Бизнес план тепличного хозяйства: как начать бизнес.

Информация
Бизнес план тепличного хозяйства: как начать бизнес.

10.01.2011

Организация бизнеса по выращиванию овощей в зимний период приобретает все большей популярности. Тепличный бизнес – доходный вид предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве.

Спрос на продукты питания был, есть и будет всегда. Тем более если на дворе зима: торговые сети, да и маленькие магазинчики не прочь приобрести качественные овощи и зелень, спрос на которые активизируется в не сезон. Стабильный тепличный бизнес в Украине дает возможность получать хороший доход практически круглый год. Высокая рентабельность, быстрая окупаемость, достаточно таки неплохая прибыльность делают этот вид предпринимательства весьма привлекательным.

Как начать тепличный бизнес в наше время? Что нужно для создания своего приусадебного «зеленого хозяйства»? Прежде всего, необходимо приобрести или арендовать земельный участок с подъездными путями и подводом воды. Следующий этап – покупка теплицы и ее монтаж. При небольших вложениях может даже не потребоваться специальный бизнес план тепличного хозяйства, можно обойтись рекомендациями знакомых, уже имеющих хоть какой то опыт работы с теплицами.

В дальнейшем нужно определиться с ассортиментом выращиваемой продукции, сбыт которой не составит труда. Для этого необходимо оценить емкость рынка, а также возможные пути реализации овощей и зелени. Подбор персонала зависит от объема работ, а также прогнозируемых масштабов деятельности.

Придерживаясь технологии выращивания, можно закупать семена и готовить почву под посев сельскохозяйственных культур. В последующем и сам процесс ухода за растениями, а также сбор урожая.

Прежде чем начинать бизнес на продажу овощей стоит определиться со сбытом готовой продукции. Ограничений в реализации – практически нет. Предлагать зелень можно в супермаркеты, детские сады, школы, рестораны, кафе, больницы и др. Помните золотое правило тепличного бизнеса – не стоит экономить на семенах. Их высокое качество обеспечит ожидаемый результат. Чистая прибыль от реализации тепличных овощей – это разница между выручкой от их реализации и затратами на выращивание продукции.

Если говорить языком цифр, то для начала бизнеса необходимо вложить около 10 000 дол. США. Окупятся инвестиции в течении 1 года. Прибыль получается уже на второй год эксплуатации теплицы. В дальнейшем можно будет продать бизнес или продолжать вкладывать деньги в его расширение. Важно правильно выбрать культуры, рассчитать сбыт готовой продукции и, вложив достаточно сил, энергии и энтузиазма, собрать урожай, который в последующем выгодно реализовать.

 


Читайте свежую статью Тепличный бизнес в Украине 2018: круглогодичное органическое выращивание овощей






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга