Продажа оборудования для ресторанов как актуальная идея для бизнеса

Информация
Продажа оборудования для ресторанов как актуальная идея для бизнеса

21.05.2013

 

Статья перенесена в архив. Текущее состояние ресторанного бизнеса в Украине.

Не смотря на столь неоднозначные, и как многие считают, неутешительные экономические прогнозы, сфера ресторанного бизнеса, как и прежде, обладает повышенной инвестиционной привлекательностью. Именно поэтому для многих предпринимателей желающих открыть бизнес с нуля интересуют вполне очевидные вопросы: сколько стоит открыть ресторан и что для этого нужно? Для тех же инвесторов, которые заняты поиском готового бизнеса на первый план выходит вопрос, сколько стоит купить готовый бизнес в данной сфере.

Во все времена, при правильном подходе, ресторанный бизнес был очень прибыльным и выгодным делом. Сегодня же некоторые рестораторы склонны утверждать, что их ресторанный бизнес стал убыточным. Нет смысла отрицать, что снижение покупательской способности населения привело к тому, что несколько сократилась посещаемость заведений со стоимостью чека выше среднего. Да, доходы некоторых рестораторов действительно снизились, но, несмотря на это, в целом, действующий ресторанный бизнес продолжает, как и прежде приносить хорошую прибыль. Это в первую очередь относиться к владельцам предприятий, которые могут гибко управлять своими расходами и активами. А кто больше всех жалуется на убыточность своего бизнеса, вероятно, просто пытаются избежать внимания со стороны конкурентов и проверяющих органов.

Определенное снижение рентабельности в ресторанном бизнесе действительно имеет место быть и, как мы уже сказали выше, виной всему этому является уже порядком всем поднадоевший  кризис. Его обсуждения уже настолько всем приелись, что любое упоминание о нем считается плохим тоном в приличном обществе. Но если посмотреть с другой стороны,  в этом есть свои положительные моменты. Ведь благодаря именно его влиянию были созданы благоприятные условия для снижения стоимости запуска новых ресторанов. Которые в свое время обязательно выйдут на отличные показатели прибыльности.

Многие могут удивиться, почему это вдруг стоимость открытия ресторана или кафе вдруг уменьшилась. Но, на самом деле ничего удивительного здесь нет.  В первую очередь на это повлиял такой объективный фактор как снижение стоимости аренды недвижимости. Тысячи квадратных метров коммерческой недвижимости в любом крупном городе сейчас попросту пустуют, вынуждая владельцев снижать стоимость аренды. Сегодня подходящая для открытия ресторана коммерческая недвижимость стоить гораздо дешевле, чем несколько лет назад. Возможно, за месяц вы и не заметите большую разницу, но суммарно, в перспективе года или нескольких лет экономия будет более чем ощутима.

К тому же снизилась и оплата труда рабочего персонала. Когда на рынке труда наблюдается дефицит рабочих мест, люди стараются изо всех сил держаться за рабочее место. Это также заставляет их работать добросовестней, чтобы не давать работодателю лишнего повода снизить заработную плату.

И если с выбором и арендой помещения в принципе все ясно, то остается открытым вопрос  затрат на закупку оборудования. В этом случае, не представляется возможным точно определить размер инвестиций требующихся для этой цели. Вполне очевидно, что одно и то же помещение можно оснастить оборудованием и мебелью общей стоимостью от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч долларов. Все зависит от возможностей и целей предпринимателя.

Сфера питания – это не только прибыльный, но и весьма ответственный вид бизнеса, одним из главнейших требований к которому является безопасность, а оснащение ресторана для непосвященных в нюансы ресторанного бизнеса представляется весьма непростой и ответственной задачей. Выбирая оборудования для своего ресторана, следует отдавать себе отчет в том, что от данного выбора зависит здоровье не только ваших посетителей, но и вашего персонала. Поэтому попытки сэкономить, купив оборудование подержанное или сомнительного качества, могут в скором времени обернуться серьезными неприятностями и затратами.

В виду всего этого приобретает актуальность довольно неплохая идея для бизнеса с нуля, а именно  решение продавать тепловое оборудование для ресторанов в своем городе. Конечно, если население вашего города превышает несколько сотен тысяч человек.

Как пример отлаженного бизнеса вы можете ознакомиться с деятельностью московской компании «КЛЕН», которая работает на рынке еще с 1993 года. Основным направлением деятельности компании является оптовая продажа товаров и оборудования для баров, кафе и ресторанов, а также магазинов и небольших пищевых производств. Компания "КЛЕН" на протяжении двадцати лет реализует товары отечественного и импортного производства. На сегодняшний день в ассортименте компании свыше пяти тысяч наименований различного оборудования, инвентаря, посуды и мебели.

На самом деле все не так сложно как может показаться на первый взгляд. Сбыт можно наладить как посредством интернет-магазина, так и через салон в вашем городе. Для того чтобы охватить большую целевую аудиторию не лишено смысла предоставлять услуги разработки дизайна интерьера и установки оборудования, а также иметь «на подхвате» бригаду подрядчиков способных воплотить в действительность любую фантазию дизайнера. На сегодняшний день предоставить такой спектр услуг от А до Я способны считанные фирмы. Поэтому решение занять, по сути, пустующую нишу будет довольно дальновидным и рациональным поступком.



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга