Какой бизнес лучше всего покупать в маленьком городе?

Информация
Какой бизнес лучше всего покупать в маленьком городе?

07.11.2013

 

Трудности с трудоустройством в небольших городах подталкивают наиболее активных и решительных представителей населения либо пополнить ряды трудовых мигрантов, либо открыть свой бизнес.
 
В отличие от первого варианта ведение независимой предпринимательской деятельности выглядит более перспективно, особенно в реалиях небольшого города. К тому же, как мы говорили в предыдущей статье, решение купить малый бизнес без опыта является оптимальным вариантом для старта.
 
Главное преимущество бизнеса в большом городе – это большие возможности. Огромное количество потребителей способно обеспечить стабильный спрос практически на любой товар или услугу.
 
В маленьком городе намного меньше населения и как следствие меньше возможностей. Далеко не каждый товар или услуга будет пользоваться спросом. Предпринимателю не стоит рассчитывать на большой оборот, так как покупательская способность населения относительно небольшая.
 
Но при всех этих недостатках, чем меньше город, тем меньше в нем и уровень конкуренции. Там можно без труда найти свободную нишу либо заняться уже проверенным бизнесом. Также стоит отметить, что в небольших городах для того, чтобы купить или открыть бизнес с нуля требуется гораздо меньше усилий и средств.
 

Каким бизнесом можно заняться в маленьком городе?

 
Это вопрос, который вызывает основные затруднения у начинающих предпринимателей. Поэтому наиболее популярные виды предпринимательской деятельности в небольших городах связаны со сферой торговли и предоставления услуг:
 
  •       купить продуктовый магазин: торговая точка может не иметь никаких конкурентных преимуществ, но при этом генерировать стабильную прибыль.
  •         одежный ритейл: спросом пользуется одежда, обувь и аксессуары нижнего и среднего ценового сегмента. Ассортимент включает модели для взрослых, подростков и детей.
  •         автотовары: ассортимент включает запчасти и расходные материалы преимущественно к массовым автомобилям.
  •         автосервис и автомойка: может выступать как отдельный бизнес, но идеально дополняет предыдущий.
  •         ресторанный бизнес или питейное заведение: население небольшого города всегда бурно реагирует на экзотику в меню, что позволяет довольно просто решить вопрос привлечения посетителей.
  •  бизнес в онлайне, то есть не привязанный к какому то конкретносму физическому месту. Здесь возможны такие варианты, как: продвижение сайтов, оптимизация, копирайтинг и реклама.
 
Одной из отличительных черт бизнеса в маленьком городе является, то, что владельцы пытаются по максимуму расширить ассортимент и порой совмещают,  казалось бы, несовместимые товары. Так, к примеру, редко можно встретить канцелярский магазин или магазин игрушек в чистом виде. Как правило, эти товары продают в одежных или даже в продуктовых магазинах. Хотя продуктовый магазин часто комбинируют с баром.  
 
Но даже при таком универсальном подходе следует смириться с тем, что срок окупаемости вложений скорее-всего будет больше по сравнению с покупкой бизнеса в большом городе.

 



портал БизРейтинг
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга