Бизнес-идея: продажа оборудования для очистки сточных вод

Информация
Бизнес-идея: продажа оборудования для очистки сточных вод

02.12.2013

 

Бизнес по очистке воды оказался весьма прибыльным капиталовложением. Сегодня на этом рынке наблюдается жесткая конкуренция. Но судя по увеличения спроса на чистую питьевую воду (особенно в городах) этот рынок будет еще расти. Кроме того, борьба за высокие экологические стандарты превращает очистку сточных вод в насущную потребность крупных предприятий  и небольших частных хозяйств.

Направление очистки сточных вод имеет масштабный характер, что порождает большое количество связанных с этим разработок и идей для бизнеса. В отличие от продажи очищенной воды, более перспективным выглядит продажа оборудования для очистки сточных вод. Конечно, мы не говорим о том уровне, где потенциальными клиентами являются крупные предприятия и городские власти. Частные лица и небольшие компании способны обеспечить высокий спрос на небольшие очистные системы.

Оборудование очистки сточных вод необходимо везде, где вода используется в процессе производства с последующим сбросом в систему городской канализации или водоемы. Если отработанная вода не соответствует экологическим нормам, такие предприятия обязаны производить ее предварительную очистку. Иначе проблем с проверяющими инстанциями не избежать.

Бизнес по продаже и установке систем очистки сточных вод на сегодняшний день пользуется высоким спросом и способен приносить стабильную прибыль. Кроме того, уровень конкуренции в нише значительно ниже, по сравнению с продажей очищенной воды.

Высоким спросом пользуются обычные фильтры в кувшин, а также габаритные системы очистки для загородного дома. Предприятия ресторанного бизнеса, бары и небольшие пищевые производства и даже домохозяйства для очистки стоков часто используют сепаратор жира или жироуловитель. Он предназначен для очистки стоков с большим содержанием маслянистых веществ.  

Оптимальным считается вариант, когда ваша компания сможет предоставлять сразу несколько видов услуг и оборудования. Вы можете начать с запуска небольшой точки по очистке и продажи питьевой воды, параллельно предлагая оборудование для ее очистки. Особенно это актуально для жителей многоквартирных домов. Для частного сектора и малого бизнеса более востребованным будет оборудование по очистке стоков.

В виду перспективности и обширности данного направления существует масса способов построить успешный бизнес на очистке воды. Мы перечислили только некоторые из них. Изучая свой локальный рынок, вы сможете выявить потребность и определить, в каком направлении двигаться выгоднее всего.

 




БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга