако большинство сдается еще на этапе планирования: пугают риски, отсутствие денег и опыта. Мысль о том, что начать можно с нуля, кажется дикой и утопической. Но опыт успешных предпринимателей доказывает обратное: запустить свое дело можно и без стартового капитала. Попробуем разобраться в том, как это сделать, руководствуясь советами опытного бизнесмена и коуча Андрея Балана.

Андрей Балан – владелец компании «Мой перевозчик» и интернет-магазина «Лидертоп», основатель проекта «Мой бизнес» и франшизы «Товарный бизнес». Он известен не только как успешный предприниматель, но и как автор уникального интенсива по интернет- маркетингу. Курс «Андрей Балан. Максимум продаж» называют одним из самых действенных в своей нише, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы выпускников.

1. Определите свою ценность и выберите нишу на рынке

Прежде всего, задайте себе вопрос: что у вас хорошо получается, в чем вы разбираетесь лучше других? Речь не только о конкретных знаниях и навыках, но и о личных качествах. К примеру, коммуникабельный и дипломатичный человек может построить бизнес на посредничестве. Тот, кто доходчиво объясняет сложные вещи простыми словами, может реализоваться в сфере альтернативного образования. Примеров – масса, главное проанализировать свои возможности, а не слепо следовать примеру других, пусть и успешных людей.

Определив свою ценность, вы сможете выбрать перспективное направление для бизнеса. Далее следует заняться анализом рынка, чтобы понять, какую нишу вы можете занять. Изучите предложения своих потенциальных конкурентов, распишите по пунктам плюсы и минусы. Подумайте о том, на каких преимуществах вы можете сыграть, чтобы обзавестись стабильной клиентской базой.

2. Составляйте поэтапные планы, записывайте и визуализируйте идеи

Для успешного старта необходимо составить грамотный бизнес-план – вряд ли это утверждение станет для кого-то открытием. Важно также прописать уникальное торговое предложение, в котором будет четко сформулирована основная идея вашего бизнеса, то, что должно привлечь внимание клиентов.

Но не стоит ограничиваться лишь базовыми документами, на которые вы будете ориентироваться при ведении бизнеса. Регулярно делайте заметки, составляйте таблицы и графики на всех этапах работы. Помните, формулируя идею, вы делаете первый шаг к ее воплощению. Визуализируйте информацию, и ее будет проще воспринимать и анализировать. Не полагайтесь на память и не пытайтесь держать все в уме – это лишняя трата ресурса.

3. Не берите кредиты и не одалживайте деньги на бизнес, если у вас нет опыта

Уверенность в себе – конкурентное качество, а вот самонадеянность подводила даже самых умных людей. Поэтому свой первый бизнес лучше начать с нуля или вкладывать в него свободные средства. Даже если вы не сомневаетесь в своей идее и уверены в эффективности стратегии – никто не отменял форс-мажоров. Без должного опыта сложно проанализировать все риски, сориентироваться в ситуации, которая может привести к неминуемому краху. И если для старта своего бизнеса вы брали кредит, одалживали деньги, тратили средства, отложенные на учебу детей, лечение, покупку недвижимости – то в итоге останетесь ни с чем. Более того, вместо долгожданной независимости надолго увязнете в долговой яме.

На старте ведение бизнеса лучше совмещать с основной работой, которая приносит стабильный доход. И даже после того, как прибыль от собственного дела превысит зарплату, не спешите увольняться. Убедитесь, что успех не был случайностью, а поток заказов внезапно не иссякнет.

4. Следите за новостями и трендами

Чтобы преуспеть в наши дни, нужно не просто идти в ногу со временем, а действовать на опережение. Проверенные стратегии и отработанные алгоритмы могут моментально утратить актуальность, и полагаясь лишь на них, вы обрекаете себе на провал. На переменах можно и неплохо заработать, если вовремя сориентироваться, освоить новые инструменты и технологии по продвижению, занять перспективную нишу. Вот поэтому необходимо следить за новостями и трендами, заниматься самообразованием, чтобы вовремя реагировать на запросы рынка.

5. Не бойтесь неудач

О провалах говорить не принято – к счастью, эта норма постепенно изживает себя. Многие предприниматели сегодня выходят из-за тени бесконечных «историй успеха» и без стеснения рассказывают о собственных неудачах. Их примеры подтверждают одну простую истину: успешный бизнес невозможен без поражений и потерь, а развитие – без отрицательного опыта.

Не сдавайтесь после первых же неудач, анализируйте причины своего поражения, двигайтесь дальше – и вы обязательно добьетесь желаемого. Ведь основные качества успешного предпринимателя – трудолюбие и целеустремленность. 

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга