Как создать прибыльный бизнес по производству изделий из фарфора?

Информация
Как создать прибыльный бизнес по производству изделий из фарфора?

01.04.2012

В последние годы можно наблюдать тенденцию заполнения отечественного рынка  товарами иностранного происхождения. Но это говорит о том, что украинским производителям нужно приспосабливаться к изменившимся условиям и лишь подталкивает их к поиску новых решений.  С изделиями из фарфора дело обстоит практически также как и с одеждой. Классика классикой, но нельзя надеяться, что коллекция, которая пользовалась огромным успехом в прошлом году (или прошлом десятилетии), будет также раскупаться и в нынешнем. Вкусы покупателей меняются и поэтому нужно всегда быть в курсе последних тенденций и веяний моды. И только это обеспечит  львиную долю успеха предприятия. Да и фантазии дизайнера есть, где разгуляться, ведь  ассортимент изделий из фарфора включает в себя великое множество изделий. Начиная от столовых и чайных сервизов и заканчивая вазами и сувенирной продукцией.

Преимущества действующего предприятия.

Производство фарфора является довольно интересным и прибыльным бизнесом. Ведь фарфоровая продукция украинских производителей пользуется популярностью среди потребителей из-за относительно низкой цены и хорошего качества. Перед тем как организовать свое производство следует обратить внимание на возможность приобретения уже готового фарфорового завода со своей историей и традициями, занявшего свою рыночную нишу.  Правда следует понимать, что предложение ограничено, поскольку в силу специфики данного вида бизнеса, хорошие раскрученные предприятия такого рода не часто поступают в продажу.

Покупка действующего завода, укомплектованного штатом сотрудников с уже наработанными каналами поставки сырья и сбыта продукции, позволяет сразу занять хорошие позиции на рынке и существенно сократить временные затраты на развитие данного вида бизнеса и раскрутку бренда.

Сырье и технология производства фарфора.

Фарфор – это вид тонкой керамики, как правило, покрытой глазурью,  которую получают при обжиге смеси глины, каолина, кварца и полевого шпата. Водо- и газонепроникаем. Существует  два вида фарфора, твердый и мягкий, которые отличаются между собой по химическому составу и температуре обжига.  Вследствие чего имеют разные свойства и назначение.  Твердый  фарфор используют для изготовления посуды и применяют в технике.  Из мягкого фарфора изготавливают художественные изделия.  

Технология изготовления фарфора разделяется на этап приготовления «теста», этап формировки изделий, обжиг и окраска, если в ней есть необходимость.Для приготовления «теста» для фарфора измельченные и сдозированые в нужной пропорции компоненты перемешиваются с водой. Затем материал скатывают  в  валики, и определенное время дают ему вылежаться.  И только после этого его разлаживают по формам и просушивают.

Существует два способа отделки при изготовлении фарфоровой посуды, применение которых зависит от формы будущего изделия. Если изделие плоское, узор переносят на поверхность посредством гипсовой формы. Если же предмет имеет округлую форму, используют способ ручной или механизированной внутренней фасовки. Статуэтки, фигурки, предметы декора и интерьера изготавливают методом литья в открытых и закрытых формах. Все мелкие  детали (ручки, носики и тд.) изготавливают отдельно и прикрепляют вручную. Далее  следует этап покрытия изделий глазурью, при котором их окунают на короткое время в специальный раствор и после сушки направляют в цех обжига. Этот цех состоит из печи длина, которой достигает несколько десятков метров для основного обжига, и печи меньшего размера для повторного обжига окрашенных предметов.

Используемое технологическое оборудование.

Основным технологическим оборудованием  для изготовления фарфора являются гипсовые формы и металлические шаблоны, гончарные круги с электроприводом, сушильные камеры и печи для обжига. Сушильная камера может быть объемом более тысячи литров, а температура воздуха в ней достигать 500 градусов Цельсия. Обжиг же проводится при температуре 1200-1400 градусов.  Стоимость оборудования для небольшого производства составит от десяти тысяч долларов. Капитальные вложения для того чтобы создать более крупный бизнес с нуля значительно больше и достигают миллионов долларов.


 

 



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга