Бизнес иммиграция в Новую Зеландию: визы и условия их получения

Информация
Бизнес иммиграция в Новую Зеландию: визы и условия их получения

16.04.2013

Новая Зеландия открыта для бизнеса и зарубежных инвестиций. Поэтому, говоря об иммиграционной политике Новой Зеландии, следует сразу отметить ее повышенную гибкость и доступность. Что предоставляет предпринимателям со всего мира довольно большие возможности и перспективы в плане реализации своих амбиций и проектов на этих островах. Правда для украинских предпринимателей главной проблемой на пути к успешной бизнес иммиграции в Новую Зеландию стоит ни столько вопрос привлечения инвестиций, которых как вы могли узнать из нашей предыдущей статьи Купить бизнес в Новой Зеландии: что продают и налоговая система в стране, требуется не так уж и много, сколько вопрос знания английского языка.

Язык либо придется выучить, либо сразу оставить все свои мечты о прекрасных островах. Только не думайте, что знаний на уровне «хелоу» и «мани» будет достаточно. Знание английского не принципиально только для категории инвесторов Investor Plus, которые намерены осуществить вливания в новозеландскую экономику в размере не менее 10 миллионов NZ$, и используют для этого как раз эти вышеперечисленные два слова из английского лексикона. Только маловероятно, что вы относитесь именно к этой категории инвесторов. Все остальные должны обязательно иметь отметку не ниже четырех по шкале оценивания системы тестирования IELTS.

Если с вашим английским все «гуд», то помимо капитала приветствуются управленческие навыки и опыт ведения бизнеса в своей стране. И тут существует такая закономерность, чем меньшими инвестициями располагает иммигрант, тем больше предпринимательского опыта и коммерческой изворотливости ему понадобится.

Предпринимателю твердо настроенному на путь иммиграции в зависимости от его способностей и финансовых возможностей правительство страны предоставляет ряд виз, которые позволяют создать бизнес с нуля или купить готовый бизнес в Новой Зеландии, также обеспечивают возможность получения вида на жительство, а в перспективе и гражданства. На протяжении длительного времени пребывать в стране, работать и наслаждаться прекраснейшими пейзажами первозданной природы.  

И так ознакомимся подробнее с визами, которые дают шанс каждому украинскому предпринимателю иммигрировать в Новую Зеландию.

Инвестиционные визы в Новую Зеландию: выше возможности – выше и ставки

Для инвесторов располагающих значительными финансовыми возможностями идеально подойдут для получения резидентства визы категорий Инвестор и Инвестор Плюс.

Investor visas или визы для инвесторов в Новую Зеландию, которые хотят приобрести коммерческую недвижимость, либо инвестировать в экономику страны путем приобретения акций в новозеландских компаниях, ценных бумаг и другими подобными способами разделены на две категории:

  •          Виза инвестора 2 Категории или просто Инвестор подойдет только тем, кто планирует инвестировать не менее 1,5 миллиона новозеландских долларов (NZ$)на протяжении четырех лет.
  •          Виза инвестора 1 Категории или Инвестор Плюс рассчитана на инвестирование в размере не менее 10 NZ$ миллионов на протяжении трех лет.

Инвестор желающий сочетать денежные вложения с возможностью длительного проживания должен соответствовать определенным критериям и располагать «подходящими инвестициями». В общих чертах, подходящие инвестиции могут быть направлены на приобретение доли акций в компаниях, ценные бумаги выпущенные правительством, покупку коммерческой недвижимости и тому подобное.

Другими словами, под этим определением подразумевается довольно широкая категория, которая способна обеспечивает уйму возможностей для выгодных и перспективных вложений. Правда нужна также и уйма денег. С субъективной точки зрения украинского предпринимателя – это минус инвестиционных виз. Но с объективной точки зрения для экономики Новой Зеландии – это огромнейший плюс. Ведь большие возможности имеют также и высокую цену.

Возможности для иммиграции в Новую Зеландию: главные источники информации

Узнать все о главных отличиях между визами можно на официальном сайте иммиграционной службы Новой Зеландии http://www.immigration.govt.nz, который полностью посвящен вопросам обучения, работы, ведении бизнеса и иммиграции в Новую Зеландию.

Если вы все еще находитесь в нерешительности и до конца не уверены является ли Новая Зеландия подходящим местом для вас и вашего бизнеса, мы советуем ознакомиться с содержанием сайта NewZealandNow. Его спокойный дизайн приятен для глаз, а грамотно поданная информация даст исчерпывающие ответы на все ваши вопросы, связанные с жизнью и ведением бизнеса в стране. Этот сайт, безусловно, станет вашим неизменным гидом по Новой Зеландии.

Также всем потенциальным иммигрантам решившим сменить гражданство Украины на более престижное, которые только планируют переезд или уже посещали Новую Зеландию, следует обратить внимание на сайт под названием www.ssnz.govt.nz - Settlement Services New Zealand. По телефону горячей линии, представленному на сайте, вы сможете вживую задать интересующие вас вопросы.

Ну вот, в принципе, и все касательно официальных источников, с которых вы можете почерпнуть актуальную и исчерпывающую информацию. Стоит отметить одно их существенное преимущество – всей информации представленной на них можно доверять. И в посольстве или  иммиграционной службе Новой Зеландии вы не услышите фразу вроде «А Вы не читайте что там написано» или «Мало ли что там пишут».  Как-никак, другая страна – другие нравы. Но не будем отвлекаться и вернемся к нашим баранам, то есть, к визам.

Долгосрочная бизнес виза в Новую Зеландию: оптимальный вариант получения гражданства

Для многих представителей малого украинского бизнеса именно получение долгосрочной бизнес визы является первым шагом на пути к получению гражданства Новой Зеландии по категориям виз для инвесторов и предпринимателей.

То есть, долгосрочная бизнес виза не является иммиграционной. Она служит базой для того чтобы создать успешный бизнес в Новой Зеландии, увеличить его оборот и прибыльность, за тем подать на получение визы для предпринимателей, а если улыбнулась удача, то и инвестиционной визы. Долгосрочная бизнес виза, по сути, является рабочей визой, которая позволяет предпринимателю свободно перемещаться по Новой Зеландии, а главное дает возможность свободно покупать или создавать собственный бизнес. То есть, она служит звеном к получению резидентства Новой Зеландии по наиболее доступным для иммиграции визам категории Предприниматель и Предприниматель Плюс - Entrepreneur and Entrepreneur Plus. Для этого требуется создать минимум три рабочих места для граждан или резидентов Новой Зеландии, а также располагать всеми необходимыми инвестициями для реализации своего бизнеса плана.

Если у вас богатый опыт ведения бизнеса на Украине, не менее трех лет, вы привыкли работать на себя и у вас это хорошо получается, тогда для вас созданы все условия для того чтобы открыть с нуля или купить бизнес за рубежом и успешно перенести свои навыки в новую страну. Каждый иностранный предприниматель может рассчитывать на квалифицированную консультационную помощь и содействие властей, что поможет ему укрепиться в новой стране. Именно это нередко и бывает основной составляющей успеха всего предприятия.

И вообще, с различными государственными инстанциями в Новой Зеландии достаточно легко договориться. И «договориться» не в нашем привычном понимании, а так как это принято в цивилизованных и культурных странах, где даже устная договоренность имеет силу.

Для получения долгосрочной бизнес визы претендент должен соответствовать следующим критериям:

  •          возрастные ограничения отсутствуют;
  •          опыт ведения бизнеса  должен соответствовать выбранной сфере деятельности в Новой Зеландии;
  •          подтвердить наличие денежных средств необходимых для реализации бизнес плана или покупки готового бизнеса. Сумма определяется индивидуально;
  •          кроме того, на счету должна быть сумма достаточная для проживания в стране на протяжении условленного срока, которая  составляет в среднем около NZ$60- 100 тысяч в год (изменяется в зависимости от состава семьи);
  •          свободное владение разговорным или международным английским языком. Проверка по системе IELTS с итоговой отметкой не ниже четырех;
  •          знание английского языка для членов семьи не ниже уровня главного претендента. Как вариант можно предварительно приобрести обучение ESOL;
  •          время пребывания в Новой Зеландии для управления бизнесом может изменяться в зависимости от специфики бизнес деятельности;
  •          все претенденты должны соответствовать основным требованиям к здоровью и не являться носителями вирусных и инфекционных заболеваний.

Безупречное знание делового английского вам понадобится для того, чтобы грамотно и убедительно презентовать свой бизнес план, подробно о нем рассказать и ответить на все вопросы. В этом есть определенное сходство с условиями бизнес иммиграции в Австралию. Это покажет членам комиссии что вы:     

  •          обладаете необходимым опытом и  знаниями о ведении бизнеса в Новой Зеландии;  
  •          продемонстрируете, какую выгоду может принести стране ваша будущая бизнес деятельность;
  •          приведете доказательства вашего бизнес опыта.

В случае положительного ответа для начала претенденту предоставляется рабочая виза сроком на девять месяцев, которую до истечения срока действия предприниматель может продлить, только продлять ее можно суммарно не дольше трех лет.  На протяжении этого срока иностранный инвестор должен основать или купить готовый бизнес, а также предоставить свидетельства, того что как предприниматель он делает успехи, а созданный им бизнес исправно работает. Если и не приносить высокую прибыль, то хотя бы не находиться в плачевном состоянии или на грани банкротства. То есть, вы не должны являться обузой для экономики страны, а быть ее опорой.

Поэтому стоит тщательно подумать и реально оценить свои возможности еще на начальном этапе. И не только финансовые, но также управленческие и коммерческие. Хватит ли ваших знаний для того, чтобы не просто освоится в новой обстановке, а построить успешный и прибыльный бизнес в Новой Зеландии. Существует одна очевидная закономерность – если вы не смогли организовать бизнес дома, то и в другой стране у вас вряд ли что-то получится. И если есть какие-то сомнения – не надо рассчитывать на русское «авось»,  куда более импонирующее отечественному бизнесу.



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга