Производство пенопласта как бизнес с нуля.

Информация
Производство пенопласта как бизнес с нуля.

26.02.2013

Многие из предпринимателей мечтают о собственном небольшом производстве. В качестве наиболее популярных бизнес идей чаще всего выступают пищевые производства. Мы же сегодня поговорим о промышленном производстве пенопласта.

 

Пожалуй, стоит поднапрячься для того, чтобы вспомнить материал, который применялся бы в таком же широком спектре работ, как пенопласт. Область применения этого материала настолько велика, что одно только перечисление отраслей, использующих его, займет достаточно времени. Пенопласт используется и в судостроении, и в медицине (термостабилизирующая тара), и в строительстве, торговле, производстве и т.д. Очевидно, что спрос на пенопласт несоизмеримо высок, и бизнес на производстве пенопласта может стать выгодным начинанием.
Пенопласт представляет собой вспененный пластик, основными качествами которого являются малый удельный вес, а также высокие теплоизоляционные свойства.

Вообще идея производства пенопласта, как идея для бизнеса вполне жизнеспособна и рентабельна при соблюдении некоторых условий:
  • обязательное наличие достаточного стартового капитала – порядка 30 тысяч долларов США;
  • изучение конъюнктуры рынка с анализом возможностей уверенного сбыта продукции. На последнем аспекте хочется остановиться поподробнее. В связи с популяризацией данного материала в частном строительстве (а особеннов при утеплении стен), спрос на пенопласт зачастую превышает предложение. Однако в стране есть регионы, которые уже практически насыщены товаром, и новому предприятию будет непросто занять крепкие позиции. Спрос отличается сезонностью, так что необходимо акцентировать внимание именно на регионах, в которых рассматриваемая бизнес-ниша остается относительно свободной.

Спрос
Спрос на пенопласт, как уже отмечалось, довольно высок. А если учесть тот факт, что строительная отрасль все шире использует его теплоизоляционные свойства, спрос на данный материал будет продолжать расти.

Конкуренция в отрасли
Проведя даже не самый глубокий анализ рынка, можно сделать вывод о том, что конкуренция в рассматриваемой нише относительно высока. Но в то же время наблюдается неравномерное распределение производств, а также факт превышения спроса над предложением даже в тех регионах, где рынок можно назвать насыщенным.

Организация производства
Производство пенопласта относится к простым видам бизнеса. Он не требует найма работников высокой квалификации. Конечно понадобится закупить необходимое оборудование. Единственным минусом подобного рода бизнеса можно назвать необходимость поиска подходящего помещения – цеха.

Стартовый капитал        
Рассматриваемый бизнес можно смело назвать привередливым в плане требований к стартовому капиталу. В среднем на начало такого бизнеса необходимо «выложить» порядка 30 тысяч долларов. Здесь речь идет исключительно о покупке оборудования и сырья. Указанная сумма подразумевает, что производственное помещение или уже имеется, или же взято в аренду. В противном случае сумму стартового капитала необходимо значительно увеличивать.

Требования к инфраструктуре
Инфраструктурных составляющих в бизнесе мало, и его можно смело назвать неприхотливым в данном вопросе. Необходимый для производства минимум – электричество и вода. Найти такое помещение довольно просто, так что данный пункт вряд ли можно назвать серьезным препятствием для ведения бизнеса.

Возможность диверсификации
Под диверсификацией в данном контексте следует понимать возможность расширения предлагаемого ассортимента, а также пополнения перечня оказываемых услуг без ущерба основному производству, а также без каких бы то ни было глобальных изменений производственного цикла. В производстве пенопласта расширение ассортиментного ряда без ущерба основному производству вполне возможно. Помимо промышленного пенопласта можно выпускать упаковку, пищевой пенопласт, а также декоративные изделия. Конечно, дополнительных вложений не избежать – требуется покупка форм и т.д., однако такие вложения незначительны.


В целом, идея производства пенопласта перспективна. особенно если принять во внимание тот факт, что строительная отрасль набирает обороты. В любом случае, для уверенного выхода на рынок необходимо составить максимально точный и просчитанный бизнес-план, в котором найдется место всем нюансам. В таком случае производство пенопласта как бизнес сможет принести своему владельцу высокую прибыль.

 



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга