Сколько нужно платить налогов при продаже бизнеса?

Информация
Сколько нужно платить налогов при продаже бизнеса?

05.11.2017

 

Когда вам удалось договориться с партнером о продаже бизнеса, стоит подумать о налогообложении сделки. Уплата налогов при продаже бизнеса – вопрос весьма интересный, так как по сути купли-продажи бизнеса с юридической точки зрения на самом деле не существует. Юридически продаваться может либо имущество, либо корпоративные права.

Как правило, при продаже бизнеса используются всего три схемы:
  •          Продажа предприятия как целостного имущественного комплекса,
  •          Продажа или передача корпоративных прав на компанию,
  •          Дарение бизнеса.

Продажа бизнеса как имущественного комплекса


Предполагает продажу имущества компании. Если в качестве продавца имущественного комплекса выступает владелец бизнеса, то есть, физ лицо, тогда покупатель должен заблаговременно получить всю необходимую разрешительную документацию для ведения данного вида предпринимательской деятельности, в случае отсутствия последней.  И только после этого может быть завершена процедура переоформления бизнеса на нового владельца.

Письменный договор купли-продажи целостного имущественного комплекса, в обязательном порядке подлежит нотариальному заверению и государственной регистрации. Отчуждение коммерческой недвижимости требует от продавца обязательной уплатить налога от продажи недвижимости, размер которого равняется 5% от стоимости объекта продажи.

Продажа корпоративных прав


Схема оптимальна при продаже бизнеса среднего и высшего ценового диапазона. Ее плюсом и существенным отличием от предыдущего варианта, является то, что все разрешительные документы сохраняют свою силу. Продажа корпоративных прав на готовый бизнес подразумевает только смену собственника.

Самое главное: продавец не должен платить НДС, что существенно снижает налоговую нагрузку и  затраты по проведению операции.

Когда продавцом выступает юридическое лицо, учет финансовых результатов от продажи корпоративных прав проводится отдельно от других операций. 

Дарение бизнеса


Главные преимущества схемы заключаются в простоте процедуры передачи права собственности на бизнес, а также оптимизации налогообложения сделки, что позволяет произвести оценку материальных и нематериальных активов по остаточной стоимости, а не по балансовой.

Вполне вероятные трудности и проволочки с налогообложением и проведением сделки могут натолкнуть покупателя на вопрос: а стоит ли покупать бизнес без опыта? Согласитесь, перспектива выглядит довольно туманной и пугающей, когда у вас отсутствует опыт покупки бизнеса и ведения предпринимательской деятельности.

 



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга