Новые американские идеи для стартапов.

Информация
Новые американские идеи для стартапов.

19.11.2011

Очень многие наши отечественные предприниматели начинали свой бизнес после того, как увидели что-то интересное в странах Запада. Мы до сих пор отстаем от Америки в плане как создания, так и продажи интернет-бизнеса. БизРейтинг расскажет о перспективных стартапах из США... Возможно, что с подачи этой статьи кто-то решит сделать что-то подобное и в Украине, тем более что американские идеи для бизнеса уже не раз доказывали свою эффективность.

Бизнес на оказании сервиса видеособеседования.

Hirelite – это очень интересный сервис, который на Западе уже окрестили как «speed dating сервис для найма». По сути, основная его концепция действительно чем-то похожа на сайты быстрых знакомств. Все завязано на видео. Работодатель может взять короткое интервью у потенциального соискателя через сайт. При этом они видят друг друга. Все это в какой-то мере облегчают коммуникации обоих, так как заметно экономит время. Кроме того, такой сайт полезен тем, что позволяет нанимать в том числе и людей, которые проживают достаточно далеко от места работы, но готовы переехать. Их собеседование с помощью Hirelite становится заметно проще. Ну и для стартапера здесь все очень просто, так как подобный проект (в случае) успеха не составит труда продать стратегическому инвестору.

Амбиент маркетинг на примере рекламы на капчах.

Solvemedia –еще один любопытный проект, основанный бывшим сотрудником Google Ари Якоби. Кроме работы над Google он известен успешным запуском стартапа VoiceStar, который был продан компании Marchex за 28 миллионов долларов в сентябре 2007. Его новый проект интересен тем, что представляет собой совершенно уникальный, новый подход к рекламе в интернет. Он размещает названия брендов на капче (для тех кто не знает, капча используется для того, чтобы пользователи, регистрируясь где-то или оставляя комментарии доказывали, что они не являются спам-ботами). Данная идея из америки без всяких сомнений хорошая и инновационная по-своему. А потому нет ничего удивительного, что данный проект в США приковывает к себе столько внимания.

Сервис проката дизайнерской одежды для женщин.

Rent the Runway – это сервис, который родился во многом благодаря успеху Netflix. Его основатели поняли, что модель аренды видео (как в Netflix) может распространяться и на другие товары. Недолго думая они запустили «Netflix для женской одежды». Сегодня RentTheRunway одна из самых любопытных бизнес идей для женщин в США. Суть сводится к тому, что потребители могут взять в аренду то или иное вечернее платье или другую дизайнерскую одежду. Идея рассчитана на то, что женщины, во-первых, любят часто менять одежду, но покупать такой обширный гардероб слишком дорого. Во-вторых, основатели полагают, что некоторые платья необходимы очень редко (на выставках, в театр), а потому владеть ими не нужно.

Сервис для поиска творческих личностей.

Carbonmade – идея этого проекта сводится к созданию огромной базы портфолио творческих людей, таких как фотографы, иллюстраторы, графические дизайнеры, аниматоры, модели, модные дизайнеры и другие. Все они собираются на сайте и могут в достаточно удобной форме представить свои работы. При этом есть два типа аккаунтов: бесплатный с некоторыми ограничениями и платный с полными возможностями (стоит 12 долларов в месяц). На данный момент на сайте уже расположено более 300 тысяч портфолио. И их количество стремительно растет. Так что данную идею для стартапа также можно засчитать успешной.

Конечно, надо понимать, что все эти идеи для бизнеса с нуля пока еще находятся в стадии стартапа даже в США. Так что 100% гарантий успеха нет ни у одного из этих проектов. Тем не менее, они очень перспективны и уже произвели впечатление в США. А это означает, что и в нашей стране с определенной адаптацией можно запустить подобные сервисы.






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга