Риски продавца при неправильном оформлении договора продажи бизнеса

Информация
Риски продавца при неправильном оформлении договора продажи бизнеса

27.02.2018
Главная опасность для продавца при продаже бизнеса – не получить свои деньги. Не играйте в рулетку, перед продажей просчитайте всевозможные риски. Даже если у вас с покупателем налаженные деловые отношения перестрахуйтесь и укажите в договоре главные права и обязанности продавца и покупателя, а также распишите в отдельном разделе подробным образом положение об ответственности. 

Распространенные риски для продавца при оформлении договора купли-продажи:
 
• Неправильно оформленный договор купли-продажи будет признан недействительным из-за его несоответствия требованиям закона. В таком случае продавец может потерять если не все, то очень многое. По закону продавец обязан вернуть все полученные от покупателя денежные средства. Помимо этого, бизнес, побывавший в чужих руках, скорее всего, будет в плохом состоянии. Он ожидаемо потеряет в прибыли и стоимости, не говоря о трудностях по возврату его в приличный вид.
 
• Расторжение договора продажи готового бизнеса, в случае если продавец не сможет выполнить взятые на себя обязательства. Чтобы избежать такой ситуации, принимайте на себе только те обязательства, которые реально можно выполнить.
 
При оформлении договора купли-продажи бизнеса воспользуйтесь услугами профильных специалистов. Желательно, чтобы у них был реальный опыт проведения сделок купли-продажи бизнеса. Это позволит минимизировать риск и не попасться в ловушку аферистов или нечестного партнера. 
 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга