Рынок продажи бизнеса: итоги года и прогнозы на 2012 год

Информация
Рынок продажи бизнеса: итоги года и прогнозы на 2012 год

18.01.2012

 Редакция портала "БизРейтинг" для подведения итогов и обзора рынка готового бизнеса в Украине за 2011 год пригласила компании, действующие на этом рынке ответить на ряд вопросов и дать свой прогноз того, каким будет следующий год.

 
На наши вопросы любезно согласились ответить представители профильных компаний Валерий Жерегеля, Алексей Симонов и Чуваева Оксана.
 
Вопросы по итогам года на рынке готового бизнеса:
1.     В каком состоянии, по вашим ощущениям, сейчас находится рынок готового бизнеса в Украине? Вырос ли он в 2011 году?
2.     Изменились ли основные причины продажи бизнеса за прошедший год? Какие основные тенденции вы бы выделили?
3.     Предприятия каких отраслей чаще всего выставлялись на продажу?
4.     Какой бизнес пользовался наибольшим спросом у покупателей? В каком ценовом диапазоне?
5.     Основные риски для покупателей и на что, по вашему мнению следует инвестору обратить внимание в первую очередь перед покупкой бизнеса?
6.     Основные проблемы и специфика деятельности бизнес брокера в Украине в настоящий момент?
7.     Ваш прогноз на будущий год по рынку. Как повлияет экономическая ситуация на рынок и чего ожидать продавцам и покупателям бизнеса? 
 
 
Валерий Жерегеля, управляющий компанией "БизБрокер", эксперт рынка купли-продажи бизнеса:
 
1. На мой взгляд, если измерять рынок в количестве предприятий, выставленных на продажу, то существенных изменений в 2011 году не произошло. Количество клиентов, которые обращаются за помощью в продаже несколько увеличилось, но я бы объяснил это скорее заслугами нашей команды, как специалистов, чем общим ростом рынка. В то же время, определенные изменения конечно есть и они меня, как консультанта, радуют. Рынок становится более цивилизованным, увеличилось количество потенциально интересных объектов, выставляемых на продажу, в первую очередь в сфере услуг и высоких технологий.
Все больше клиентов подходят к делу осознанно, четко понимая свою конечную цель и прислушиваясь к мнению бизнес-брокеров при определении стартовой цены продажи. Да и процесс переговоров между сторонами идет намного легче. Это приводит к повышению процента успешных сделок на рынке. Я считаю, что часть заслуги в этом принадлежит и тематическим сайтам, популяризирующим саму идею того, что бизнес можно продать и объясняющим, как это правильно сделать. Таким, например, как портал БизРейтинг.
 
2. Я бы сказал, что некоторые изменения есть, и они в первую очередь вызваны нестабильностью в политической и экономической жизни Украины. За последний год в нашей стране произошло столько знаковых событий, включая аресты крупных политиков, усиливающееся давление контролирующих рганов на бизнес и череда рейдерских атак на прибыльные предприятия, что наши бизнесмены среднего класса, владеющие малым и средним бизнесом, все чаще начинают задумываться о том, чтобы уехать за границу. Так что одна из ставших в последнее время популярных причин - это выезд за рубеж. Это конечно очень печально, но я надеюсь что это настроение все таки изменится. Тем более, что вести бизнес за границей не понимая особенностей менталитета жителей другой страны - также весьма непросто.
 
3. Тут тоже все зависит скорее от размера самого бизнеса. Например в ценовом диапазоне до 150 000 долларов - чаще всего продавались предприятия в сфере торговли и услуг. Различные магазины, торговые точки, а также парикмахерские, салоны красоты, СТО и автомойки. В "золотом" ценовом диапазоне от 200 тысяч до миллиона больше других выставляли на продажу всевозможные пищевые производства и предприятия ресторанного бизнеса. Также еще отметил бы, что в 2011 году чаще, чем раньше встречались предложения по продаже компаний, занимающихся рекламной и полиграфической деятельности, но это скорее всего связано с общим угнетением данной отрасли.
 
4. В прошлом году предпочтения у покупателей несколько изменились. Конечно, новички в первую очередь выбирают простой и понятный (как им кажется) в управлении бизнес, исходя из возможностей своего кошелька. Как правило, это опять таки бизнес в сфере автосервиса или небольших магазинов. В тоже время, предприниматели с опытом, выбирая бизнес обращают внимание в первую очередь на перспективность самой отрасли. Поэтому в прошлом году резко выросла популярность небольших, но уже приносящих прибыль интернет-проектов (сервисов, интернет магазинов и т.п.). При этом в целом несколько снизился спрос на производственные предприятия и вырос спрос на предприятия агропрома, владеющие крупными земельными участками.
 
5. Основных рисков у покупателя несколько. Если не брать в расчет риск того, что попадется недобросовестный продавец, выдающий желемое за действительное (это как раз можно минимизировать с помощью вдумчивого изучения бизнеса и проверки его параметров), то основные риски у нас связаны с внешними факторами. 
Один из самых трудно прогнозируемых рисков - это возможное вмешательство государства или его представителей, способное сделать данный бизнес нерентабельным или просто замучать проверками. Второй риск - это кадры. Нет никакой гарантии, что ключевые сотрудники останутся на предприятии после смены владельца. Третий риск - возможность недобросовестной конкуренции со стороны власть имущих или бывших владельцев и сотрудников.
Ну и пожалуй к числу часто встречающихся рисков я бы отнес возможное изменение условий аренды, если бизнес работает на арендуемых площадях и зависит от своего местоположения.
 
6. Вся специфика деятельности бизнес брокера в нашей стране свзязана с двумя факторами. В первую очередь - слабым пониманием отличий между бизнес брокером, продающим действующий бизнес, и риэлтором, предлагающим некую недвижимость. И покупатели и продавцы не всегда понимают, насколько высока роль опытного посредника именно в сделках купли-продажи компании. Продавец часто считает, что он лучше знает, как следует вести переговоры и не всегда прислушивается к советам консультанта по продаже бизнеса. Это ведет к срыву сделки. Впрочем, мы научились обходить данную проблему тем, что просто не беремся за продажу предприятия, если видим что собственник не совсем "адекватен" или у нас нет с владельцем взаимопонимания в том, каким образом будет проходит дальнейшая работа и проведение переговоров.
Второй фактор - это желание продавца найти "лоха с деньгами" или человека, которые решит все его проблемы за свой счет. Зачастую, даже после проведения оценки и предоставления рекомендаций по стартовой цене продажи бизнеса исходя из опыта самого консультанта, продавец настаивает на том, чтобы продавали его предприятие по завышенной на 30-70% цене. Конечно это приводит к тому, что покупателей просто не находится и бизнес продается в два-три раза дольше, чем должен был бы, да и то, только после того, как цена снизится до среднерыночной.
 
7. Делать прогнозы - дело весьма непопулярное. Как мне кажется, если кто-то надумал продавать свой бизнес, то делать это нужно уже сейчас, не откладывая решение в долгий ящик. В этом году нас ждет Евро, поэтому период первой половины года - это лучшее время для поиска покупателей и проведения переговоров. Затем мы плавно будем переходить к осенним выборам в Раду. Сделку крайне желательно завершить до их наступления. Мне кажется, что до наступления выборов будет сделано все, чтобы   состяние экономики было стабильным. А вот о том, что будет в следующем 2013 году - прогнозировать не возьмусь. При неблагоприятном сценарии событий - цены на бизнес могут резко пойти вниз, как это уже было в конце 2008 года. Учитывая что процесс поиска покупателей, проведения переговоров и последующей проверки бизнеса - дело весьма длительное, то чем раньше вы начнете - тем больше шансов на то, что сделка завершится по благоприятному для Вас сценарию. 
Все что я сказал выше не означает автоматически моих рекомендаций покупателям обождать с покупкой. Совсем нет. Конечно горячится и делать необдуманные вложения не стоит. Но в тоже время, искать интересные объекты нужно постоянно. Исходя из моего собственного опыта, могу утверждать, что только 10-15% всех предложений на рынке готового бизнеса - стоят того, чтобы их рассматривали. Поэтому, если вам встретится, что-то действительно хорошее - смело делайте задаток и начинайте проверку. Прибыльные бизнесы по реальной цене - встречаются редко и долго на рынке не залеживаются.
 
 
Алексей Симонов, начальник отдела M&A проектов, компания C-Lever  
 
1. Компания C-Lever работает преимущественно в сегментах предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности, поэтому ситуацию в этих сегментах мы готовы прокомментировать. Количество сделок оставалось низким как в 2010 г., так и в 2011 г.
Предложение многократно превышает спрос и общее количество предложений растёт, так как к выставленным на продажу в 2009 и 2010 гг. объектам добавились объекты 2011 г. Соответственно, ухудшается общее качество предложения, так как простоявшие несколько лет предприятия уже на порядок менее привлекательны (требуют гораздо больше средств на восстановление и запуск).
 
2. Следует отметить общее ухудшение экономических условий во 2-й половине 2011 г., которое отразилось в росте кредитных ставок (+усилении требований банков к заёмщикам), усилении девальвационных ожиданий, снижении спроса на многие продукты и, соответственно, усилении ценовой конкуренции. В такой ситуации многие задумались о продаже бизнеса, в то время, как ряды покупателей ещё больше поредели – те, кто хотел расширяться, отложили планы до лучших времён.
3. Мы видим большое количество предложений во всех сегментах, которые покрываем.
Ценовые ориентиры очень условны, так как по определению рыночная цена – цена сделки. А сделок очень мало и, соответственно, 5 человек могут просить за похожий объект по 1 млн., но это не значит, что этот объект столько стоит (возможно, 6-й продавец продал аналогичный объект за 100 тыс.). Многие продавцы ставят ничем не обоснованные цены, просто отталкиваясь от круглых чисел («хочу 1 миллион у.е.» или «хочу 500 тысяч у.е.»).

4. Платёжеспособный спрос есть, но он точечный. Сложно выделить какие-либо тенденции в спросе по размеру предприятий, регионам, отраслевым сегментам. Есть отдельные покупатели, которые ищут объект под свои конкретные цели. В одном случае это может быть небольшой животноводческий комплекс под реконструкцию (в очень плохом состоянии за соответствующие деньги), в другом – современный свинокомплекс с поголовьем и налаженным сбытом.
Есть стойкий спрос на агропредприятия с большими площадями земли в управлении

5. Инвестору следует обратить внимание на всё, так как каждый бизнес состоит из мелочей и деталей, а конечный результат зависит от их эффективного объединения и использования. Невозможно провести почти удачную сделку. Поэтому мы предлагаем покупателям перед покупкой провести системно, шаг за шагом, анализ всех сторон деятельности предприятия (всех юридических документов, персонала, контрагентов, основных средств, локальных особенностей снабжения и сбыта, основных средств и т.д.), составить варианты развития и финансирования (чтобы понимать потенциал продаж/прибыли и количество необходимых средств сверх стоимости покупки), оговаривать переходный период , во время которого продавец передаёт все дела покупателю (с привязкой суммы сделки к результатам переходного периода).
 
6. Следует отметить слабый рынок и необходимость специализации. Слабый рынок (малое количество сделок и, соответственно, нерегулярный доход бизнес-брокеров), хоть и ставит всех бизнес-брокеров на грань выживания, на наш взгляд сыграет позитивную роль, так как очистит рынок от большого количества непрофессиональных участников.
Относительно специализации , не может бизнес-брокер предоставлять качественно услуги в разных отраслях и регионах и это уже понимают участники рынка (жизнь их заставила понимать под угрозой закрытия). Мы видим переход ряда игроков только к продвижению своего сайта и связанных с ним сервисов (базовый источник дохода - платное размещение объявлений по продаже всего). Другим направлением является укрепление позиций в крупных городах Украины локальных бизнес-брокеров, которые специализируются на объектах малого и микро-бизнеса и локального спроса (салоны красоты, автомойки, магазинчики и т.д.). Третьим направлением, при работе со средними объектами, является отраслевая специализация, так как, чтобы купить/продать эффективно, например, свиноферму, нужно хорошо знать этот рынок и его перспективы, свиноводческие и мясоперерабатывающие предприятия, поставщиков оборудования для свиноферм, экономику свинофермы и т.д.

7. Общее ухудшение экономических условий определяет и невесёлые перспективы рынка покупки-продажи бизнеса, как неотъемлемой части экономической системы. Конечно, бума на рынке не будет, разве что - бум предложений. Вместе с тем, сделки будут в рамках естественного расширения отдельных предприятий и эти сделки проведут компании, которые смогут предоставить качественный и специализированный сервис.
 
 
Чуваева Оксана, директор консалтинговой компании "8А-ГРУПП"
 
1. Конечно, в 2011 году рынок готового бизнеса вырос, но предложение значительно превышает спрос. Если оценивать текущее состояние рынка в январе 2012 года - рынок продолжает расти и сохраняет тенденции 2011 года.
 
2. Нет, скорее усилились тенденции 2010 года. Изменившиеся условия ведения бизнеса – основная причина продажи бизнеса в 2011 году, вызванная общеполитической ситуацией в стране и изменениями в налоговом законодательстве. На втором месте – последствия кризиса в некоторых отраслях, например – в строительстве. На третьем месте, как и в 2010 году, выезд на ПМЖ за рубеж, причем количество собственников, желающих перевести свои капиталы за границу, продолжает расти.

3. Основную долю рынка по-прежнему составляли производственные предприятия малого и среднего сегмента - где-то около 35-40%. Следующими по численности выступают предприятия торговли (15%) и сферы услуг (10%). Предприятия сферы туризма, развлечений и общественного питания – около 10% рынка, транспорт и транспортные услуги – около 8%, сельское хозяйство – 6%.

4. Наибольшим спросом пользовались производственные предприятия, причем лидирующие позиции здесь занимали предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья и пищевой промышленности. Затем потенциальных инвесторов больше всего интересовали предприятия агробизнеса, третье место – за сферой торговли и услуг. Чаще всего находили покупателей предприятия среднего ценового диапазона (от 300 тыс долл до 1 млн. долл), а также продажа долей в бизнесе не превышающей 25 %.
 
5. Основной риск для покупателей это несоответствие реального состояния бизнеса и декларируемых результатов продавцами. Прежде всего необходимо познакомиться с бизнесом не только на бумаге, но и с фактической его деятельностью. Провести весь необходимый анализ покупаемого предприятия.
 
6. Специфика деятельности бизнес-брокера в Украине это качественная помощь в комплексном сопровождении продажи готового бизнеса, а основные проблемы заключаются в том, что не каждый продавец и даже покупатель готовы платить деньги за комплекс работ, в основном ограничиваться юридическим сопровождением сделки и поэтому не всегда оправдываются первоначальные ожидания покупателя от приобретенного бизнеса.
 

7. «Бегство» капитала с Украины будет продолжаться, в то же время, число выставленных на продажу малых и средних предприятий будет сокращаться в связи с урегулированием условий ведения бизнеса на едином налоге. К сожалению, предложение по-прежнему будет значительно превышать спрос.

 




редакция" БизРейтинг"
https://bizrating.com.ua/

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга