Открыть детский игровой комплекс - идея для бизнеса с нуля.

Информация
Открыть детский игровой комплекс - идея для бизнеса с нуля.

27.09.2012

Кто не хотел бы открыть простой и доходный бизнес, который не требует специализированных знаний в определенной области? Да еще и не иметь сопутствующих в любом бизнесе хлопот с задолженностью, поставщиками и тому подобное. А только «утруждать» себя ежедневной обязанностью по инкассации выручки.

Открыть детский развлекательный комплекс  - простая, но в тоже время оригинальная и высокорентабельная идея для бизнеса. Вы не только будете приносить радость детворе, но и будете получать стабильный доход при относительно небольших капитальных вложениях.

Одним из основных преимуществ создания развлекательного бизнеса с нуля является короткий срок с момента начала ваших действий до запуска.Все дело в том, что есть установленный срок прохождения специализированных госструктур и получения разрешительных документов, к тому же и производитель оборудования возьмет на изготовление и доставку комплекса до месяца, если конечно Вы захотите получить уникальный детский игровой комплекс в определенном стиле.

Где лучше открыть детский игровой комплекс

Самый важный момент создания своего бизнеса – это выбор подходящего места для детского развлекательного комплекса. Логика подсказывает, что наилучший вариант для выбора месторасположения - это места с большой проходимостью детей.

Как показывает опыт, наиболее целесообразно размещение комплекса в крупных торговых центрах и других местах с большим скоплением детей. Ничто не должно помешать взрослым оставить свои деньги в кассах торгового центра, и пока родители осматривают огромные торговые площади, их дети могут  резвиться, играть и общаются со своими сверстниками под присмотром сотрудников детского комплекса. Именно поэтому создание привлекательного игрового пространства для детей становится оптимальным форматом для магазинов. Ведь игровые зоны повышают лояльность покупателей и, как следствие, увеличиваются торговый оборот магазинов.

Стоит также отметить, что детский комплекс можно разместить не только в торговом центре. Довольно успешный опыт работы и в «спальных» районах крупных городов, откуда до центра с детьми ехать захочет далеко не каждый.

Что касается аренды, то, зачастую, предприниматель может  договориться с собственником помещения на льготных условиях. Либо, как вариант, взять арендодателя в долю. В этом случае, собственник торгового центра может Вам предоставить лучшую площадь, а также постарается рекламировать и продвигать ваши услуги, что значительно увеличит приток посетителей.

Подбор персонала

Подбором персонала можно заняться на стадии регистрации вашего предприятия. Для этой работы вам понадобятся два человека, вполне подойдут, как  желающие подзаработать студенты, так и пенсионеры. Распространенной системой оплаты является оклад, плюс 3-5% от выручки для большей заинтересованности работников в привлечении посетителей.

Оборудование для детского игрового комплекса

Самое главное капитальное вложение - это покупка игрового оборудования. Рекомендуется установить еще и систему видеонаблюдения, для отслеживания обстановку и контроля работников на кассе.

Существует  два основных формата:

1.       Мягкая игровая комната.

2.       Развлекательный комплекс.

Каждый из форматов имеет свои особенности и рассчитанные на определенную возрастную категорию. Срок окупаемости детского игрового комплекса в среднем составляет полгода. Но в зависимости от местоположения и популярности, прибыль может быть значительно выше, что сокращает срок возврата инвестиций до нескольких месяцев.

Предприниматель, который решил открыть бизнес с нуля в первую очередь должен учитывать его ярко выраженную сезонность. Поэтому если Вы решили организовать детскую площадку под открытым небом, приступать к делу лучше всего ранней весной, чтобы к концу апреля началу мая успеть все подготовить. Если же игровой комплекс будет в закрытом помещении, значит, старт своего игрового бизнеса желательно наметить на осень, ведь летом все дети играют на улице.

Совершенно очевидно, что чем больше средств Вы вложите, тем большую отдачу получите. Но здесь и инвестиции тоже имеют свой предел, который ограничивается рамками размера вашего помещения и покупательской способностью целевой группы. Излишества могут привести лишь к нерациональному использованию инвестиций и увеличению срока окупаемости проекта. 

Также не стоит недооценивать возможность покупки готового бизнеса в сфере развлечений. Правда как правило в каждом крупном городе существует всего несколько действующих детских игровых площадок, поэтому и поиск готового бизнеса займет совсем немного времени. Но вот согласиться ли владелец рассматривать вариант продажи бизнеса - это уже совсем другой вопрос.



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга