Идеи бизнеса с нуля для женщин – феминизм или нормальное стремление к счастью?

Информация
Идеи бизнеса с нуля для женщин – феминизм или нормальное стремление к счастью?

16.05.2012

Довольно часто женщин, стремящихся к независимости и собственному финансовому благополучию, незаслуженно называют феминистками. Данный термин относится к женщинам, поставившим целью своей жизни борьбу за независимость и равноправие вообще, а нормальная современная женщина борется исключительно за свое собственное счастье и счастье своей семьи. Раньше таких девушек называли "эмансипэ", сегодня – "бизнес-леди".

Мы уже предлагали несколько идей бизнеса с нуля для женщин в статье "Женский бизнес:красиво и прибыльно". И эта  статья продолжает данный цыкл.


Какой лучше бизнес открыть женщине с нуля?


Как бы странно это ни звучало, но все существующие виды бизнеса можно условно разделить на женские и мужские. Для женщин не очень подходит такой бизнес, как организация автосервиса, охоты, перевозок и т.д. В мире существует достаточно женских способов заработать. Вот несколько советов по выбору ниши для успешного ведения бизнеса:

1. Превратите хобби в заработок. Занимайтесь тем, что вам нравится. Идеи бизнеса с нуля для женщин как раз и хороши тем, что, в отличие от мужчин, женщинам гораздо проще превратить увлечение в источник дополнительного дохода. Если вы хороший кулинар, то вам вполне подойдет такой бизнес, как организация кафе или кондитерской. А, может быть, вы сумеете начать бизнес по приготовлению и доставке горячих обедов. Если вам нравится шить, то наверняка вы справитесь со швейным ателье и так далее.

2. Определите, в чем вы разбираетесь лучше всего. Отлично, если область вашего профессионализма совпадает с областью вашего хобби. Если нет, то придется выбирать между профессиональными знаниями и сердечными предпочтениями.

3. Помните о том, что вы женщина. Не бойтесь разрушить стереотип, согласно которому все деловые женщины являются этакими "сухарями". Совсем не обязательно деловая женщина должна быть "Синим чулком". Помните об этом и не бойтесь быть красивой, желанной и сексуальной. В бизнесе эти ваши качества станут дополнительным оружием.

4. Несмотря на обилие вариантов и относительно свободных ниш для ведения бизнеса, не стоит забывать о том, что традиционным женским бизнесом является индустрия красоты: одежда, мода, косметика и уход за собой. Кто лучше женщины разбирается во всех тонкостях этих совсем не простых вопросов. Согласитесь, женщина в мужском бизнесе зачастую вызывает недопонимание, неуверенность клиентов в надежности организации. Также женщине в мужском бизнесе очень трудно завоевать определенный авторитет. Зачем мучить себя и гробить массу сил, времени и здоровья на достижения успеха в несвойственных для себя сферах, когда можно быстро, легко и даже с удовольствием подняться до недостижимых высот в привычной для себя среде?

5. Наиболее приемлемым вариантом, пользующимся особой любовью у домохозяек, является женский бизнес на дому.


Женский бизнес на дому: приятное с полезным.


Домашний бизнес в наибольшей степени подходит для тех женщин, которым не очень хочется ходить на работу, а просто сидеть дома – скучно. Также это отличный (а иногда и единственный) вариант для многих домохозяек и молодых мам. Чем можно заниматься дома? Ниже приведены некоторые бизнес идеи для домохозяек.

- Бизнес в интернете. Сеть традиционно предоставляет всем желающим массу возможностей, и женщины не являются исключением. Любая бизнес-леди может выбрать для себя бизнес в самых разных сферах – от участия в сетевых маркетинговых программах до создания собственного интернет-сайта.

- Консультационный бизнес. Людям всегда требуется помощь профессионалов. Вы можете стать консультантом в той сфере, которая в наибольшей степени вам близка. В последние год-два все более популярной становится тема свадебного консультирования, и если вы сможете помочь подготовить свадебное торжество, то, возможно, вам следует обратить внимание именно на эту сферу. Также вы можете консультировать людей в области шопинга или, например, моды.

- Ваш креатив. Изобретайте собственный бизнес с нуля. Придумывайте новое и у вас обязательно все получится. Также не забывайте формулу, произнесенную несколько десятков лет назад одним мудрым аналитиком: "То, что популярно на западе сейчас, придет к нам через два-три года". Если у вас отсутствуют собственные идеи, вы всегда можете подсмотреть что-то новое у наших западных друзей: персональные поздравительные открытки, специальные товары для детей, необычная косметика, экзотические растения и многое другое.



Марина Теренько
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга