Бизнес на ремонте квартир: в чем залог успеха?

Информация
Бизнес на ремонте квартир: в чем залог успеха?

18.02.2014

 

Рассматривая различные идеи для бизнеса, мы долго не обращали внимания на такой вариант заработка как ремонту квартир. Тому были свои причины. И довольно весомые. Объяснять их не имеет никакого смысла, особенно тем, кто знаком с ситуацией сложившейся в строительной отрасли после 2009 года.

Описать положение, в которое попали компании и частники, занимающиеся внутренними ремонтами квартир можно на примере моего знакомого – работника шпателя и шуруповерта. Еще в 2008 он, особо не напрягаясь, зарабатывал с напарником 1’000-1’200$ в месяц.

Занимались в основном квартирами в новостроях. Благо в курортном городе-миллионнике дефицита в подобных объектах элитного жилья не наблюдалось. Да и их небольшой «бизнес» пошел в гору после того как они скооперировались с компанией занимающейся перепродажей квартир по схеме «купил убитую подешевле – отремонтировал – продал подороже».

Но уже в следующем году ситуация кардинально переменилась. Продажи на первичном и вторичном рынке упали. Вопрос ремонта многие граждане решили отложить до лучших времен.  Доход бригады молниеносно сократился в разы. Мой товарищ и многие его знакомые начали менять профиль и искать работу  новую работу.

Но подобная участь ждала далеко не всех. Некоторые компании все-таки сумели пережить кризисный период с минимальными потерями.

Если вам пришла в голову идея заниматься ремонтом, значит, вы работали в этом направлении или непосредственно связаны с данной сферой, знает рынок, имеете связи и можете без труда набрать бригаду из двух-трех профессионалов.

Независимо от того где вы находитесь географически можно выделить основные составляющие успеха в этом бизнесе:
  •          Гибкость. Часто люди не могут позволить себе сделать ремонт сразу во всей квартире или доме. И если поклеить обои можно своими силами, то сделать качественный ремонт на куне или в ванной, как правило, связанный с плиточными работами и установкой сантехники могут только специалисты. Подобные работы не только трудоемки, но еще и наиболее дорогостоящи. Так что такая специализация будет вполне рентабельна.
  •          Комплексный подход к вопросу. Ремонт того же санузла связан с большим количеством операций: демонтаж старой сантехники и плитки, вынос строительного мусора, непосредственно сам ремонт и установка новой сантехники. Клиент хочет получить помещение «под ключ» и нужно ему это гарантировать.
  •          Гарантия качества. От этого фактора ни много ни мало зависит будущее вашего предприятия. Как известно дурная слава распространяется очень быстро, так что нужно будет хорошенько поработать над положительной репутацией, что обеспечит новые заказы.
  •          Оперативность и пунктуальность. Точность – вежливость королей. Так что если вы решили стать королем ремонтов – всегда соблюдайте оговоренные сроки. Можно говорить срок с запасом. Лучше на несколько дней выполнить работу раньше, чем задержать.

Бизнес по ремонту квартир снова наращивает объемы. Так что если вы раньше занимались подобной деятельностью – самое время вспомнить былое.

 



Роман Бондаренко


Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга