Спрос на клининговые услуги продолжает расти. Как открыть свой бизнес в этой сфере?

Информация
Спрос на клининговые услуги продолжает расти. Как открыть свой бизнес в этой сфере?

27.03.2012

Вместе с интенсивным ростом строительства коммерческой недвижимости растет и спрос на  услуги  клининговых компаний в Украине, основными клиентами которых являются бизнес-центры, банки, отели, вокзалы, аэропорты, торговые центры, парковки. Также в спектр услуг службы клининга может входить уборка производственных помещений и прилегающей территории, уборка квартир. Поэтому поиск готового бизнеса именно в этой сфере имеет большие перспективы. Требования к стандартам чистоты могут отличаться в зависимости от региона и происхождения клиента. У клиентов из европейских стран, как правило, требования значительно выше.

Как открыть клининговый бизнес в Украине

Тем предпринимателям которые думают как открыть клининговую компанию необходимо знать следующее. Чтобы построить успешный бизнес на клининговых услугах в первую очередь следует начать с анализа рынка  в вашем регионе. Независимо от того собираетесь ли вы самостоятельно открывать свое дело или намерены купить франшизу по клининговым услугам. В зависимости от полученного результата, необходимо решить в каком сегменте будет  работать ваша компания, составить перечень предоставляемых услуг и их стоимость. Для начала будет достаточно выбрать не менее трёх базовых услуг, со временем расширяя их перечень. Например, к наиболее популярным услугам относится генеральная уборка, послестроительная уборка помещений, мойка окон, химчистка коврового покрытия и мягкой мебели. Главной проблемой всех начинающих компаний является нехватка квалифицированных рядовых кадров, так как профессия уборщика не считается престижной. Поэтому можно постараться переманить уже имеющего опыт сотрудника из другой компании, либо отправить на тренинг по клинингу своего сотрудника, что обойдется Вам в среднем в 1-1,5 тысячи гривен. На старте вполне достаточно иметь несколько человек в штате, но если в дальнейшем увеличивать персонал до нескольких десятков сотрудников, потребуется ужесточить контроль за качеством выполняемых работ, во избежание его ухудшения.

Сколько стоит открыть клининговую компанию с нуля

Самым затратным этапом открытия такого бизнеса с нуля в Украине является покупка  специализированного оборудования для клининга. И если  набор для мытья окон будет стоить Вам около 500 грн., то пылесос для сухой и влажной уборки обойдется уже в три-четыре тысячи, а полотер стоит более десяти тысяч гривен. Организовать рабочий процесс можно следующим образом. Принимать заказы на домашний телефон и отправлять команду на выполнение задания (послестроительная уборка, уборка промышленных помещений и тд.), в этом случае стоимость предоставляемых услуг значительно снижается, так как отсутствуют затраты на аренду офиса. Но если Вы намерены развивать свой бизнес в этом сегменте и дальше, то  Вам просто будет необходимо помещение хотя бы для хранения инвентаря, техники и материалов. Также на начальном этапе, чтобы обеспечить компании спрос на клининговые услуги, просто необходимо проведение рекламной кампании, без которой  невозможна окупаемость в разумные сроки. Оптимальным вариантом в таком случае с точки зрения минимизации расходов станет рекламная кампания в интернете. Простенький сайт обойдется вам разово всего в несколько тысяч гривен, а вот на контекстную рекламу придется тратиться регулярно. Получить несколько крупных заказов будет вполне достаточно для первого времени.

Рентабельность клинингового бизнеса

Следует взять во внимание тот факт, что стоимость услуг клининга не может быть выше стоимости необходимой для содержания собственного уборщика в штате компании.  Если Ваша компания будет предоставлять обычные услуги по уборке, можно рассчитывать на рентабельность в пределах 10-15%, а вот рентабельность специализированных услуг (чистка штор, уход  за покрытием из натуральных материалов, выведение вредителей, устранение запахов и тд.) будет составлять 35-40%. И пусть на старте Ваши сотрудники оказывают стандартный набор услуг.  Но если они делают это качественно, оставляя после себя только чистоту и приятное впечатление, хорошие рекомендации заказчика послужат лучшей рекламой.

Купить клининговую компанию или открыть бизнес с нуля?

Если Вы решили реализовать себя в этом бизнесе и располагаете  необходимой суммой, целесообразно будет купить готовый клининговый бизнес, а не начинать его с нуля, тем более что актуальные предложения о продаже действующего бизнеса в Украине позволяют рассматривать сразу несколько вариантов. Таким способом можно избежать множества трудностей, которые подстерегают каждого на начальном этапе развития своего дела. Также существует еще вариант открыть свое дело  под уже раскрученной франшизой. При правильном подходе Вы сможете окупить капиталовложение на протяжении года.

В качестве примера может выступить франшиза компании "Універсальний Прибиральник". Если же вы решили попробовать купить бизнес в сфере клининговых услуг, то можно поискать подходящие объекты в нашем Магазине готового бизнеса.



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга