Как прописать обязательство о неконкуренции после продажи бизнеса

Информация
Как прописать обязательство о неконкуренции после продажи бизнеса

29.03.2018
 
Продажа готового бизнеса подразумевает собой, что продавец не будет конкурировать с покупателем после завершения сделки купли-продажи. Также в случае если покупатель по тем или иным причинам откажется от приобретения бизнеса, он не должен использовать полученную информацию от продавца в своих целях создавая конкуренцию. Избежать конкуренции при продаже бизнеса поможет правильно оформленный договор купли-продажи. При заключении сделки в договоре внимательно пропишите все детали и нюансы, чтобы обезопасить себя в будущем.

Важные моменты:

• Если вы покупатель: в обязательном порядке следует прописать штрафы, которые нужно будет заплатить за нарушение обязательств о не конкуренции. Например, запрет на ведение аналогичного бизнеса на  2-3 года или запрет на участие в аналогичном бизнесе в определенном регионе. Таким образом, бывший владелец задумается, перед тем как нарушать договоренность.
• Если вы продавец: не раскрываете будущему покупателю всю информацию сразу. Посвятите покупателя в важные данные в последнюю очередь.
• Для двух сторон: обязательно пропишите соглашение о неразглашении коммерческих секретов, которые станут известны сторонам в ходе сделки. На нашем сайте можно подробно узнать, как защититься от шпионажа при продаже бизнеса. 

Правильно оформить и заключить договор купли-продажи поможет юрист, так как даже малейшая ошибка в договоре может негативно сказаться на результате сделки. 
 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга