Открываем частный приют для престарелых

Информация
Открываем частный приют для престарелых

04.06.2012

Сегодня довольно часто встречаются объявления типа" Ищу сиделку" или "Требуется человек для ухода за больным". Статистика говорит, что наша страна стареет. Этот процесс неизбежен для активно развивающегося государства, и мы не являемся исключением. Повышение уровня жизни влечет за собой повышение среднего возраста и увеличение количества пожилых людей, многие из которых нуждаются в уходе. Конечно, дети стараются сделать все возможное для заботы о своих престарелых родителях, однако ритм жизни не всегда оставляет достаточно для этого времени, да и домашние условия редко позволяют обеспечить нормальное медицинское обеспечение. Выходом в такой ситуации является частный приют для престарелых. Для инвесторов ведущих поиск готового бизнеса инвестирование в коренную реконструкцию действующего приюта или открытие нового выглядит весьма перспективно.

Лучше помереть! С головы на ноги 

К сожалению, дом престарелых в нашей стране у абсолютного большинства людей ассоциируется с чем-то вроде ссылки для стариков. Такие заведения отличаются ужасными условиями содержания, оскорбительным и хамским отношением обслуживающего персонала и дороговизной. "Да лучше помереть!", "Ни за что!", "Неужели мои дети так меня не любят, что на старости лет определят в дом престарелых!" – вот самые мягкие ответы на вопрос "Как вы отнесетесь к идее поселиться в приюте для стариков", заданный отечественным пенсионерам. В последнее время ситуация несколько изменилась в лучшую сторону, однако слухи об ужасах государственных домов престарелых продолжают распространяться. Поэтому перед тем, как открыть дом престарелых, придется хорошенько поломать голову над тем, как исправить ситуацию – поставить с головы обратно на ноги. 

Сама бизнес идея открытия частного приюта для престарелых не нова. В западных странах уже давно действуют так называемые "социальные гостиницы", предназначенные для содержания стариков. Но в тех странах бизнес на стариках давно отлажен и не вызывает вопросов. У нас же все наоборот. Основной проблемой, с которой придется столкнуться в первые годы ведения бизнеса, является именно негативная репутация домов престарелых. 

Как открыть дом престарелых?

Для того, чтобы открыть дом престарелых, необходимо:

1. Согласовать с государственными органами порядок перечисления пенсий стариков на счет своего дома престарелых. Данный этап можно пропустить, если вы собираетесь открыть частный приют для престарелых родителей обеспеченных людей.

2. Подберите здание, удовлетворяющее всем параметрам: количество комнат, наличие санузлов, столовой, прогулочного двора, медицинского кабинета, комнаты досуга и т.д. Подойдет заброшенная база отдыха или что-то в этом роде.

3. Тщательно отбирайте обслуживающий персонал. Именно от этих людей будет зависеть успешность вашего предприятия.

4. Позаботьтесь о максимальном комфорте своего дома престарелых. В комнате должно проживать не более двух человек. Каждый номер в обязательном порядке необходимо оборудовать телевизором и холодильником. Никаких комнат свиданий! Это не больница и не тюрьма! Постояльцы должны встречаться со своими гостями в своих комнатах.

5. Организуйте юридическую сторону работы своей "социальной гостиницы". Определите порядок перечисления оплаты, права и обязанности – как свои, так и постояльцев. 

Первоначальные инвестиции в частный приют для престарелых составят примерно 100-150 тысяч долларов. Люди преклонного возраста должны располагатся в комфортных условиях, сбалансировано и правильно питаться, не должны испытывать неприязнь со стороны обслуживающего персонала. Если быстро получится убедить людей в качестве предоставляемых услуг, то окупаемость готового бизнеса составит около четырех-пяти лет. Основным плюсом открытия частного дома престарелых является тот факт, что данная ниша практически свободна.



Марина Теренько
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга