Идея создать бизнеса по продаже семян

Информация
Идея создать бизнеса по продаже семян

29.03.2012

Актуальность бизнеса по продаже семян.

Кто бы что ни говорил, но в нашей стране бизнес, связанный с аграрным сектором и сельским хозяйством всегда будет приносить прибыль. Отличной идеей для того, чтобы создать свой бизнес с нуля в Украине в этой сфере может быть бизнес идея по продаже семян и посевного материала, в частности продажа семян овощных культур и цветов. В его основную целевую группу входят фермеры, садоводы и огородники, количество которых на просторах Украины и стран СНГ просто огромное. Только вот фермерские хозяйства зачастую производят закупки  крупных партий зерновых и масличных культур у уже проверенных и постоянных поставщиков. Поэтому оптимальным вариантом при относительно небольших денежных затратах будет ориентация фирмы по продаже семян на розничную торговлю. Тем более что согласно исследованию на рынке зарегистрировано две с половиной тысячи предприятий производителей семян. И эта ниша заполнена только на 80%.

Продажа семян как вариант бизнеса с минимальными вложениями.

Первый и наиболее трудоемкий вариант это основание и развитие своего хозяйства по производству семян. Для открытия небольшого предприятия понадобиться $10 тысяч для старта, в случае аренды земли (около десяти гектар) и всей необходимой техники, при ее покупке сумма капиталовложений значительно увеличится.  Для открытия крупного хозяйства стартовый капитал может составить до $5 млн., с необходимой площадью земельных угодий   в несколько тысяч гектар и полусотней работников. Но даже в этом случае окупаемость вложений составит около двух лет.

Второй вариант, открытие фирмы по продаже семян,  значительно легче реализовать на практике, так как он является более простым  и менее затратным. При таком большом количестве производителей просто невозможно остаться без поставщиков. Закупки лучше всего производить большими партиями на оптовых базах или агрофирмах. А получив соответствующую лицензию можно продавать также и продукцию иностранных производителей, чем можно значительно расширить свой ассортимент. Наравне с семенами овощных культур большой популярностью пользуются  семена цветов и комнатных растений, на которые приходиться около 50% спроса.

Способы реализации посевного материала.

Наиболее популярным способом воплощения данной  идеи является открытие магазина по продаже семян. И этот шаг оправдает себя на сто процентов. Ведь предоставляя покупателю огромный выбор сортов и наименований, подтверждая качество сертификатами, что вызывает доверие со стороны клиента, можно значительно повышать цену. И  не сомневайтесь, магазин будет приносить солидную прибыль. Также в ассортимент можно включить сопутствующие товары, то есть все необходимое садоводу-огороднику (удобрения и инструмент и тд).

Построить бизнес на продаже семян можно еще и онлайн. И тот, кто стремится идти в ногу со временем может подумать об открытии интернет-магазина по продаже семян. В этом случае желательно наличие небольшого хорошо вентилируемого складского помещения, что в любом случае дешевле аренды или покупки торговой площади. Клиент будет получать заказанные семена по почте. А основное затруднение, с которым можно столкнуться  - создание и раскрутка сайта в сети.

Еще один вариант реализации – это использование вендинговых аппаратов. Он применим в пределах крупных городов. Вместе с пакетированными семенами можно продавать также и компост. Вендинговые автоматы занимают минимум места, и устанавливать их можно практически где угодно. Потенциальным местом установки может быть школа, парковая зона, супермаркет, торговый центр и даже центральная часть или бизнес район большого города.

И хотя такой бизнес носит сезонный характер заниматься им стоит. При наличии желания  и понимания дела он будет  приносить вам прибыль практически на протяжении всего года, ведь многие покупают семена не только весной, но еще и летом и даже осенью. Ведь для того чтобы построить успешный бизнес с нуля стоит приложить всего немного усилий.



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга