Когда нужно официальное заключение оценки бизнеса

Информация
Когда нужно официальное заключение оценки бизнеса

06.03.2018

Оценка бизнеса – поможет владельцу компании определиться со стоимостью бизнеса, а также выгодно продать его. 
 
Оценка бизнеса требуется не только для заключения сделки купли-продажи, но и для расчета его залоговой стоимости. В большинстве случаев при продаже бизнеса данное заключение нужно, если это необходимо покупателю. В других случаях подойдет грамотно сделанное коммерческое предложение и информационный меморандум о бизнесе. Также официальное заключение об оценке бизнеса могут потребовать банки или суды
 
В случаях, когда оценка требуется для личных целей владельца, вполне можно обойтись экспертным заключением бизнес брокера. Например, в случае выкупа доли между несколькими учредителями.
 
Цели оценки бизнеса:
 
• Для совершения правовых действий.
• Определение реальной стоимости бизнеса. 
 
Перед продажей бизнеса с помощью бизнес-брокера определите стартовую цену для будущих покупателей. В случае, если на рынке представлен ряд аналогичных предложений, можно самостоятельно установить стоимость бизнеса. 
 
Покупая малый бизнес, покупатели обычно делают проверку самостоятельно, не слишком доверяя официальному заключению. Быстро оценить бизнес можно воспользовавшись бесплатным онлайн-калькулятором на нашем сайте. Чтобы получить ориентировочную стоимость бизнеса, заполните требуемые поля. Стоимость будет рассчитана по трем основным подходам, которые применяют в оценке бизнеса. 
 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга