Как купить франшизу

Информация
Как купить франшизу

17.04.2018
 
К покупке франшизы нужно подготовиться основательно. Ведь, данный процесс можно сравнить с влюбленностью. У вас на примете уже есть дело, которое вам нравится, которым хочется заняться и ежедневно уделять ему внимание, остается только понять, как его получить. 

Факторы, на которые следует обратить внимание:

Посмотрите со стороны - задумайтесь над тем, какие у вас приоритеты  при выборе франшизы: прибыль, карьерный рост или вы хотите получить хобби к основному заработку. Также при выборе обратите внимание не только на ее перспективность, но и на ваш опыт в сфере деятельности компании, чтобы отлично ориентироваться в теме и развивать франшизу. Имея опыт в сегменте, к которому относится франшиза, можно положительно повлиять на развитие бизнеса. Но, важно искать не только бизнес, в котором есть опыт, но и дело, которое придется по душе.
 
Оцените бизнес-идею - перед покупкой франшизы задумайтесь, будет ли она популярна в вашем регионе. Даже самая интересная идея может потерпеть крах в определенном городе или стране. Постарайтесь найти аналоги и посмотреть, как у них идут дела. Также проанализируйте зависимость от сезонности, моды и местоположения.
 
Окупаемость и рентабельность - при покупке франшизы рассчитывайте только на собственные возможности даже если франчайзер пообещает быструю окупаемость бизнеса. Сроки окупаемости франшизы зависят от разных факторов, которым свойственно меняться и предугадать как быстро вернутся деньги практически невозможно. Поэтому, если вы располагаете скромным бюджетом или деньги взяты под кредит в банке, обратите внимание на такой показатель как поэтапное развитие франшизы. Благодаря данной функции можно развивать франшизу постепенно за счет прибыли, которую она будет давать. 

Будьте первыми - прежде чем купить франшизу узнайте об эксклюзивности бизнеса в своем регионе. Выгодно вкладывать средства в уже успешные и оригинальные для вашего города франшизы, так как не имея конкурентов будет легче занять место на рынке и завоевать доверие покупателей. 

Сам себе начальник - перед покупкой обратите внимание на отношения, которые будут строиться между вами и франчайзером. Покупка бизнеса по франшизе подразумевает под собой партнерские отношения с разной степенью свободы. Например, при покупке франшизы условного «Макдональдса» у вас будут зарегулированы и прописаны все шаги, возможности для собственного творчества не будет практически никакой. Зато и риски прогореть в данном случае будут минимальны. 

Узнайте больше интересного о том, как купить франшизу в статьях по франчайзингу.
 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга