Купить бизнес в Новой зеландии: что продают и налоговая система в стране

Информация
Купить бизнес в Новой зеландии: что продают и налоговая система в стране

14.04.2013

Этой статьей на портале БизРейтинг мы продолжим наш рассказ о преимуществах и возможностях, которые предоставляет отечественным предпринимателям покупка бизнеса за рубежом. И не просто за рубежом, а в странах с наличием благоприятного бизнес климата, сильной экономикой, отсутствием коррупции, а также с высоким уровнем защиты интересов предпринимателей и иностранных инвесторов.

Недавно мы рассматривали с вами, как купить бизнес в США, в этой огромнейшей и сильнейшей стране мира. Сегодня же мы решили обратить ваше внимание на неприметную в географическом плане страну. Небольшое островное государство, расположившееся в Тихом океане в буквальном смысле на краю мира. Но это не помешало Новой Зеландии, о которой пойдет сегодня речь, построить на задворках цивилизации державу с мощной экономикой, развитой политической и финансовой системой. В плане законодательной и налоговой системы новозеландцы решили не придумывать велосипед и построить свои по британскому образцу. Это позволяет государству не только максимально упростить ведение бизнеса и обезопасить своих граждан, но также эффективно привлекать иностранные инвестиции.

Сейчас Новая Зеландия совсем не похожа на ту аграрную страну, которой она была еще, каких ни будь, пятнадцать-двадцать лет назад. Свободная рыночная экономика, развитой промышленный сектор и сельское хозяйство, обширный внутренний рынок и соглашения о свободной торговле, подписанные с рядом развивающихся стран и Китаем, делают эти далекие острова одним из наиболее привлекательных мест для бизнес иммиграции.

Ранее мы уже обращались к этой теме в статье Покупка бизнеса и инвестиции в Новую Зеландию по материалам блога Станислава Кулеша, но решили вернуться к более подробному рассмотрению темы об условиях ведения бизнеса и возможности бизнес иммиграции в Новую Зеландию для украинских предпринимателей.

Купить готовый бизнес в Новой Зеландии: что почем или краткий обзор рынка

Какой бизнес может  купить в Новой Зеландии обычный украинский предприниматель? А главное хватит ли для этого  суммы, вырученной за продажу готового бизнеса на Украине? Прояснить ситуацию нам поможет один из многочисленных сайтов о продаже готового бизнеса в Новой Зеландии под незамысловатым названием www.businesssale.co.nz.

Все цены приведены в новозеландских долларах (NZD), а на данный момент соотношение NZD/USD составляет  0.86. То есть, стоимость одного новозеландского доллара равна 86 американским центам. И так, приступим к небольшому обзору предложений, и посмотрим, какой сегодня выставлен на продажу бизнес в Новой Зеландии.

50 000$ стоимость небольшого кафе в деловой части Окленда, которым может управлять сам владелец вместе с одним работником. Кафе выставлено на продажу в связи с личными обстоятельствами собственника. Долгосрочный договор аренды заключен на выгодных условиях и включает также стоимость парковки.

55 000$ имея на руках такую сумму можно купить действующий бизнес по перевозке мебели с одним грузовиком и заключенными контрактами в одном из крупнейших городов страны под названием Тауранга. Владелец уверяет, что бизнес можно легко расширить при относительно небольших затратах, а также при необходимости перенести в любой другой город страны.

69 000$ столько владелец просит за магазин по продаже и прокату Blu-ray и DVD дисков, а также дисков с компьютерными играми, которых насчитывается свыше 12 тысяч штук. Собственник уверен, что при небольших усилиях можно значительно увеличить количество покупателей и доходность этого бизнеса.

90 000$ бюджетное франчайзинговое городское кафе, расположенное в Окленде в непосредственной близости от городского центра рассчитанное на 30 сидячих мест. Кафе окружено множеством жилых домов и находится в зоне активного пешеходного движения. Продавец уверяет, что запрашиваемая цена намного ниже действительной стоимости этого кафе по франшизе, которая составляла 300 000$ в 2010 году. Столь низкая стоимость – не уловка, а необходимость в связи со срочной продажей бизнеса. Вот только верить ему или нет – этот вопрос остается открытым.

115 000$ позволят вам приобрести популярный салон красоты с большой базой постоянных клиентов расположенный в деловой части Окленда. Салон представляет собой отлаженный и прибыльный бизнес, действующий уже более 20 лет.

146 000$ располагая подобными инвестициями вы можете купить придорожное кафе с шиномонтажем расположенное на туристическом маршруте между Крайстчерчем и Квинстауном. Кафе работает 7 дней в неделю с 1989 года и рассчитано на 70 мест внутри помещения и еще полсотни снаружи. Богатое меню, большой ассортимент закусок, напитков, мороженного, сувенирной продукции и доступ в Интернет превращают кафе в идеальное место для отдыха туристов и прибыльный бизнес для его владельца.

150 000$ составляет стоимость кафе с летней площадкой в центральном пригороде Окленда расположенного в зоне активного пешеходного движения. Текущий доход составляет около $6000 в месяц с учетом разумной арендной платы.  Продавец вынужден продать бизнес в связи с переездом за границу.

260 000$ стоит магазин бутик в деловом центре Окленда окруженный множеством бизнес центров и административными зданиями. Отлаженный и быстроокупаемый бизнес с постоянно растущим доходом и активным рекламным продвижением. Владелец гарантирует исправную работу бизнеса после покупки и минимальную конкуренцию.

260 000$ и снова Окленд нам предлагает возможность купить бизнес по доставке пиццы в центре города. Успешная бизнес модель, новое оборудование и послепродажная поддержка продавца, в сумме с относительно низкой для этого района арендной ставкой делают это предложение довольно привлекательным.

Стоит только бегло взглянуть на рынок продажи готового бизнеса Новой Зеландии как сразу бросается в глаза, что наибольшее количество выставленных на продажу бизнес объектов приходиться на Окленд. И это вполне закономерно, так как именно этот город является крупнейшим городом Новой Зеландии и одним из наиболее пригодных для проживания городов в мире.

Также следует отметить что суммы в пределах 50-100 тысяч американских долларов будет вполне достаточно для того чтобы купить действующий ресторанный бизнес, хоть и небольшой, но зато расположенный в деловой части какого-нибудь крупного города, в зоне отдыха или в месте с высокой проходимостью. Особенно в Окленде подобных мест хоть отбавляй, а иначе он бы и не получил звания одного из лучших городов для жизни. В плане бизнеса Окленд для Новой Зеландии, это своего рода как Гонконг для Китая или как Нью-Йорк для США. Другими словами, Окленд - это город в котором сосредоточены огромные возможности и перспективы для того чтобы купить или создать собственный бизнес с нуля.

Налоги для бизнеса в Новой Зеландии: создано людьми для людей

После такого довольно соблазнительного ликбеза первым вопросом, который приходит на ум это вопрос о том, сколько нужно будет отдать государству со своего дохода, то есть, вопрос налогов. Поэтому следующим пунктом нашего обзора станет рассмотрение налоговой системы Новой Зеландии.

Как и любую другую страну с развитой экономикой Новую Зеландию нельзя назвать государством с низким уровнем налогов. Как противовес этому можно с уверенностью сказать, что налоговая система Новой Зеландии понятна, проста и удобна.

Все налоги  разделяются на налоги для физических лиц и корпоративные, то есть, бизнес налоги. Так как первые нас абсолютно не интересуют, мы уделим внимание исключительно рассмотрению налогов для бизнеса в Новой Зеландии. 

Основными налогами в Новой Зеландии являются:

  •          косвенный налог или Good and Services Tax (GST) единая ставка которого с 1 октября 2010 года составляет 15 %;
  •          налог на прибыль с единой ставкой 28 %;
  •          ввозные пошлины.

Очень полезным сайтом для всех интересующихся налогообложением и ведением бизнеса в Новой Зеландии, с которого можно почерпнуть массу полезной и познавательной информации, является www.ird.govt.nz. Это официальный сайт Inland Revenue Department - налоговой службы страны.

Предприниматель должен быть зарегистрирован для уплаты Goods and Service Tax если оборот предприятия составил:

  •          более 60 000 NZD за последние 12 месяцев;   
  •          размер ожидаемого годового дохода превышает 60 000 NZD . То есть, составляет 5 000 NZD в месяц и есть все основания для того, что текущий показатель доходности не снизится на протяжении года;
  •          менее чем 60 000 NZD, но предприниматель все равно должен учитывать GTS в своих ценах (относится, например, к водителям такси, которые учитывают 15%  налога в оплате за проезд).

Все же, по некоторым операциям налоговая ставка GST составляет 0 %. В частности, это касается экспорта товаров, и некоторых видов услуг в операциях по продаже действующих предприятий в Новой Зеландии, экспорту кораблей и самолётов, а также международным пассажирским и грузовым перевозкам и тому подобное. Независимо от нулевой процентной ставки каждая такая операция  должна обязательно отражатся в налоговой декларации.

Каждый предприниматель в зависимости от оборота предприятия и ряда прочих финансовых факторов волен выбрать по своему усмотрению периодичность уплаты налогов, которая может осуществляться:

  •          ежемесячно;
  •          раз в два месяца;
  •          раз в полгода;

В условленный срок, Вы должны оплатить в  Inland Revenue Department разницу output tax и input tax. То есть, разницу между суммой GST полученным от клиентов и оплаченным поставщикам. Если в итоге получилось отрицательное число, значит, следует ожидать налогового возврата, который, как правило, производится в течение 10 дней.

И если с ценовой политикой рынка готового бизнеса и налоговой системой в Новой Зеландии в принципе все ясно, в следующей нашей статье мы рассмотрим что собой представляет Бизнес иммиграция в Новую Зеландию: визы и условия их получения. Так как именно это зачастую имеет решающее значение в выборе подходящей страны для бизнес иммиграции.



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга