Выгодные виды бизнеса: выращивание чудо-грибов

Информация
Выгодные виды бизнеса: выращивание чудо-грибов

20.12.2010

Бизрейтинг уже писал ранее о таких выгодных видах бизнеса в Украине, как разведение пчел, козоводство и бизнес на специях. Их объединяет то, что создание подобного бизнеса с нуля - реально для каждого.Теперь же мы хотим затронуть такую интересную тему, как выращивание грибов...

На сегодняшний день начинающему предпринимателю все труднее становится найти не занятую конкурентами нишу для того чтобы создать собственный бизнес. Именно сейчас наиболее пустым местом на украинском рынке является грибоводство. Именно грибоводство в Украине пока что находится на начальной стадии своего развития.

Несомненно, грибоводство является перспективной областью для начала собственного бизнеса, так как основным сырьем для выращивания грибов считается солома, а также куриный помет. Кроме этого, в сельской местности можно арендовать сверхдешевые складские помещения, что превращяет выращивание грибов на продажу в особо выгодный вид бизнеса с материальной точки зрения, так как необходим минимальный стартовый капитал. Самым популярным среди потребителей грибом является шампиньон. Остановимся на нем более подробно.

Считается, что в первый раз шампиньоны были выращены в 1650 году в предместье Парижа. Возможно, крестьяне случайно заметили, что на грядках, где ранее выращивались дыни, на переработанном компосте начали произрастать грибы. Также, ими было отмечено, что грибы разрастаются намного быстрее, если достаточно часто поливать компост водой. С начала 1731 года данную разновидность грибов стали выращивать и в Англии. Через 100 лет шампиньоны получили широкое распространение в Соединенных Штатах Америки. Конечно, данную культуру там выращивали только в небольших объемах, однако, спустя еще век, благодаря развивающемуся в то время бизнес партнерству, производство данной культуры приняло глобальные масштабы. С этих пор шампиньоны получили широкое распространение по всему миру.

Такую популярность среди потребителей можно объяснить питательной ценностью шампиньонов. Ведь не стоит забывать, что все культуры, выращенные в искусственных условиях, являются абсолютно безопасными для здоровья человека. Кроме того, что шампиньоны имеют прекрасные вкусовые качества, они также содержат много питательных веществ, которые благоприятно сказываются на человеческом организме. Они содержат намного больше белков, чем некоторые овощи. Также они снабжают организм человека необходимыми аминокислотами, растительными белками, которые усваиваются намного быстрее, чем аналогичные микроэлементы в других продуктах. Шампиньоны являются низкокалорийным продуктом питания, в них фактически отсутствует сахар и холестерин. В составе данных грибов нет жиров.

На сегодняшний день в грибоводстве различаются несколько систем выращивания шампиньонов: в блоках, на грядах, в контейнерах, в мешках, на полках. Главной особенностью выращивания шампиньонов в контейнерах является использование специально изготовленных контейнеров, предназначенных специально для грибного производства. Они должны быть подвергнуты специальной обработке, которая препятствует образованию плесени на грибах. Наверное, единственным недостатком такого способа является дороговизна производства оборудования для заполнения контейнера компостом и последующая его разгрузка, нанесение грунта, а также стоимость самих контейнеров.

Систему выращивания грибов на полках чаще всего называют голландской, так как именно в этой стране фактически все шампиньоны выращиваются исключительно на полках. Однако, и у этой системы существуют существенные недостатки, к которым, в первую очередь, относится распространение болезнетворных бактерий и вредителей на полке, которые переносятся при стекании избытков воды.

Выращивание шампиньонов на грядах – это еще один из наиболее распространенных способов для выращивания шампиньонов. Гряды или гребни в большинстве случаев используют в шахтах или же в пустующих подвальных помещениях для хранения овощей. Заранее подготовленный компост выкладывают на полу в аккуратные гряды на застеленную полиэтиленовую пленку. Главным достоинством данной технологии является ее дешевизна. При таком способе отсутствуют всяческие затраты, связанные с изготовлением каких-либо емкостей. Но, в виду ряда недостатков, на сегодняшний день данный способ фактически вышел из употребления.

Первый недостаток – это необходимость ручного труда при выкладывании гряд, второй – высокий уровень угрозы заражения компоста болезнетворными бактериями, так как убирать помещения в данном случае становится весьма проблематично. Как следствие, существует реальная угроза распространения инфекций по всей гряде при условии заражения всего лишь одного ее участка.

Система выращивания шампиньонов в мешках является наиболее излюбленной среди предпринимателей мелкого и среднего звена, которые используют в качестве мест хранения случайные пустые помещения или же специальные строения, возведенные исключительно для выращивания шампиньонов. Если сравнивать по уровню материальных затрат, то мешочный метод является более экономным. К числу основным преимуществ такого способа можно отнести полное отсутствие вредителей и каких-либо бактерий. Ведь всегда существует возможность закрыть и вынести за пределы хранилища пораженный бактериями мешок.

В последнее время все большее количество людей, занимающихся разведением грибов, отдают предпочтение блокам или брикетам. Заранее подготовленный компост прессуется и пакуется в специальную термоусадочную пленку. Осуществление транспортировки таких брикетов не представляет никаких трудностей, из гораздо легче укладывать в автомобиль в большом количестве. Даже при условии, что для укладки брикетов все-таки необходимо использование ручного труда, существует возможность использования специальной машинки для разрыхления покровного грунта. Также следует учитывать, что отсутствует необходимость выполнять забивку компоста на полки или же в поддоны. При условии наличия в продаже качественного компоста по разумной цене начало такого бизнеса является достаточно перспективным вариантом для малого бизнеса.

Среди производителей, представленных на рынке практически не встречаются крупные компании, а уж тем более международные корпорации, а это значит, что данная ниша все еще свободна для начинающих. Кроме того - минимально необходимый стартовый капитал - значительно упрощает дело и снижает возможные риски.

Мы намеренно не будем приводить в данной статье расчеты и экономическое обоснование выгодности и рентабельности грибного бизнеса. Данной информации и так пруд пруди во всемирной сети - кому нужно с легкостью сможет найти. Мы же хотим всего лишь обратить внимание на такой факт, что самое важное в любом бизнесе - это организация сбыта собственной продукции. Если владельцу даже малого бизнеса удается это, то в дальнейшем фирма начинает активно расти. А значит, что вы вполне сможете с успехом продать предприятие по выращиванию грибов за сумму, превышающую ваши первоначальные вложения в десятки, если не в сотни раз.


Дополнительная информация: Существуют и другие выгодные виды бизнеса для каждого - стать рантье, то есть жить за счет сдачи своей квартиры. Здесь также есть свои нюансы, поскольку аренда жилья - далеко не такой простое дело, как это может показаться на первый взгляд. Кто-то согласен лишь на долгосрочную аренду жилья, а кому-то нравится идея сдачи квартиры посуточно. 

 



Семен Остроухов
БизРейтинг
https://bizrating.com.ua

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга