3 свежие идеи для бизнеса, основанные на изобретениях.

Информация
3 свежие идеи для бизнеса, основанные на изобретениях.

29.01.2010
Новые открытия и изобретения часто ложатся в основу весьма рентабельному и успешному бизнесу. И естественно, что тот, кто сумеет раньше других придумать им практическое применение, имеет шанс на получение сверхприбыли...
 
Вот, например, некоторые свежие идеи для бизнеса ждут серьезных инвесторов, для создания бизнеса с нуля

Рожать? Потренируйтесь!

Имитатором беременности (даже для мужчин) сегодня уже никого не удивишь. А вот женщине как и сто лет, и двести лет назад приходится рожать только после «теоретической» подготовки. Да и принимать роды, помогать роженице порой приходится медику-новичку, а то и вообще далеким от медицины случайным попутчикам, которые в своем усердии могут порой и навредить новорожденному.

Теперь, по крайней мере, у каждого появляется шанс хоть раз в жизни непосредственно поучаствовать в «родах» и самому «принять» младенца – на специальном тренажере, созданном французскими медиками из госпиталя Круа Русс и учеными Национального института прикладных наук (г.Лион). А поскольку у сильной половины человечества в последние годы вошло в моду присутствовать при родах, то из учебного пособия тренажер может легко превратиться в основу для готового бизнеса — инструмент для зарабатывания денег на предварительной подготовке будущих пап и мам.

Аппарат при помощи гидравлической и пневматической систем позволяет воспроизвести движение новорожденного из материнской утробы и выход его на свет Божий. Тренажер уже получил имя – BirthSIM, и представляет собой относительно точную копию нижней части женского тела и головку «рождающегося» младенца. Пневматическая система, управляемая компьютером, имитирует родовые схватки и потуги будущей «матери».

Датчики, присоединенные к пневматическим системам и головке «ребенка», позволяют оценить правильность действий и надлежащий уровень усилий, прикладываемых начинающим медиком (или будущим папой), который принимает «роды». Все действия начинающих акушеров фиксируются на компьютере, что позволяет впоследствии производить квалифицированный «разбор полетов» и повышать уровень подготовки в таком важном вопросе – облегчения рождения нового Человека!

Пластмассовый… магнит

И никакая это не выдумка досужего фантаста, а самая что ни на есть необходимая деталь любого современного автомобиля или другого вида транспорта, фирма-производитель которого хотела бы увеличить полезную нагрузку за счет уменьшения веса двигателя и прочей электромеханической начинки.

Доведенная же до стадии промышленного производства, это изобретение для бизнеса  представляет настоящее «золотое дно» - столь востребованы они современными технологиями.

И вот, первый в мире пластиковый магнит успешно доказал свои качества: с его помощью удалось поднять не что-нибудь, а настоящую металлическую кнопку с лабораторного стула. Но главное – не вес и не количество поднятого металла. Гораздо важнее то, что этот подвиг был совершен при комнатной температуре.

Правда, химики из университета Небраски (США) еще в 2001 году объявили о создании первого в мире пластикового магнита, но… их детище работало только при температуре ниже 10 по Кельвину (как известно, ноль по Кельвину соответствует минус 273 градусам Цельсия), что существенно затрудняло его практическое применение. Другие исследователи также предпринимали попытки создать магнит из немагнитных материалов, но плоды их трудов также упорно не желали работать при комнатной температуре.

И вот ученым из группы органических электроактивных материалов в Дурхэме удалось создать новый полимер, соответствующий требованиям, предъявляемым к обычному магниту. Он состоит из двух компонентов: полианилина (PAN) и тетрацианокинодиметана (TCNQ)

Вначале новый материал не проявлял признаков магнетизма. Спустя три месяца после его создания исследователи уже почти расстались со всякой надеждой индуцировать в нем магнитное поле. Напоследок они все же решили протестировать несколько образцов и эта идея оказалась удачной: оказывается, для того, чтобы проявить столь долго долгожданные свойства полимеру как раз и надо было «созреть» в течении 90-100 суток. Со временем, как предполагают создатели первого в мире пластмассового магнита, его сила будет только возрастать.

Новый зуб? Сажаем сами!

Группа медиков из Королевского медицинского колледжа (Лондон) вплотную приблизилась к решению проблемы выращивания зуба из имплантированного клеточной «семечки» и добилась при этом обнадеживающих результатов.

Как известно, «семечко» или, скорее, «почка» из которой «распускается» зуб, состоит из двух типов клеток – эпителия и эмбриональной соединительной ткани – мезенхимы. В ходе экспериментов, проводимых группой доктора Шарпа, для замены мезенхимы были использованы клетки костного мозга мыши, возраст которой составлял 6 недель. Соединенные с клетками эпителия, позаимствованными у эмбриона мыши, они и составили искусственную «зубную почку». Спустя трое суток после создания, она была пересажена на челюсть мышонка, где и развилась в нормальный, здоровый зуб.

Исследователи хотели доказать саму возможность выращивания зуба из искусственно созданного зародыша, однако в настоящее время результаты проведенных опытов трактуются более широко: впервые в медицинской практике орган, основой для которого стали эмбриональные клетки был выращен на соответствующем месте уже взрослого организма.

Специалисты считают, что это открывает новые горизонты в области выращивания утраченных элементов человеческого организма, причем не только зубов, а вместе с этим создают широкие перспективы для нового прибыльного бизнеса.

Конечно, пока технология далека от совершенства и вряд ли подойдет для широкого применения, особенно – для людей. Во-первых, получить вытяжку из костного мозга (основного материала для «зубной почки») – возможно лишь при помощи достаточно болезненной хирургической операции.

Во-вторых, предстоит найти более удачную замену и для клеток эпителия – извлекать их из человеческих эмбрионов дорого и даже опасно, т.к. возникает угроза иммуно-несовместимости, а в результате – возрастает опасность раковых заболеваний.

Но зато сама по себе идея представляется настолько революционной (и востребованной на рынке), что по крайней мере стоит очередной порции инвестиций для претворения в жизнь...


Светлана Осадченко

intercredit.com.ua

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга