Какой бизнес чаще всего продают?

Информация
Какой бизнес чаще всего продают?

02.11.2013

 

Так как причины продажи действующего бизнеса могут быть самые разные, то и на рынке представлен полный ассортимент предприятий независимо от вида их деятельности. А количество предложений прямо пропорционально, количеству работающих предприятий.

Продажа крупного бизнеса сложный и длительный процесс. Редкость явления заключается в том, что подобных предприятий в продаже, да и инвесторов обладающих такими финансовыми возможностями, на самом деле совсем немного. На столь высоком уровне основным видом взаимодействия между компаниями и корпорациями являются слияния и поглощения. 

Предприятия малого и среднего бизнеса по количеству предложений на рынке составляют подавляющее большинство. Относительно небольшой размер инвестиций делает сделки купли-продажи доступными для большого количества предпринимателей. Среди всего ассортимента предложений можно выделить ТОП-5 лидеров продаж готового бизнеса по сферам деятельности:

  •          Бизнес в сфере розничной торговли: действующий магазин по праву считается самым «ходовым товаром» на рынке готового бизнеса. Это хороший бизнес для старта, а продажа, как правило, связана с переходом владельца на «следующий уровень» предпринимательской деятельности.
  •          Бизнес в сфере общественного питания: рестораны, кафе, кофейни, пиццерии, фаст-фуды и т.д. по количеству предложений не уступают магазинному бизнесу. Уровень конкуренции в этой сфере не настолько большой, чтобы угрожать нормальному функционированию предприятий. Продажа бизнеса чаще всего связана с причинами личного характера.
  •          Продажа пищевых производств. Стабильный спрос на продукты питания, хорошо развитое сельское хозяйство и животноводство являются надежной основой для стабильной работы и развития предприятий пищевой промышленности.  Главное – обращайте внимание на то, как организован сбыт.
  •          Интернет бизнес: интернет магазины, сайты и т.д. Объем рынка информационных технологий стабильно увеличивается. Высокая популярность и кажущаяся простота бизнеса в интернете спровоцировала стремительный рост количества новых интернет-магазинов. Как следствие можем наблюдать и рост предложений о продаже.
  •          Бизнес в сфере услуг: финансовые услуги, услуги населению и предприятиям. Сфера услуг относится к динамично развивающимся сегментам рынка. Высокий спрос на услуги и высокая рентабельность бизнеса делают его довольно привлекательным для инвесторов. Но вот сама передача бизнеса новому владельцу редко проходит безболезненно.

Ответ на вопрос о том, какой бизнес чаще всего продают, был вполне очевиден и предсказуем. Узнайте, какой бизнес труднее всего продать? Возможно, ответ будет для вас неожиданностью.

 



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга