Стоит ли покупать бизнес без опыта?

Информация
Стоит ли покупать бизнес без опыта?

06.11.2013

 

Покупка бизнеса  без опыта проведения подобных сделок – это всегда риск. Но на самом деле переговорный процесс, закрытие сделки и уплата налогов при продаже бизнеса не вызовет затруднений когда сопровождение сделки купли-продажи действующего бизнеса берет на себя опытный бизнес-брокер.  

Перспектива купить бизнес и вести самостоятельную предпринимательскую деятельность может выглядеть пугающей. Но если сравнить с созданием бизнеса с нуля, легко найти массу преимуществ подобных вложений.

Самостоятельно начать свое дело без опыта – это смело и похвально. Но после этого предприниматель, предоставлен самому себе, часто пребывая в агрессивной среде. В отличие от запуска бизнеса с нуля или реализации перспективной бизнес идеи покупка готового бизнеса обладает следующими плюсами:

  •          готовый бизнес уже генерирует прибыль, что позволяет прогнозировать срок окупаемости вложений;
  •          отлаженные бизнес процессы, налажены контакты с поставщиками и т.д.;
  •          наработанная база постоянных клиентов;
  •          укомплектованный штат, опытный персонал;
  •          если и существуют изъяны, то, как правило, они несущественны и легко исправимы;

Главная задача нового владельца сводиться к тому, чтобы «не наломать дров» в первые несколько месяцев, пока он полностью не освоит и не вникнет в нюансы функционирования бизнеса. 
 
Если отсутствие практического опыта предпринимательской деятельности единственное, что стоит на пути между вами и бизнесом, стоит посмотреть на сложившуюся ситуацию объективно:

  •          Предпринимателями не рождаются – ими становятся. Это банальное, но верное утверждение. Вы не сможете раскрыть свои способности, если не будете пробовать.
  •          Каждый день совершаются сделки купли-продажи бизнеса, в которых покупателями  выступают начинающие предприниматели. Отсутствие опыта совершенно не мешает им добиться успеха в бизнесе.
  •          Решение купить отлаженный малый бизнес дает хорошую базу для перехода на более высокий уровень предпринимательской деятельности.
  •          Как правило, бывший владелец не исчезает бесследно после сделки, а выступает бизнес-консультантом и на протяжении нескольких месяцев вводит покупателя в курс дела и передает свой опыт.
  •          Идеальным вариантом бизнеса для новичка является покупка франшизы, которая имеет целый ряд преимуществ по сравнению с независимым бизнесом.
Предпринимательская деятельность  - лучший способ обеспечить свое будущее. И если с чего и нужно начинать, то сложно найти более подходящий вариант, чем  малый бизнес или франшиза. Но даже в этом случае опыт работы в выбранной сфере крайне необходим.

Также посетители портала БизРейтинг часто спрашивают, какой бизнес лучше всего подходит для небольшого города? Ответ на этот вопрос ищите в следующей статье.

 



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга