Бизнес с нуля: гранитный карьер

Информация
Бизнес с нуля: гранитный карьер

15.02.2015

Перспективы развития бизнеса в Украине

Желание открыть бизнес с нуля для многих из нас сегодня стало особенно актуальным. С одной стороны, официальные лица все чаще делают заявления о необходимости развития и всяческой поддержки предпринимателей. Последние налоговые послабления, якобы снижение количества проверок, оживление банковского кредитования, поддержка бизнесмена в рамках муниципалитета – вот далеко не полный перечень всех " теоретических" плюсов, которыми якобы сегодня обладает малый бизнес. Все мы понимаем, что большая часть из перечисленного существует только на словах или для очень узкого круга лиц. С другой стороны, заниматься бизнесом в эпоху изменений и нестабильности, намного выгоднее, чем на устоявшемся рынке с высокой конкуренцией.

Вроде бы для развития бизнеса с нуля в Украине существуют требуемые условия, но для многих людей, готовых открыть собственное дело данный вопрос омрачается одним обстоятельством – невозможностью принять верное решение о том, в какой области открывать бизнес. Действительно, казалось бы, сегодня существует огромное множество направлений для развития бизнеса, однако, если приглядеться повнимательнее, то совсем не трудно сделать вывод о том, что более-менее свободных бизнес-ниш, обещающих достаточно быстрое возвращение вложенных средств, на сегодняшний день существует не так уж много.
 
У многих людей просто не хватает фантазии на что-то большее, чем коммерческий ларек. Но прибыльные и относительно свободные направления все еще существуют и их не так уж мало. При правильном подходе к делу, даже умение готовить салаты может приносить стабильный доход, например, при открытии небольшого ресторанчика. В рамках нашего цикла статей "Изучить бизнес" мы затрагиваем самые различные сферы экономики и приводим примеры успешных действующих предприятий из этих сфер. Сегодня мы хотели бы затронуть такую тесно связанную со строительным бизнесом сферу, как разработка и использование природных строительных материалов. Согласно статистике, объемы строительства в Украине пусть медленно, но верно растут и за последний год увеличились уже на 15-18%, по сравнению с предыдущим периодом. А значит в ближайшей перспективе начнут оживать и смежные сферы. 

Разработка гранитных карьеров - оригинальная идея для бизнеса

Одним из интересных и неодоцененных направлений сегодня является разработка гранитных карьеров. Согласитесь, данный вид бизнеса не часто мелькает перед глазами покупателей готового бизнеса из-за своей специфичности. Однако, несмотря на все вышесказанное, гранитный карьер обещает довольно солидную сумму в обозримые сроки.
 
Говоря о гранитном карьере, стоит отметить, что необходимость в них люди почувствовали еще в незапамятные времена: великие стройки (египетские пирамиды, великая китайская стена) требовали огромного количества материала, который добывался именно в карьерах. Сегодня мало что изменилось – более 90 % строительных материалов добывается тем же самым путем, что и несколько тысяч лет назад – путем разработки карьера. 

Купить гранитный карьер: преимущества и недостатки

Как видите, гранитный карьер как бизнес обладает рядом определенных преимуществ, основными из которых можно назвать следующие:
 
  • относительно свободная бизнес-ниша, что гарантирует отсутствие жесткой конкуренции;
  • высокая «популярность» производимой продукции – гранит является довольно едким строительным материалом, что гарантирует постоянное наличие клиентуры;
  • стабильность бизнеса, на нехватку которой жалуется огромное число бизнесменов. Действительно, в случае с карьером Вы сами определяете объемы добычи и всегда знаете обстоятельства разработки и доступный остаток породы.
  • относительно невысокая стоимость карьера – первоначальные вложения укладываются в понятие «малый бизнес».
 
Однако, несмотря на ряд очевидных преимуществ, гранитный карьер как вид бизнеса обладает и некоторыми недостатками:
 
  • Определенная технологическая сложность разработки;
  • Необходимость подбора грамотного и специально обученного персонала;
  • Относительная дороговизна оборудования – иногда качественное оборудование и техника стоит немногим меньше, чем сам карьер;
  • Потенциально возможные проблемы с такими государственными организациями как эконадзор и органами охраны природы;
  • Потенциальная трудоемкость расчетов и инженерных работ, связанных с разработкой карьера.
 
Как видим, такой бизнес как гранитный карьер обладает как рядом достоинств, так и рядом недостатков. Что перевешивает, имеет ли смысл заниматься подобным бизнесом – решать только Вам. Но одно можно сказать совершенно точно: сегодня осталось не так уж много свободных от конкуренции направлений, и за каждое такое место надо хвататься не просто ногами и руками, но всеми доступными органами. Ведь продажа готового бизнеса в подобных нишах явления крайней степени исключительное.

Гранитный карьер. Копать или купить?

На сегодняшний день, поиск готового бизнеса в данной сфере относиться к разряду довольно сложных задач. Найти подходящее месторождение гранита в Украине не так просто, несмотря на казалось бы наличие соответствующих природных ресурсов и особенностей. Наиболее перспективные месторождения уже заняты и ожидать, что будут обнаружены новые (с нашим то состоянием геодезии) или закончаться сроки аренды по уже известным - можно еще несколько десятилетий. Гораздо проще купить бизнес - то есть приобрести уже существующий объект со всеми документами.
 
В качестве примера продажи гранитного карьера можно привести уже готовое к эксплуатации месторождение гранита в Винницкой области. Земли взяты в аренду сроком на 50 лет, лицензия на использование месторождения действительна до 2028 года с возможностью продления. Полный пакет документов предполагает, что объект полностью готов к продаже.


Марина Чехова
БизРейтинг
https://bizrating.com.ua/

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга