Как открыть химчистку: пошаговое руководство

Информация
Как открыть химчистку: пошаговое руководство

06.03.2019


Возможен ли в наше бурное время стабильный бизнес? Возможен – если он ориентирован на оказание бытовых услуг, таких, как химчистка, прачечная, ремонт обуви и одежды. Их популярность постоянно растет – времени у людей все меньше, да и желания тратить его на уход за вещами нет. Потребители все чаще приобретают дорогие вещи, которым нужен профессиональный уход. Не будем забывать и о корпоративных клиентах – отелях, ресторанах, салонах красоты, частных клиниках, фитнес-центрах, производственных предприятиях. Без работы химчистка не останется.
 

В пользу бизнеса в сфере бытового обслуживания говорит и большое разнообразие его успешных моделей. Мировой опыт показывает – на одном рынке и даже на одной улице прекрасно уживаются предприятия различных форматов и ценовых сегментов. Элитная химчистка, ориентированная на обслуживание владельцев дорогих вещей, может соседствовать с небольшими мастерскими по ремонту одежды и обуви, мини-прачечными из сегмента масс-маркета, центрами бытового обслуживания с полным спектром услуг средней ценовой категории. У каждого из форматов – свой клиент, а у каждого клиента – свои индивидуальные предпочтения. Люди ходят туда, где им нравится - именно поэтому предприятия в сфере бытовых услуг всегда будут иметь разный формат и масштаб. Вам есть из чего выбирать! А еще такой бизнес практически невозможно монополизировать, поэтому даже владелец небольшой химчистки будет иметь стабильный доход.

Если вы всерьез задумались об открытии бизнеса на рынке бытовых услуг – обратите внимание на то, что в Украине он все еще продолжает формироваться. К примеру, у нас в регионах одна химчистка приходится на 100 – 150 тысяч человек. В Восточной Европе одна химчистка обслуживает не более 50 тысяч жителей, В США – не более 10 тысяч, а на наиболее развитых рынках крупных городов США и Европы – до 5 тысяч. Это означает, что рынку есть куда расти. При стартовых инвестициях от 80 до 300 тыс. $ срок окупаемости составляет 3-5 лет, однако есть примеры успешных проектов, окупившихся и за 3-4 года. Все зависит от ваших предпринимательских способностей (которые можно развивать) и готовности придерживаться высоких стандартов работы.


10 шагов к открытию химчистки 


Шаг 1. Исследование рынка


Рынки бытовых услуг в различных регионах и городах (крупных и маленьких) Украины существенно различаются. Эти отличия связаны с особенностями экономической ситуации, с разницей в доходах потенциальных клиентов, их привычках и предпочтениях, конкурентной средой и рядом других факторов. Чем тщательнее вы их изучите перед принятием решения – тем адекватнее будет бизнес-план вашей химчистки. Будет полезной следующая информация:

• Население вашего региона?
• Распределение доходов по группам (ниже среднего, средний, выше среднего) и структура расходов?
• Информация о конкурентах (количество, место расположения, стоимость услуг, посещаемость их пунктов приема, структура спроса на услуги).
• Трафик (проходимость) в потенциальных местах открытия пунктов приема? 
• Средние зарплаты в сфере услуг на рынке труда Вашего региона?


 

Шаг 2. Описание бизнес-модели вашей химчистки


После анализа информации о рынке вы задаете себе основные вопросы, касающиеся концепции будущего бизнеса:

• Формат бизнеса (мини-химчистка с технологией аквачистки, предприятие с несколькими технологиями чистки, химчистка премиального сегмента, центр бытового обслуживания с полным циклом услуг)?
• На какие сегменты он ориентирован (масс-маркет, премиум-сегмент)?
• Прогнозируемый объем продаж, посещаемость, структура спроса на услуги, средний чек?
• Риски (неучтенная конкуренция, вероятность недобросовестной конкуренции и черного пиара со стороны конкурентов, ошибки в прогнозе спроса на услуги, сезонность спроса, ухудшение экономической ситуации и снижение покупательной способности клиентов, рост ошибки в прогнозе затрат на расходные материалы из-за роста курса валют)?
• Технология производства, необходимое оборудование и требования к помещению?
• Где разместится производство и пункты приема (отдельное здание, аренда помещения в существующем здании, ТРЦ)? 
• Логистика вашего бизнеса (необходима ли доставка из пунктов приема на производство, потребность в собственном либо арендованном транспорте)?
• Какой необходим персонал – количество специалистов и затраты на оплату труда?
• Вы строите бизнес с нуля самостоятельно или приобретаете франшизу?
• Планируемые финансовые показатели бизнеса (инвестиции, структура доходов, операционные затраты, точка безубыточности, срок окупаемости)?

Для ответа на эти вопросы пользуйтесь любой доступной вам информацией. Чтобы получить информацию о возможных форматах бизнеса, изучите ваших конкурентов или предложение на рынках других регионов. Для анализа посещаемости можно провести простое исследование, подсчитав людей, заходящих в торговые точки конкурентов. Данные о трафике вам предложат собственники торговых центров, которые с их помощью привлекают арендаторов. А информацию о технологиях производства, оборудовании, расходных материалах с готовностью предоставят их поставщики. Сведения о зарплате персонала доступны на сайтах трудоустройства. Если вы чувствуете, что для адекватного описания концепции бизнеса вам не хватает знаний или опыта – можно рассмотреть вариант приобретения франшизы действующего успешного бизнеса, который располагает ответами на все эти вопросы и предложит готовое руководство к действию.

 
Химчистка - как всё устроено изнутри


 

Шаг 3. Планирование необходимых инвестиций


Любой бизнес начинается с поиска источников финансирования. Когда ответ на этот важный вопрос получен – создайте базовый структурный план расходов на запуск вашей химчистки по статьям:

• Разрешительные документы
• Депозит по аренде помещения
• Подготовка помещения (дизайн, ремонт, коммуникации)
• Приобретение оборудования, план его размещения, монтаж
• Приобретение расходных и вспомогательных материалов
• Реклама, создание сайта, расходы на продвижение
• Прочие расходы

На этом этапе необходимо представлять и структуру расходов, обеспечивающих функционирование химчистки после запуска. До точки безубыточности еще надо дожить, поэтому операционные затраты бизнеса после запуска – тоже своего рода инвестиция.

• Арендная плата
• Налоги и обязательные платежи
• Коммунальные платежи
• Заработная плата
• Затраты на расходные и вспомогательные материалы, техническое обслуживание
• Затраты на логистику (собственный или арендованный транспорт)
• Затраты на продвижение (реклама, POS-материалы, акции, сайт, SEO-продвижение и т.п.)

Затраты на запуск бизнеса существенно зависят от его формата. Начальным уровнем считается мини-химчистка с одной технологией чистки, а самым «продвинутым» - центр бытового обслуживания с полным спектром услуг (от одежды и обуви до ковров и мебели). Соответственно, объем инвестиций может колебаться от 80 тыс. $ (мини-химчистка в помещении площадью 60-70 м²) до 250…300 тыс. $  (центр бытового обслуживания). Для предприятия среднего размера потребуется помещение от 70 до 100 м² и вложения порядка 120…140 тыс. $.


 

Шаг 4. Регистрация бизнеса


Как правило, в Украине химчистка работает как ФЛП или ЧП. Если вы открываете свое дело с привлечением инвесторов или бизнес-партнеров – необходимо открытие общества с ограниченной ответственностью (ООО). Налогообложение – на общих основаниях. Набор разрешительных документов – стандартный для малого бизнеса, специализированное лицензирование не требуется.

 
Предпринимательство налогообложение
 

 

Шаг 5. Выбор технологии


Решения, принятые на этом этапе, будут иметь самые серьезные последствия для функционирования и развития вашего бизнеса. В настоящее время в химчистках применяется два вида технологий чистки одежды – сухая чистка, основанная на применении растворителей, и аквачистка, в которой используется вода. 

Самой распространенной технологией сухой чистки является чистка в органическом растворителе перхлорэтилен (ПХЭ).  Для новых технологий сухой чистки применяются ЭКО-растворители: силиконовый растворитель, Intense, Sensene. Сухая чистка не деформирует изделия, отлично справляется загрязнениями на основе масел и жиров и является единственно допустимой для некоторых видов ткани. С другой стороны, применение органических растворителей требует соблюдения более строгих норм СЭС и пожарной безопасности. 

Аквачистка – это чистка в водной среде. Она экологична, безопасна для человека, оборудование для нее требует меньших затрат на приобретение и эксплуатацию. Эта технология предъявляет сниженные требования к помещению – такую химчистку можно разместить даже в жилом доме. Если вы запускаете мини-химчистку, то аквачистка – ваш выбор. Однако с некоторыми видами изделий и загрязнений аквачистка может и не справиться, поэтому полноценный бизнес химчистки требует оборудования для сухой чистки с использованием растворителя. 

Оказывать полный спектр услуг позволит вам сочетание оборудования для аквачистки с оборудованием для сухой чистки. Поэтому при принятии решения нужно ориентироваться на формат будущего бизнеса, объем инвестиций и планируемую производительность. Начинать рациональнее с универсального оборудования, рассчитанного на обработку небольших партий вещей. Оно снижает объем стартовых инвестиций, обеспечивает технологическую гибкость и сокращает время, которое вещи проводят в ожидании цикла чистки. Сегодня небольшие универсальные машины обрабатывают 15-18 кг однотипного текстиля за один цикл - это оптимальное оборудование для запуска химчистки. Рекомендуем предусмотреть в помещении место для дополнительных машин. Их можно докупать по мере роста загрузки вашего производства, а в дальнейшем – перейти на машины с большей производительностью. 


 

Шаг 6. Поиск помещения


Выбор помещения определяется принятой концепцией будущего бизнеса. Для мини-химчистки, в которой применяются технологии аквачистки, достаточно помещения до 100 м². Если использование органических растворителей не планируется, помещение может быть размещено в офисном здании, ТРЦ и даже жилом доме. Предприятие в формате центра бытовых услуг с полным спектром технологий требует помещения до 300 м². Применение органических растворителей предъявляет повышенные требования к помещению и его вентиляции. Производство должно быть размещено в нежилом помещении или отдельно стоящем здании. Во всех форматах должно быть предусмотрено место для приема и выдачи заказов (отдельное помещение), склад, бытовое помещение для персонала, санузел, административное помещение. Высота потолков – не менее 3-х м. 

Химчистке необходимы коммуникации и инженерные сети – подвод электроэнергии, воды, канализация, эффективная система вентиляции. Энергопотребление небольшой химчистки составляет порядка 60 кВт, а предприятия полного цикла услуг – 100-200 кВт. 

Выбирая помещение, обратите внимание на его местоположение. Хорошо, когда химчистка находится в местах с высоким трафиком – на людных улицах, вблизи остановок транспорта, станций метро, вокзалов, автостанций, в ТРЦ. Это сократит затраты на привлечение клиентов, особенно в стартовый период.




Шаг 7. Приобретение и монтаж оборудования, закупка расходных материалов


Оборудование для химчистки лучше приобретать у ведущих международных производителей. Так, лидерами в производстве машин для химчистки являются компании Easy Clean, Top Clean, BOWE, Ital Clean. Оборудование для аквачистки производят IPSO, GIRBAU, Imessa. Отделочное оборудование и парогенераторы (пароманекены, пятновыводные кабины, гладильные столы) поставляет VEIT, а упаковочное – HAWO.


Стиральные машины 


Официальные представители поставщика помогут оптимально разместить оборудование на производстве, обеспечат шеф-монтаж, обучение персонала, ввод в эксплуатацию, техническую поддержку и сервисное обслуживание. Они же помогут с выбором оптимальных расходных материалов, которые обеспечат долговечность оборудования и рентабельность бизнеса. Качественные химматериалы необходимы для соблюдения всех требований технологии, высокого качества чистки и ее экологичности. Поэтому и здесь лучше полагаться на продукцию мировых лидеров – компаний BUFA, SEITZ, Fenice.

А вот с б/у оборудованием лучше не связываться. Оно дешевле, но эксплуатационные затраты выше, а главное – они непредсказуемы. Новое оборудование рассчитано на эксплуатацию в течение 15…20 лет. Если кто-то реализует «почти новое» оборудование – задайтесь вопросом: что с ним не так? С эффективной, беспроблемной и рентабельной техникой так просто не расстаются.

В производстве химчистки используется оборудование для чистки (машины химчистки, комплекты аквачистки, пятновыводные кабины), оборудование для влажно-тепловой обработки (пароманекены, гладильные столы). А также упаковочная машина и вспомогательное оборудование.

Как видите, для того чтобы сделать химчистку эффективной, не обязательно быть химиком, но разбираться в технологиях все же нужно. Поэтому на этом этапе помощь профессионалов жизненно необходима.

 

Шаг 8.  Создание операционных стандартов


Важный элемент, о котором часто забывают при запуске бизнеса – операционные стандарты работы. Их важнейший элемент – система финансового и управленческого учета. От возможностей ее адаптации к особенностям вашего бизнеса зависит его операционная эффективность, а в конечном итоге – рентабельность. Отдавайте предпочтение специализированным решениям, ориентированным на сферу услуг, а лучше – именно на химчистку. Не менее важны операционные стандарты работы, которые должен жестко соблюдать персонал. При запуске бизнеса «с нуля» при отсутствии опыта в этой сфере создать их невозможно. Решением может быть привлечение администратора с опытом работы в системном бизнесе, который начнет свою карьеру в вашей химчистке с разработки набора инструкций и стандартов работы. Второй вариант – привлечение консультантов, которые, увы, не всегда готовы нести ответственность за результат своей работы. Приобретение франшизы снимает этот вопрос, поскольку франчайзинговый пакет обязательно должен включать набор операционных стандартов, доказавших свою эффективность в успешном бизнесе.


 

Шаг 9.  Найм и обучение персонала


Количество персонала определяется форматом предприятия, его производительностью и фактической загрузкой. Небольшая химчистка потребует штата в 6-7 человек.  Основной персонал включает:

• Администратора
• Приемщика
• Гладильщика
• Технолога-пятновыводчика

Бухгалтера, водителя, техника-наладчика, уборщицу можно привлечь на условиях аутсорсинга. Опыт персонала жизненно важен для успеха вашего проекта, поэтому постарайтесь привлечь для управления администратора с опытом, да и технолог-новичок не подойдет. Если это невозможно – заложите в бизнес-план затраты на обучение и повышение квалификации ключевых работников. Обучение технологов и техников-наладчиков обычно проводят поставщики оборудования – этот пункт нужно включить в договор поставки. А если вы запускаете бизнес на условиях франшизы, франчайзер будет оказывать постоянную техническую, технологическую и маркетинговую поддержку в течение всего периода ваших договорных отношений. Компания-франчайзер не только обучит ваш персонал на своем действующем производстве, но и обеспечит вас набором инструкций и операционных стандартов, созданных на основании многолетнего опыта.


 

Шаг 10.  Продвижение Вашей химчистки


Для продвижения бизнеса в сфере услуг нужно использовать комплексный подход. Большое значение для успеха имеет дизайн пунктов приема. Яркая вывеска, стильное и удобное помещение в сочетании с приветливым персоналом и хорошим сервисом – это уже серьезная заявка на успех. Жители района, где размещен пункт, внимание на вас обратят. 


Стильный дизайн химчистки 


Для привлечения дополнительных клиентов нужно применять традиционные инструменты рекламы. Они особенно важны, если ваше помещение не заметно с проезжей части и пешеходных маршрутов. Реклама на телевидении и радио дорогая, хотя ей у нас пока доверяют. Весьма эффективно продвижение ваших услуг в интернете (корпоративный сайт, реклама в соцсетях, на тематических форумах). Работают и раздача буклетов/флаеров, и реклама в подъездах, но риск низкой эффективности здесь выше. Принесет пользу продуманный ивент, связанный с открытием вашей химчистки, сопровождающийся акцией по привлечению клиентов (привлекательное ценовое предложение, бонусные программы и т.п.). Не забудьте о сезонности спроса в вашем регионе и спланируйте открытие бизнеса на «высокий сезон». В большинстве регионов это - осень. Эту и другие «тонкости» поможет учесть комплексная поддержка со стороны хорошего франчайзера, которая должна включать и рекламно-маркетинговую поддержку. Поэтому франчайзи, как правило, оказываются в более выгодных условиях по сравнению с обычными «стартаперами» и быстрее достигают плановых показателей рентабельности. 

Правильное продвижение бизнеса – это не только реклама, акции и ивенты. Высокий уровень удовлетворённости и доверия клиентов не менее важен, поэтому качеству чистки и качеству сервиса на всех этапах развития вашего предприятия надо уделять первоочередное внимание. Если их не обеспечить, то интерес к новому бизнесу быстро сменяется разочарованием, а испорченную репутацию исправлять очень долго и очень дорого.


Качественная услуга 
 


Подводим итоги


Химчистка – надежный долгосрочный бизнес. Правильные решения при разработке его концепции помогут сэкономить ресурсы, обеспечить окупаемость через 3-5 лет после запуска и занять прочное место на стабильном, развивающемся рынке бытовых услуг.



Если вы подумываете об открытии собственной химчистки, то сейчас самое время ознакомиться с ведущим франчайзинговым предложением на украинском рынке, чтобы сопоставить для себя все преимущества такого сотрудничества.
 

 

Предложение купить химчистку. Ирпень.

Какой бизнес можно открыть за 50000 грн?






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга