Как открыть хостел с нуля – от идеи до воплощения

Информация
Как открыть хостел с нуля – от идеи до воплощения

25.06.2012

Принято считать, что родоначальником идеи создания хостелов является учитель из Германии Рихард Ширман. Еще в 1909 году, путешествуя со своими воспитанниками, он заметил, что найти место для ночлега, подходящее по стоимости для студентов или школьников практически нереально.

Хостел представляет собой мини-гостиницу, предназначенную специально для путешествующих студентов. По большому счету, это номер без дополнительных удобств, предназначенный, как правило, для проживания нескольких постояльцев. 

В силу того, что расходы на содержание хостела минимальны, как мы уже писали, бизнес на хостелах представляется довольно выгодным делом. Давайте попробуем подробно разобраться в вопросе о том, как открыть хостел с нуля – от идеи до воплощения.

Преимущества хостелов перед отелями

Даже с точки зрения неискушенного в бизнесе обывателя преимущества хостела перед отелем очевидны:

- максимум посетителей, привлекаемых дешевизной услуг;

- для воплощения данной идеи для бизнеса в Украине можно использовать практически любой дом. Сегодня особенно популярны хостелы, организованные в старых зданиях;

- отсутствие необходимости предоставления традиционного для отелей сервиса;

- минимум обслуживающего персонала;

- строительство хостела не требует серьезных вложений и позволяет при организации бизнеса обойтись собственными средствами.

О преимуществах хостелов перед отелями говорит и то, что в западной Европе количество таких мини-отелей давно уже превысило цифру в 5000. В нашей стране хостелов пока что не так уж и много, но данная сфера стремительно развивается, и можно уверенно говорить о том, что через несколько лет рынок насытится. На сегодняшний день ниша практически свободна, а значит, рентабельность хостелов довольно высока. Сегодня открыть хостел с нуля – от идеи до ее воплощения – не так уж трудно и дорого. Так что необходимо торопиться, пока данная сфера еще относительно свободна.

Рентабельность хостелов

Как мы уже говорили, строительство небольшой гостиницы не так рискованно, как строительство полноценного отеля. В случае с хостелом можно обойтись без банковского займа.

Строительство среднего хостела обойдется примерно в 300000 долларов. При этом рентабельность такого хостела доходит до ста процентов. Срок окупаемости хостела во многом зависит региона нахождения и места расположения отеля. При наименее благоприятном сценарии – когда наплыв туристов сезонен и наблюдается лишь в два летних месяца – окупаемость небольшого хостела может составлять около десяти лет.

Раскрутка хостелов

Для того, чтобы хостел "заработал" и начал приносить реальные деньги, его необходимо раскрутить. Для раскрутки хостела можно использовать следующие направления:

- Работа с партнерами. К партнерам можно отнести и турфирмы, рекомендующие своим клиентам поселиться именно в конкретном хостеле.

- Работа с корпоративными клиентами, которые могут отдыхать не только коллективом своих сотрудников, но и помогуть в привлечении других организаций.

- Работа с постоянными клиентами, являющимися лучшей рекламой, работающей по принципу "сарафанного радио".

- Не стоит скупиться на рекламу на этапе становления бизнеса.

Если такой этап, как раскрутка пугает, но открыть свой мини-отель все-таки хочется, можно просто-напросто купить готовый хостел. В зависимости от расположения хостела, его размеров, а также возраста и конструктивных особенностей здания, стоимость уже готового хостела может колебаться в пределах от 400 тысяч долларов.



Марина Теренько
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга