Шиншилловый бизнес: заработок или хобби?

Информация
Шиншилловый бизнес: заработок или хобби?

08.05.2012

Все о шиншилловом бизнесе

Шиншилловый мех является самым дорогим и престижным в мире. Шубка из шиншиллы, стоимость которой редко бывает меньше десяти тысяч долларов, представляет собой не просто теплую одежду, но рейтинговый наряд, весьма непрозрачно намекающий на высокий социальный статус  владельца сего аксессуара. По старинному поверью шиншилла обладает уникальной способностью – искать клады. Не будем рушить или подтверждать данный миф.

 
Скажем лишь, что шиншилла сама по себе является если не кладом, то уж точно очень выгодным вложением денег. Как уже говорилось, мех "шанхайского барса" – один из самых дорогих и престижных в мире. В зависимости от качества и цвета стоимость шиншиловой шкурки может варьироваться в пределах от 50 до 500 долларов за штуку. Затраты же, которых требует разведение и содержание этих зверьков, сравнительно невелики. Грамотно организованный бизнес по разведению шиншилл окупается уже через год.
 
До недавнего времени в нашей стране фермы по разведению шиншилл были не очень популярны - рынок был ориентирован на разведение разрекламированной норки. Однако сегодня разведение шиншилл как бизнес набирает популярность. Все дело в том, что шиншилловый мех дороже норкового, а вот затраты, которых требует разведение шиншилл на порядок ниже. К тому эти зверьки куда как менее прихотливы. Продажа бизнеса после его раскрутки в случае с шиншилловыми фермами также не вызывает особых трудностей.
 

Особенности шиншиллового бизнеса

 
Для того, чтобы открыть свой шиншилловый бизнес, необходимо всего-навсего зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и получить необходимые разрешения в ветеринарной службе.
Бизнес план шиншилловой фермы должен включать в себя следующие важные моменты:
- размер фермы – определяется количеством особей, однако должен предусматривать появление потомства;
- возможность поддержания оптимальной температуры – шиншиллы любят температуру в пределах 14-18 градусов при влажности в 55-60%.
 
Если вышеперечисленным факторам уделять недостаточно внимания, это негативно скажется не только на самочувствии зверьков, но и на качестве меха, а значит, и на прибыльности бизнеса.
 

Разведение шиншилл на дому

 
На первоначальном этапе современная автоматизированная ферма является довольно дорогим "удовольствием", и наилучшим вариантом является разведение шиншилл на дому. Но если Вы решились на данную бизнес идею с нуля, то Вам необходимо учитывать следующие факторы:
 
- Запах. Принято считать, что шиншиллы не пахнут. Это действительно так. Сами зверьки не пахнут. Пахнут продукты их жизнедеятельности. Если в квартире живут одна-две пары шиншилл, то запаха Вы не почувствуете. Если же пар будет хотя бы пять-шесть, то неприятных моментов не избежать. Пахнет подстилка, пахнет корм, пахнут клетки.
- Условия содержания шиншилл. Выше уже говорилось о том, что шиншиллы требуют особого температурно-влажностного режима, которого не так уж и просто достичь в домашних условиях.
- Рынок сбыта. Куда Вы будете продавать зверьков? Или Вы решили продавать только шкурки или мясо? Шкурки надо научиться правильно снимать, да и занятие это само по себе не является приятным. Тщательно продумайте этот момент.
 
Если все вышеописанные трудности Вас не пугают, то можете смело начать свой шиншилловый бизнес. Начинайте осторожно, с нескольких пар. Вам необходимо привыкнуть к животным, понять их образ жизни. Пусть моральная сторона разведения зверьков "для убийства" Вас не особо заботит. Ведь никого не смущает разведение кроликов или, например, кур. Сегодня существует множество контор, скупающих шиншилл. Такие организации освободят Вас от необходимости поиска покупателей и проведения не самой приятной процедуры "предпродажной подготовки" этих, в общем-то милых, зверьков.
 

Еще один вариант для тех, кто хочет сэкономить свое время и имеет некоторый начальный капитал – покупка действующего бизнеса. Готовые  шиншилловые фермы можно поискать на специализированных сайтах, например в нашем Магазине Готового Бизнеса.

 



Марина Теренько
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга