Стоимость 3D принтера

Информация
Стоимость 3D принтера

05.11.2013

 

Бизнес идея по печати моделей на 3D принтере оказалась весьма востребованной не только на западе, но и у нас. Инновационная технология 3D печати дает возможность «печатать» объемные предметы на основе цифровых трехмерных моделей.

Цифровые модели можно создать в графическом редакторе самостоятельно, либо загрузить на специализированном ресурсе в интернете. Основным принципом 3D печати является формирование объекта за счет послойного нанесения нагреваемой пластиковой АБС или PLA нити.

С каждым днем стоимость таких аппаратов становиться все доступнее. Сегодня в ассортименте крупных производителей представлены бюджетные модели 3D принтеров доступные широкому кругу покупателей. Они подходят как для домашнего использования, так и для организации небольшого производства. Построить бизнес с нуля на 3D печати перспективная и прибыльная идея.

Последние модели 3D принтеров просты  и неприхотливы в эксплуатации, обеспечивают высокую продуктивность работы. Возможности 3D печати позволяют создать трехмерные модели изделий, различных прототипов, конструкций и макетов с заданными характеристиками. Эта технология подходит не только для разработки дизайнерских решений или промышленного изготовления продукции, но также и для многих других сфер деятельности.

Зависимость стоимости 3D принтера от его характеристик и функциональных возможностей. Одним из основных факторов, которые формируют стоимость 3D принтера, выступает, конечно же, качество готовой продукции, которое напрямую зависит от разрешающей способности 3д принтера. Также на цену устройства влияют максимально возможные масштабы печати, технология прототипирования, а также наличие такой функции как многоцветная печать.

В 3D принтерах стоимостью 15-25 тысяч гривен, которые относятся к бюджетным моделям, как правило, применяется технология экструзии полимерных материалов. В отличие от них, в более дорогих моделях принтеров  реализована технология селективного лазерного спекания.

Кроме того, стоимость 3D-принтера во многом зависит от точности каретки для закрепления экструдера и количества экструдеров, что существенно повышает скорость прототипирования и продуктивность устройства. Отражается на цене и диаметр сопла, так как чем тоньше будут струи жидкого пластика, тем более качественным будет изделие.

Одним из преимуществ принтеров высшей ценовой категории является наличие уникального программного обеспечениям для проектирования 3D-моделей и управления процессом печати.

Себестоимость печати готовых изделий формируется из стоимости 3D принтера, затрат на сырье и расходные материалы. Практический опыт показывает, что затраты на покупку устройства окупаются в среднем на протяжении 1-2 лет. По мере развития технологий рентабельность бизнеса на 3D-печати будет только расти.

 






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга