Где купить или продать бизнес сегодня: обзор бизнес-брокеров на 1 декабря 2009 года.

Информация
Где купить или продать бизнес сегодня: обзор бизнес-брокеров на 1 декабря 2009 года.

01.12.2009

Итак, подошла к концу теплая осень 2009 года, а БизРейтинг традиционно отслеживает динамику изменений за ноябрь среди компаний, брокеров  и сайтов, которые являются игроками рынка готового бизнеса Украины.

 

Прошедший месяц ознаменовался активным развитием президентской компании, что косвенно отразилось на каждом гражданине нашей страны, в том числе на бизнесменах и предпринимателях. Раздутая эпидемия свиного гриппа и последующая реакция правительства в виде проверок и закрытия аптек уже привели к тому, что покупатели на такой, казалось бы, беспроигрышный бизнес, отложили принятие решения о его приобретении, как минимум до февраля следующего года.

 

Ну а в нашем рейтинге бизнес брокеров также произошли некоторые изменения и перестановки, появились новые участники, о которых будет полезно и интересно узнать каждому, кто желает купить или продать готовый бизнес.  

 

Первую тройку лидеров продолжают удерживать крупные доски объявлений широкого профиля, которые специализируются на платном или бесплатном размещении объявлений различной тематики.  Первое место по итогам ноября занял новый участник нашего рейтинга  - информационный портал «Украина Промышленная». На портале существует специализированный подраздел "Рынок готового бизнеса", в котором размещена информация о примерно 500 заявках на покупку или продажу бизнеса. В отличии от аналогичного проекта "Доска объявлений "Slando" - на "Украине Промышленной" размещение платное.

 

Доска частных бесплатных объявлений Slando опустилась на второе место , но продолжает удерживать лидерство по объему заявок, размещенных на сайте за неделю. Кроме того, ТИЦ сайта (авторитет в глазах поисковой системы Яндекс) и PR(авторитет в глазах Google) остались без изменений.

 

Похожая ситуация с  показателями у еще одной  широкопрофильной доской объявлений – Bizmarket. Благодаря росту посещаемости на 600 человек в сутки, сайт занимает третье место в рейтинге, поэтому его можно порекомендовать в качестве отличной площадки для самостоятельной продажи малого бизнеса по цене до 200 000 долларов США.

 

На четвертом месте по прежнему находится «ИнтерКредит» - сайт профессионального бизнес брокера, который в отличие от вышеописанных досок объявлений оказывает полный комплекс услуг по продаже или покупке готового бизнеса. Посещаемость сайта в прошлом месте незначительно выросла и почти приблизилась к показателю в 1000 человек в сутки.

 

Потеряв несколько позиций, на пятое место опустился сайт “NewBiz  - отличная тематическая площадка для продажи бизнеса. Размещение объявления на этой площадке – бесплатное, а посещаемость среди аналогичных досок узкого профиля – одна з самых высоких. За прошедший месяц на сайте было размещено 82 объявления о продаже.

 

По остальным позициям в рейтинге особых изменений не произошло, сайты, которые показывали положительную динамику развития, описанную в обзоре за октябрь, продолжают работать в том же ключе. Более подробную информацию по остальным участникам рейтинга читайте на сайте.

 

Зато на горизонте появилось несколько новых, потенциально интересных игроков на рынке. Речь идет как о тематических досках объявлений, так и о полноценных компаниях бизнес-брокерах (в частности из России), которые, по всей видимости, создают копию своего уже раскрученного проекта на украинских просторах. Сейчас еще рано говорить об этом со всей уверенностью, но уже через месяц БизРейтинг сможет дать полный развернутый обзор – рейтинг бизнес брокеров Украины, в котором будут освещены все моменты.

 



Валерий Чкалов
БизРейтинг
https://bizrating.com.ua

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга