Какой бизнес можно открыть за 30000 $

Информация
Какой бизнес можно открыть за 30000 $

13.08.2019
 
30000 долларов – стартовый капитал, открывающий двери в малый бизнес самых разных сфер деятельности. Множество людей ищет ниши для открытия заведомо самого прибыльного малого бизнеса. Открыть можно многое: магазин, заведение общепита, риелторское агентство, клининговую компанию или даже производство.
 
 
К какой бы сфере ни относилась такая предпринимательская деятельность, в большинстве случаев с данной стартовой суммой можно создать только достаточно компактный и весьма ограниченный в возможностях бизнес. От большинства опций, сулящих потенциал быстрой раскрутки и взрыв узнаваемости, на этапе открытия, как правило, приходится отказываться. В ценовом диапазоне до 30 000 $ не редко предприятие выходит в ощутимый плюс уже в первый месяц работы. Но в большинстве случаев первой прибыли можно ожидать месяцами, и в ряде случаев такие показатели можно называть успешными (прежде всего в зависимости от сферы деятельности).
 
С возможностью самостоятельного открытия бизнеса успешно конкурирует возможность купить готовый бизнес. В последнем случае покупатели получают с огромным дисконтом то, на создание чего у них ушли бы месяцы или даже годы. С одной стороны, определенные жизненные обстоятельства заставляют продавцов расставаться со своими успешными и отлаженными проектами, с другой стороны – покупатели экономят значительные средства и заполучают уже достигнутый успех, с минимизированными рисками.
 
Между тем, для франчайзинговой деятельности 30 000 долларов – сумма, которой "по зубам" не только паушальный взнос львиной доли франшиз, но и суммарный объем соответствующих инвестиций. А поскольку франчайзинг позволяет экономить существенные средства и получать огромный потенциал развития уже на день открытия, для обладателя такого капитала открывается поистине много интересных и проверенных вариантов для инвестирования.
 
Отдельно стоит отметить, что для инициатив с данным капиталом уже становятся актуальными предложения банков по кредитованию малого бизнеса. На какие цели может быть направлен такой кредит: приобретение коммерческой недвижимости, автотранспорта, сельхозтехники и спецтехники, производственного оборудования, а также на пополнение оборотных средств предприятия. Обеспечение кредита – имущество, на приобретение которого оформляется финансирование. Однако необходимо наличие минимум одного договора поручительства бенефициара. Для аграрной отрасли и энергосберегающих технологий доступны программы государственной компенсации части стоимости приобретенного имущества и процентов по кредитам.
 
 
Какой бизнес можно открыть на 30000 долларов 
   
Рассмотрим несколько популярных сфер, с примерами незаурядной реализации:
 
 
• Магазин
• Агентство недвижимости
• Ресторан-паб
• Зарядка электромобилей
 
 
 
 

Продуктовая розница

 
Продуктовая розница ритейл 
  
Торговая деятельность, вне сомнения, наиболее популярный вид бизнеса во всех ценовых диапазонах. Задумываясь об открытии главное – подобрать для себя подходящее направление торговли, в котором есть желание работать и развиваться. Если вы остановились на продуктовой рознице, прежде всего необходимо принять во внимание следующие преимущества и недостатки:
 
 
+ малая подверженность влиянию сезонных колебаний; 
+ относительно стабильный спрос, со слабовыраженной зависимостью от экономической ситуации в стране.
  
– торговля скоропортящимися продуктами;
– необходимо больше затрат на открытие (морозильные камеры, холодильные витрины, электронные весы и т.д.).
 
 
Продуктовая розница – ниша, в которой, как правило, к успеху приводит быстрая оборачиваемость товарного запаса, а не высокая наценка. Сотрудничество напрямую с производителями или импортерами открывает доступ не только к выгодным ценам закупки, но иногда и к возможности отсрочки платежа. В ряде случаев поставщик может предоставлять в бесплатное пользование холодильное оборудование. Данный вид бизнеса характеризуется высококонкурентной средой, поэтому первое, с чего необходимо начать – избавиться от собственных иллюзий.
 
Каким бы привлекательным ни было помещение под магазин, выбирать его стоит только в том случае, если вы уверены в наличии потенциального спроса на ваше ассортиментное предложение. 
  
Впрочем, учитывая, что основная масса локаций в городах уже освоена вполне успешными конкурентами, есть смысл обратить на эксклюзивные направления, конкуренция в которых отсутствует.
 

  
Одним из таких примеров может послужить «Сырное Королевство» - франчайзинговая сеть магазинов с уникальной концепцией. Работа ведется преимущественно с уникальным ассортиментом, который больше нигде не представлен. Импортируются эксклюзивный товар, постоянно появляются новые позиции.
 
Отличительная особенность магазинов сети – работает не «товар на полке», а работает именно бизнес-модель. Начиная от специально разработанного алгоритма продаж, сценариев привлечения гостей в магазин, удержания их, возвратов тех, кто какое-то время не появлялся по какой-то из причин. С брендом работают лучшие коучи страны, поэтому персонал знает все тонкости работы бизнес-модели, которые недоступны остальным.
  
О беспрецедентном успехе сети свидетельствует слишком много фактов, вот только некоторые из них: 
 
• уже 63 магазина по Украине;
 
• большинство окупается за 1.5 года, но есть и рекордсмены, вернувшие вложения за 10-11 месяцев;
 
• у 45% франчайзинговых партнеров в собственности более одного магазина (один из них открыл уже 7-й магазин);
 
• в краткосрочной перспективе запланирован выход сети в страны ближнего зарубежья – Беларусь, Молдова, Грузия.
 
 
Однако франшиза не продается всем желающим (компания получает 250-300 заявок ежегодно!), к франчайзи предъявляются серьезные требования по соблюдению корпоративных стандартов, обязательна вовлеченность в бизнес и полное понимание бизнес-модели. 
  
Подробнее о данном бизнесе можно узнать на странице франшизы «Сырное Королевство».
 

 
 
 
 

Агентство недвижимости

 
Риелторский бизнес агентство недвижимости 
Работа агентства недвижимости предполагает возможность высокого - в размере нескольких тысяч долларов - заработка уже с одной сделки. Впрочем, не всё так просто, ведь в этом бизнесе много "подводных камней", и на деле высокоприбыльным и успешным является далеко не каждое агентство.
 
Так как не прогореть, а добиться действительно примечательных и приятных результатов?
 
Прежде всего, если вас не устраивает перспектива небольшого дохода и вы хотите играть по-крупному, в таком случае не обойтись без офиса и без первоначальных трат на рекламу и раскрутку агентства.
 
Офис должен быть расположен не обязательно в центре, но неизменно – в месте с высокой проходимостью. Необходима возможность размещения объявлений на окнах фасада или на "мимоходах". В офисе обязателен качественный ремонт, наличие компьютеров и оргтехники.
 
На стартовом этапе раскрутки важно использовать как можно больше инструментов: печатные издания, полиграфическая продукция, вывески, веб-сайты и многое другое.
 
Регистрировать предприятие можно в качестве ФЛП или юрлица (ООО).
 
Для открытия не только агентства недвижимости, но и успешного бизнеса, как такового, необходимо или располагать опытом работы риелтора (ради этого есть смысл некоторое время поработать в найме), или пройти обучение на риелторских курсах, или привлечь к процессу франчайзера.
 
В риелторском бизнесе кадры решают всё. Между тем, опытные специалисты не слишком охотно идут работать в недавно открывшееся агентство. Молодому агентству сложно привлечь профессионала не только из-за ещё не оформившейся репутации и не набравшей оборотов узнаваемости, но также причиной выступает отсутствие наработанной базы недвижимости. Поэтому отсутствие таких важных преимуществ может быть скомпенсировано только выгодными условиями работы, а условия эти сильно варьируют от агентства к агентству. Как правило, заработок частного риелтора или агентства со сделки по продаже квартиры находится в переделах 4 % – 6 % от её стоимости; заработок с аренды 50 % – 100 %. Риелтор, работающий на агентство, может получать от 10% до 80% вырученных агентством от сделки средств (в зависимости от вовлеченности). Случается и так, что в сделке может участвовать 2-3-4 посредника, тогда и заработок агентства существенно падает.
 
При самостоятельном запуске бизнеса инвестиции в открытие и первоначальную раскрутку составляют 20 – 30 тыс. долларов США.
 

  
Между тем, если открывать бизнес при содействии франчайзера, суммы трат на открытие такого бизнеса могут быть существенно ниже. Например, компания «Атланта» предлагает франшизу агентства недвижимости стоимостью 5 000 $, тогда как общий объем инвестиций на открытие бизнеса составит от 13 000 $.
 

 
 
 

Ресторан-паб

 
Ресторан паб 
Ранее, разбираясь с затратами на открытие ресторана, мы выяснили, что с капиталом в 30 000 $ можно рассчитывать только на самое компактное заведение, с целым набором вынужденных компромиссов. Если говорить о столичных ресторанах уровней средний и выше, то, как правило, затраты на 1 кв.м. превышают 1 000 $. Ниже это планки войти в успешный ресторанный бизнес чрезвычайно затруднительно, и здесь же, как и в прочих примерах, франчайзинговая модель также позволяет сэкономить значительные средства на открытии и раскрутке.
 
 

  
Для примера, франшиза Grill Pub предлагает открыть ресторан гриль с меню быстрого приготовления уже от 590 000 грн. для площади от 40 м² для фудкорта. Для стационарного заведения с площадью от 100 м² сумма инвестиций стартует уже с 700 000 грн. 
 

 
 
 
 

Бизнес на зарядке авто

 
Франшиза электрозаправки бизнес солнечные батареи 
 
С тех пор, как электромобили перестали быть чем-то незаурядным на автодорогах Украины, и бизнес по их зарядке перестал кого бы то ни было удивлять. Количество электромобилей стремительно растет, и все их нужно заряжать, поэтому ниша сейчас активно заполняется. Поскольку зарядка автомобиля происходит не так быстро, как всем того бы хотелось, далеко не каждый поставщик услуги может позволить себе выделять площадь под большое количество машиномест. Зарядка электромобилей прежде всего интересна в качестве расширения под уже действующий бизнес: АЗС, автостоянка, ресторан или гостиница с парковочными местами и т.д.
 
Стоимость зарядных станций для коммерческого использования стартует от 1 000 $.
 

 
 
Особый интерес вызывает совершенно новая для Украины бизнес-идея электрозаправки автомобилей с использованием солнечный батарей. Вырабатываемая электроэнергия может быть направлена не только на зарядку авто, но также может продавать государству по «зеленому тарифу». Кроме того, универсальная модульная конструкция позволяет совмещать электростанцию с торговой точкой или с заведением общепита.
 
Стоимость возведения такого комплекса начинается от 20 000 $. При этом, Государственный банк УкрГазБанк предоставляет возможность открытия кредитной линии на приобретение и установку электростанций, в этом случае минимальные вложения на первом этапе составляют от 1 800 $.
 

 
 
 
 
 

 
 
 
 
Читайте другие статьи цикла:
 
 
 

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга