Идея для бизнеса с нуля: аренда спецтехники

Информация
Идея для бизнеса с нуля: аренда спецтехники

01.10.2013

 

Аренде спецтехники всегда была одним из востребованных и довольно выгодных направлений бизнеса. Несмотря на это, в то же время на Украине он остается малоразвитым. Но следует надеяться, что уже в скором времени все кардинально изменится.

Все дело в том, что параллельно с упадком строительной отрасли и банкротством крупных строительных компаний, начинает увеличиваться сегмент частного строительства. Это в свою очередь способствует развитию небольших строительных фирм, которые не могут позволить себе купить всю необходимую спецтехнику. Определив неудовлетворенную потребность на рынке, вы можете создать бизнес с нуля и с большой вероятностью обеспечите себе успех.

Владение гаражом специальной техники на сегодняшний день связано с большими затратами и является непозволительной роскошью. Арендовать на время нужное количество единиц наиболее подходящий вариант.
Единственным недостатком этого бизнеса можно назвать его явно выраженную сезонность. Ведь в большинстве случаев строительные работы в зимний период сокращаются к минимуму. Правда и здесь можно найти выход.

Учитывая дефицит снегоуборочной техники, не лишним будет приобрести бульдозер. И не сомневайтесь, он будет востребован  не только летом, но и зимой для расчистки дорог от снежных заносов и тому подобное. А из этого следует простой вывод, что прибыльность бизнеса на аренде спецтехники напрямую зависит от способности удовлетворить запросы и требования клиентов с учетом их потребностей в определенное время года.  

Вложение инвестиций в покупку нескольких единиц специальной техники при правильной организации бизнеса, позволят вам вернуть все вложения спустя два-три года работы. Приобретение многоцелевой техники позволяет инвестору увеличить ее окупаемость и получать прибыль еще раньше. И еще один нюанс. Не стоит стремиться покупать новую технику. Увеличить прибыльность бизнеса таким образом все равно не получиться. А вот стартовые затраты и окупаемость стремительно возрастут.

Даже если покупать бывшее в употреблении оборудование организация бизнеса по аренде спецтехники связана с немалыми затратами. Поэтому, даже располагая достаточной денежной суммой нужно правильно подобрать спецтехнику. Предприниматель должен руководствоваться потребностями потенциальных клиентов, расчетами эксплуатации и целесообразностью использования средств.

В качестве примеров можно привести, экскаватор-погрузчик, который выполняет несколько видов работ или бульдозер, услуги которого востребованы и зимой и летом. Такая техника пользуется постоянным спросом и обеспечит стабильную прибыль арендному бизнесу. Именно это и нужно учитывать при организации бизнеса и планировании будущей прибыли.

Спрос на остальные виды специальной техники, как правило, приходится на определенные периоды года. К примеру, автокран способен приносить прибыль только во время сезона строительных работ, в остальное же время его содержание буде сопряжено с расходами. Поэтому его можно взять в последнюю очередь, либо когда спрос на его услуги достаточно велик.

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга