Какой бизнес можно открыть за 25000 грн (~ 1000 $)

Информация
Какой бизнес можно открыть за 25000 грн (~ 1000 $)

23.07.2019

Бизнес за 1000 долларов – насколько это вообще реально в Украине? Сейчас всё больше людей ищет возможностей реализации собственного дела – в селе, в городе (дома в интернете, в гараже, в школе и т.д.). Но уместно ли деятельность, ограниченную подобной совершенно небольшой суммой стартовых вложений, называть бизнесом и насколько велики в таком случае шансы на будущий коммерческий успех? 

В предыдущей суперпопулярной статье – бизнес за 2000 долларов – мы уже определили потенциал возможностей соответствующего капитала, а также наиболее популярные и наиболее доходные (что не всегда одно и то же) сферы деятельности. Как оказалось, при наличии 2000 $ существует достаточно широкий выбор вариантов открытия собственного дела. 

Однако, располагая 25 – 30 тыс.грн. (что примерно эквивалентно 1 000 $), выбор уже ограничивается одними только возможностями заработка, но не полноценного предпринимательского дела.

Если речь идет об открытии небольшого торгового дела (например, точки по продаже детской одежды), то 1 тысяча долларов США – слишком малая сумма для закупки товарного запаса.

Если рассматривается бизнес в сфере услуг (например, клининговые услуги, где, казалось бы, на первых порах можно ограничиться закупкой самой дешевой бытовой химии) – таких средств также будет недостаточно для того, чтобы потянуть предоставление услуги.

При изучении возможности открытия производственного бизнеса на дому (например, изготовление сувенирной продукции) становится ясным, что за 1 000 долларов не закупить даже самого скромного комплекта инструментов, оборудования и расходных материалов.

А ведь помимо всего этого любой бизнес требует обязательного покрытия множества мелких расходов; уже одни только сами по себе эти сопутствующие мелкие расходы часто превышают 1 000 долларов.

Таким образом, говорить о полноценном бизнесе в большинстве случаев не представляется возможным. Однако ниже мы всё же рассмотрим несколько исключительных вариантов вложения средств, которые потенциально способны привести не просто к прибыльному бизнесу, но и к возможности его дальнейшего масштабирования и роста.

Следует отметить, что с рассматриваемым нами бюджетом не представляется возможным говорить о реализации каких-то оригинальных бизнес идей. Причина в том, что амбициозные и незаурядные проекты (стартапы) во львиной своей доле требуют совсем иных сумм, в нашей же статье рассматриваемые варианты вложений укладываются в рамки типичной и форматной предпринимательской деятельности. 


Какой бизнес можно открыть на 30000 гривен


• Интернет-магазин на дропшиппинге
• Курсы иностранных языков
• Обучение за рубежом 
• Доставка автомобилей из США


 

Интернет-магазин на дропшиппинге


Интернет-магазин на дропшиппинге 

Дропшиппинг – самая бюджетная модель функционирования интернет-магазина. Её особенность заключается в отсутствии товарного запаса. Как реализован этот механизм: клиент делает заказ на вашем сайте, заказ перенаправляется вашему поставщику, после чего поставщик отправляет товар напрямую вашему клиенту.

Итак, отсутствие затрат на содержание товарного запаса (во всем его широком ассортименте) означает, что на создание такого бизнеса необходимо относительно мало затрат. Впрочем, модель дропшиппинга обладает и рядом недостатков, среди которых главный – сложность конкуренции с крупными и известными площадками (прежде всего – с украинскими и китайскими). Однако крупный интернет-магазин (или "маркет плейс") не очень успешно реализует индивидуальный подход к клиенту; в этом отношении небольшие интернет-магазины часто выигрывают, предоставляя грамотные консультации по своей узкой товарной группе, а также оказывая дополнительные сопутствующие услуги (например, сервисное обслуживание).

Как правило, создание интернет-магазина обходится дороже, чем 1 000 долларов. С таким бюджетом обычно можно рассчитывать на весьма ограниченный функционал и "безымянность" подрядчика, со всеми вытекающими отсюда рисками. А ведь нельзя забывать о том, что создание интернет-магазина – это только одна из статей расходов, наряду с оплатой домена и хостинга, с рекламным продвижением, с потребностью в оборотных средствах, и многое другое.

Таким образом, множество людей склоняется не к созданию интернет-магазина, а к покупке уже готового интернет-магазина. Купить бизнес с нашим бюджетом не удастся, но вот приобрести полноценный интернет-магазин – вполне возможно. В этом случае стоимость сайта будет значительно ниже стоимости заказа разработки в соответствующем агентстве. Следовательно, новый владелец сэкономленные средства может направить на контекстную рекламу и на другие мероприятия по привлечению покупательского трафика на свой сайт.

Один из главных залогов успеха – работа с поставщиком, который в состоянии предложить ходовой, качественный и бюджетный товар. Поэтому, если такой поставщик не найден, то вряд ли можно рассчитывать на успех.

Если вы хотите, чтобы бизнес работал спокойно и перспективно, следует официально оформить предпринимательскую деятельность на физлицо (зарегистрировать ЧП и выбрать группу налогообложения, встать на учет в налоговой). В Украине за работу интернет-магазина без государственной регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 17 до 51 тысяч гривен. Деятельность интернет-магазинов лицензированию не подлежит, однако она не должна нарушать требований Закона Украины "Об электронной коммерции".

 

Курсы иностранных языков


Языковая школа 

Языковые курсы – совсем бюджетное направление, требующее небольших затрат на открытие. Однако с рассматриваемым нами критически низким бюджетом и при исключительно самостоятельной работе – раскрутка бизнеса может проходить слишком медленно, вследствие чего рассчитывать на коммерческий успех затруднительно. В таких условиях франчайзинговая модель становится просто незаменимой, ведь предоставляемые франчайзером готовые решения позволяют избежать целого ряда существенных затрат и сразу нацелиться на извлечение прибыли.

Неоспоримое преимущество данной сферы деятельности – повсеместная востребованность на изучение иностранных языков. Даже если вы живете в небольшом городе или поселке (с населением свыше 10 тыс.), достаточно часто уровень локального спроса позволяет собрать несколько языковых групп. Примечательно, что такой вид бизнеса, как языковые курсы, не обязательно требует от основателя знания языка, ведь владельцу такого бизнеса совсем не обязательно преподавать, его задачи могут быть сведены к управленческим функциям.

Для такого вида деятельности, как правило, лучше всего подходит II-я группа налогообложения (единый налог). Лицензирование языковых курсов не требуется.

Основные статьи расходов сводятся к приобретению франшизы, первому взносу за аренду, фонд оплаты труда преподавателей. Учитывая совсем небольшой бюджет в 1 000 долларов, преподавателей на первых порах придется нанимать на неполную занятость. Если арендуемое помещение не будет укомплектовано мебелью, необходимой для учебного процесса, на её приобретение также необходимо будет потратиться.

Подробнее, о создании языковых курсов по франчайзинговой модели можно ознакомиться на примере франшизы English University. В данном случае франчайзер заявляет о возможности стабильного извлечения прибыли в 1-1,5 тыс. долларов уже через 6-7 месяцев после открытия.



Обучение за рубежом


Обучение украинцев в Польше 

Сфера образования предоставляет достаточно много возможностей для заработка. Поэтому, если вы не хотите открывать языковые курсы, то можно обратить внимание на другое не менее доходное направление – организацию поступления в зарубежные учебные заведения.

Наиболее востребованной для украинцев страной получения иностранного образования является Польша (так же, как в случае с трудоустройством). Поэтому, сориентировавшись на особенности спроса, то есть на сотрудничество именно с польскими учебными заведениями, потенциал заработка существенно увеличивается. Следует отметить, что рост желающих обучаться в Польше не просто высок, он растет с каждым годом. Многие абитуриенты не знают куда и как подавать документы, как поступить на бесплатное образование или получить льготы, как получить место в общежитии и т.д. В Украине существуют агентства, которые оказывают соответствующие услуги, но эти агентства представлены далеко не во всех даже крупных городах. Поэтому в ряде случаев такая деятельность может быть свободной от конкуренции.

В данном случае без сотрудничества с франчайзером – просто не обойтись, потому как польские учебные заведения не сотрудничают со всеми желающими. К примеру, если речь идет о престижном государственном университете, то его сотрудничество ограничивается контрактами со всего лишь несколькими известными украинскими кадровыми агентствами. Да и без квалифицированной консультационной помощи франчайзера крайне затруднительно входить в такой бизнес.

В качестве примера такого сотрудничества по организации обучения в Польше можно представить предложение известной на украинском рынке компании SLC. Задача партнера здесь сводится к тому, чтобы продавать услугу, тогда как всю рутинную, сложную и ответственную работу выполняет сам франчайзер. В дальнейшем такое сотрудничество может перерасти в полноценный успешный бизнес, где филиал франчайзингового партнера фактически ему же и принадлежит, но не материнской компании.



Доставка авто из США


Пригон автомобилей из Америки 

Пользующаяся большой популярностью услуга доставки автомобилей из-за океана также открывает большие возможности для заработка. Но проблема в том, что со стартовой суммой в тысячу долларов и без наличия соответствующих знаний в этот бизнес лучше не входить, при условии если вы не заручились поддержкой опытного франчайзера. Среди начальных необходимых затрат в таком виде бизнеса – регистрация и ежегодные взносы на аукционах, взнос депозита от 10%, оплата таможенных и логистических услуг.

Покупатели автомобилей вряд ли доверят тысячи долларов незнакомому человеку, поэтому работа в качестве франчайзингового представителя известной компании позволит сразу обойти такую проблему, как отсутствие кредита доверия.

В Украине существует несколько франшиз, открывающих двери в этот вид бизнеса. Однако если отсеять малопривлекательные предложения, а также те, которые выходят за рамки бюджета в 1 000 $, то останется только одна франшиза – ЕвроАвтоТрейдинг. Заработок франчайзи с одной доставленной машины составляет 700 $ – 750 $.
 
 
 
 


 


 


 

Знаете какой бизнес лучше открывать за 1 000 $? Поделитесь об этом в комментариях ниже!


 

Какой бизнес можно открыть за 50000 грн (~ 2000 $)

Какой бизнес можно открыть за 5000 $

 

 

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга